1

Тема: O наличии метрических книг и исповедных росписей

Добрый день, состоят  ли на хранении  в фондах архива метрические книги и исповедные росписи церквей Тамбовской губернии Усманского уезда  сельца Александровка ( Плавица тоже (2 стана) - ныне дер.1-я Александровка Демшинского с/с Добринского р-на Липецкой обл.)
Приходы церквей:
1.Архангельская церковь села  Демшинские выселки  (ныне село Демшинка),- ближайшая к сельцу Александровка,
2.Архангельская церковь села Березнеговатка,
3.Тихвинская церковь села Тихвинка(до 1893 г. общий приход с Архангельской церковью с.Демшинские выселки),
4.Покровская церковь села Замарай-Боровское,
5.Архангельская церковь села Мазейка

2

Re: O наличии метрических книг и исповедных росписей

Метрические книги церкви с. Плавица Липецкого уезда сохранились за 1869-1919 гг. Уточните, какой конкретно год Вас интересует, мы проверим сохранность документов по другим населенным пунктам. На сайте архива в разделе «Справочники по фондам» размещена опись Тамбовской духовной консистории, где можно самостоятельно посмотреть наличие исповедных ведомостей.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

3 (2022-10-02 00:23:05 отредактировано ansis)

Re: O наличии метрических книг и исповедных росписей

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, имеются ли на хранении МК Липецкого у., церквей вблизи Яблоновец (местности ныне с/с Свинино и д. Березовка Петровского р-на Тамбовской обл.), интересуют 1907-1910 гг и 1916-1919 гг. и какие именно церкви.

Заранее спасибо.

4

Re: O наличии метрических книг и исповедных росписей

Уважаемая Наталья Борисовна, Добрый день.
Сельцо Александровское на реке Плавица - Усманского уезда (не Липецкого) Тамбовской губернии
Возможные приходы церквей:
1.Архангельская церковь села  Демшинские выселки  (ныне село Демшинка),- ближайшая к сельцу Александровское,
2.Архангельская церковь села Березнеговатка,
3.Тихвинская церковь села Тихвинка(до 1893 г. общий приход с Архангельской церковью с.Демшинские выселки),
4.Покровская церковь села Замарай-Боровское,
5.Архангельская церковь села Мазейка.

     Скажите пожалуйста, имеются ли в ГАТО  метрические книги перечисленных выше приходов церквей на этот населенный пункт
и за какой период.

   С уважением, Ольга

5 (2022-10-07 15:47:49 отредактировано RubanNB)

Re: O наличии метрических книг и исповедных росписей

ansis пишет:

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, имеются ли на хранении МК Липецкого у., церквей вблизи Яблоновец (местности ныне с/с Свинино и д. Березовка Петровского р-на Тамбовской обл.), интересуют 1907-1910 гг и 1916-1919 гг. и какие именно церкви.

Заранее спасибо.

Уточните, какой конкретно населенный пункт Вас интересует.

Добавлено: 2022-10-07 16:47:22

uraeder1965 пишет:

Уважаемая Наталья Борисовна, Добрый день.
Сельцо Александровское на реке Плавица - Усманского уезда (не Липецкого) Тамбовской губернии
Возможные приходы церквей:
1.Архангельская церковь села  Демшинские выселки  (ныне село Демшинка),- ближайшая к сельцу Александровское,
2.Архангельская церковь села Березнеговатка,
3.Тихвинская церковь села Тихвинка(до 1893 г. общий приход с Архангельской церковью с.Демшинские выселки),
4.Покровская церковь села Замарай-Боровское,
5.Архангельская церковь села Мазейка.

     Скажите пожалуйста, имеются ли в ГАТО  метрические книги перечисленных выше приходов церквей на этот населенный пункт
и за какой период.

   С уважением, Ольга

Деревня (сельцо) Александровка Усманского уезда входила в приход церкви с. Демшинские выселки (сохранились метрические книги за 1754, 1762 гг.), в приход церкви с. Тихвинское (на хранении имеется метрическая книга только за 1844 г.), а также в приход церкви с. Мазейка, но метрические  книги последней церкви на хранение в архив не поступали.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

6

Re: O наличии метрических книг и исповедных росписей

Добрый день! Скажите пожалуйста, есть ли компьютерный доступ к метрическим книгам Христорождественской церкви г.Тамбова за 1906-08г.г.?

7

Re: O наличии метрических книг и исповедных росписей

Электронного читального зала в архиве нет. Поработать с документами можно только в читальном зале архива по предварительной записи.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

8 (2023-03-01 17:08:18 отредактировано YakhnovSV)

Re: O наличии метрических книг и исповедных росписей

Здравствуйте. Я с Дальнего Востока из Комсомольска-на-Амуре намечаю к вам приехать в читальный зал с 20-24 марта 2023 г. Билеты на руках. В ГА Воронежской области и в краеведческом музее Новохоперска мне посоветовали приехать к вам. Из "Сборника исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска", том I, найденный мной в РГ исторической библиотеке, в разделе 4 Хоперские казаки 1707-1794 г.г. имеется именной список о казачьих детях и их родственников при крепости Новохоперской слободы Красной за 1771-73 года. В данном именном списке я нашел своих предков по отцовой линии умершего отставного казака Ивана Поправкина дети, где среди них мой прапрапрапрапрадед Семен, 24 лет, проживающий в выше названной слободе. У Семена Ивановича проживал, младший брат отца Козьма Леонтьевич, 71 года, который рожден в Тамбовском уезде во владении Меньшикова, в бывшей слободе Ключи или Ключах. Его привезли в сл. Красное к родному брату Ивану Поправкину. Вопросы. 1. В какой период могла существовать данная слобода Ключи, точнее в каких лучше фондах, описях, может делах ее искать? В интернете ничего не смог найти. 2. К какой церкви или приходу данная слобода относилась или где нужно это искать? В каком фонде и описях лучше искать метрические или исповедальные книги по данной слободе? Какие исторические или исследовательские книги воспоминаниях, находящиеся в архиве, в читальном зале архива или в библиотеке могли бы прояснить данные вопросы? Если есть хоть какая зацепка или ссылка, заранее благодарю. С уважением Яхнов (Поправкин) Сергей Васильевич. Моя фамилия идет от приемного отца моего родного папы Яхно Василия Карповича 1918 года рождения. Карп Иванович, женился на моей бабушки, когда отцу был всего 1 год и усыновил ее детей. Но род наш идет от Поправкина Никиты, настоящее отчество я нашел в краеведческом музее Амурской области.

9

Re: O наличии метрических книг и исповедных росписей

Уважаемый Сергей Васильевич!
На нашем сайте размещен размещен Путеводитель,  опись дел архивного фонда Тамбовской духовной консистории. Вы можете посмотреть наличие исповедных ведомостей по интересующему Вас населенному пункту самостоятельно. Сотрудники читального зала  также оказывают консультативную помощь исследователям.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

10

Re: O наличии метрических книг и исповедных росписей

Спасибо. Я к вам приезжаю работать в читальный зал с 20 по 24 марта 2023 года. Заявку на работу сделал.

11

Re: O наличии метрических книг и исповедных росписей

Добрый день, хотела бы приехать поработать в читальном зале архива с документами Моршанского уезда. Первоначально с метрическими книгами Козьмодемьяновской церкви села Ольхи и ревизскими сказками этого же села. В путеводителе по фондам обнаружила сведения ф.1049 оп.4  метрические книги Моршанский уезд 1780-1923 гг. Подскажите пожалуйста за какие периоды имеются метрические книги по приходу выше обозначенной церкви и можно ли их заказать для работы в читальном зале архива? Так же прошу подсказать наличие ревизских сказок и возможность их заказа в читальный зал. С уважением, Кочуровская А.А.

12

Re: O наличии метрических книг и исповедных росписей

Здравствуйте! Метрические книги церкви с. Ольхи Моршанского уезда имеются на хранении в архиве за 1783-1916 гг. Наличие ревизских сказок Вы можете посмотреть самостоятельно. На нашем сайте в разделе "Справочники по фондам" размещен географический указатель к ревизским сказкам.
Заказать документы можно по электронной почте архива. В письме нужно сообщить номер фонда, описи и дела, а также свою фамилию и дату посещения читального зала.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

13

Re: O наличии метрических книг и исповедных росписей

Добрый день! За какой период времени в Вашем архиве имеются метрические книги Архангельской церкви села МАлые Алабухи. А так же книги с. Инжавино, Ингузарово до 1902 г.
Александр

14

Re: O наличии метрических книг и исповедных росписей

Метрические книги церкви с. Инжавино (Инжавинье) Кирсановского уезда имеются на хранении в архиве ха 1789-1917 гг., церкви с. Малые Алабухи Борисоглебского уезда только  до 1855 г. включительно.  Метрических книг церкви с. Енгуразово Темниковского уезда нет.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

15 (2023-04-03 17:21:22 отредактировано plastic)

Re: O наличии метрических книг и исповедных росписей

Здравствуйте! Я посмотрел путеводитель по фонду 181 и, увы, не нашёл упоминания нужных мне исповедных росписей. Но, как новичок в тамбовской генеалогии, могу ошибиться, поэтому решил всё таки подстраховаться и уточнить. Скажите пожалуйста, имеются ли в фонде 181 дела с исповедными росписями по двум сёлам: селу Спасскому Старо-Юрьевского района и селу Христофоровке Ламского района. Большое спасибо!

16

Re: O наличии метрических книг и исповедных росписей

Исповедные ведомости церквей с. Спасское Козловского уезда  и с. Христофоровка Моршанского уезда на хранение в архив не поступали.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО