1

Тема: Всероссийская перепись 1897 года

Добрый день!
Есть ли на сохранении архива подворные карточки Всероссийской переписи 1897 года по селу Виноградовка Токаревского р-на Тамбовской области (название современное)?

Не стоит рубить сук, на котором сидишь (про род, предков)

2

Re: Всероссийская перепись 1897 года

Первичных материалов переписи 1897 года в нашем архиве нет.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Всероссийская перепись 1897 года

а что значит "первичных материалов"? то есть копии-дубликаты есть?
подскажите, пожалуйста, какими материалами можно воспользовать в вашем архиве, чтобы узнать состав интересующей меня семьи из этого села?

Не стоит рубить сук, на котором сидишь (про род, предков)

4 (2015-05-14 10:45:13 отредактировано BlackGlamour)

Re: Всероссийская перепись 1897 года

Добрый день. Первичные - это те, где есть фамилии, а вторичные - это уже статистические обезличенные данные. Альтернативой могут служить исповедные росписи.

5

Re: Всероссийская перепись 1897 года

А исповедные росписи,это метрические книги церкви подразумевается? но разве они позволяют узнать о составе семьи?Там же только три события основных фиксируются: рождение, бракосочетание да смерть,насколькоя понимаю.

Мой вопрос остается открытым, какие материалы начала 20 века (конца 19), находящиеся в архиве, могут помочь мне дать понятие о составе интересующей меня семьи?

Не стоит рубить сук, на котором сидишь (про род, предков)

6

Re: Всероссийская перепись 1897 года

Исповедные росписи - это не метрические книги. Наберите в поисковике и почитайте о них. Все вопросы, которые вы задаёте отпадут сами собой.

7

Re: Всероссийская перепись 1897 года

Благодарю, я разобралась, что исповедные росписи - это повозрастные описи семейств, явившихся или нет на исповедь.
Тогда мой вопрос к сотруднику архива, пожалуйста:
"Есть ли исповедные росписи по интересующему меня селу на начало 20 века?"
или еще:
"Куда обратиться за первичными материалами переписи 1897 года?"

Не стоит рубить сук, на котором сидишь (про род, предков)

8

Re: Всероссийская перепись 1897 года

keotta, вы даже можете сами поискать на сайте Сергея Раткина (прямо в поисковике вбивайте Сергей Раткин сайт). В разделе Тамбовский архив, фонд 181. Нужно знать уезд и к приходу какой церкви относилось село (если в нём самом не было церкви).

9

Re: Всероссийская перепись 1897 года

Мой вопрос остается открытым, какие материалы начала 20 века (конца 19), находящиеся в архиве, могут помочь мне дать понятие о составе интересующей меня семьи? Есть ли исповедные росписи этого времени по
этому селу?

Добавлено: 2015-05-26 21:24:31

ау?? я очень жду ответ!

Не стоит рубить сук, на котором сидишь (про род, предков)

10

Re: Всероссийская перепись 1897 года

Состав семьи (взрослых) на 1917 год можно  выявить по спискам избирателей в фонде Комиссий по делам о выборах в Учредительное собрание. Если Вам необходима такая информация, направьте заявление на имя директора архива, эта  работа выполняется на  платной основе.   Можете  самостоятельно поработать в читальном зале. Сведения о рождении Ваших предков можно выявить по метрическим книгам церкви села Ивановка (Лебедянка), в приход которой входила деревня Виноградовка. Исповедных ведомостей нет.

Зав. отделом использования и публикации документов