1

Тема: Генеалогия

Добрый день!
Меня интересует информация по населению д. Шача Молоканская Бондарского р-на
1. С какого года в архиве есть информация о жителях (данные переписи)
2. Данные о создании колхоза "Новый путь" и его членов.
3. Списки жителей Шачи уехавших (выселенных) на Сахалин в 1930-32 г.г.
Спасибо. С уважен. Александр Васильевич

2

Re: Генеалогия

По деревне Шаче Моршанского уезда имеются ревизские сказки начиная с 1811 года  и за 1816, 1834, 1850, 1858 гг. По поводу колхоза «Новый Путь» - у нас имеются годовые отчёты с 1937 года,  документы об образовании колхоза, списки его членов надо выявлять по фондам органов управления сельским хозяйством.  Деревня Шача входила  в состав Грибоедовского сельсовета Бондарского района, документы этого с/с имеются  за 1922-1930 гг.  Что касается выселения (раскулачивания) жителей, имеется целый комплекс документов, которые надо изучать. Вы можете самостоятельно работать с указанными выше документами в читальном зале архива с 1 сентября.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Генеалогия

Большое спасибо. По правде сказать не ожидал такой оперативности с ответом. Шача  Моршанского уезда это нынешняя  Шача Молоканская или другая?

Добавлено: 2016-07-05 20:18:30

Списки жителей Шачи, уехавших на Сахалин по государственной программе освоения  Дальнего Востока и Сахалина.
Спасибо за приглашение посетить   Ваш  архив, но я живу в Екатеринбурге. Как можно заполучить интересующую меня   информацию  и есть ли эта информация в электронном виде на сайтах .                           
С уважен.Александр Васильевич.

4

Re: Генеалогия

Указанная нами Шача и есть Шача Молоканская. В электронном виде интересующей Вас информации на нашем сайте  нет. Списки переселенцев могли бы быть в документах Грибоедовского сельского Совета, в состав которого входила д. Шача, но в нашем архиве  эти документы имеются только по 1930 год. В документах райисполкомов, как правило, таких списков нет, есть только решения общего характера о направлении какого-то количества людей из района. Мы можем проверить наличие информации в документах Бондарского райисполкома, если Вы направите в наш адрес заявление, (эта работа осуществляется на платной основе), но не гарантируем положительный результат.

Зав. отделом использования и публикации документов

5

Re: Генеалогия

Добрый день!  Еще раз большое спасибо за информацию. В Бондарском архиве такой информации нет или надо ее спрашивать именно в райисполкоме.
С уважен.Александр Васильевич.

6

Re: Генеалогия

Все документы Бондарского райисполкома находятся на хранении в нашем архиве.

Зав. отделом использования и публикации документов

7

Re: Генеалогия

Добрый день! ТА (извините за такое обращение, если не секрет расшифруйте)
Хочу поинтересоваться насчет ревизских сказок. Если указать интересующую меня
фамилию (Панин), то при условии, что в это время  они (Панины) проживали в Шаче,
то информация в сказке точно будет.  По расценкам на получение информации где
можно узнать?
Я почему так все подробно выясняю, у меня живут родственники в Тамбове и была уже одна
попытка сходить в читальный зал, но человек растерялся. Вот хочу с помощью Вас сформулировать
более точно вопросы с которыми надо пойти в Ваш архив.
С уважен.Александр Васильевич.

8

Re: Генеалогия

Здравствуйте, у меня такой вопрос. За какие годы в архиве сохранились метрические книги и ревизские сказки села Березнеговатка Усманского уезда?

9

Re: Генеалогия

Васильевич пишет:

Добрый день! ТА (извините за такое обращение, если не секрет расшифруйте)
Хочу поинтересоваться насчет ревизских сказок. Если указать интересующую меня
фамилию (Панин), то при условии, что в это время  они (Панины) проживали в Шаче,
то информация в сказке точно будет.  По расценкам на получение информации где
можно узнать?
Я почему так все подробно выясняю, у меня живут родственники в Тамбове и была уже одна
попытка сходить в читальный зал, но человек растерялся. Вот хочу с помощью Вас сформулировать
более точно вопросы с которыми надо пойти в Ваш архив.
С уважен.Александр Васильевич.

ТА – Татьяна Анатольевна, старший научный сотрудник. Она  в отпуске.
Стоимость исполнения запросов и копирования документов  см. на нашем сайте раздел «Услуги». Порядок исполнения запросов см. раздел «Работа с обращениями». Если предполагается самостоятельная работа в читальном зале (откроется 1-го сентября), то эта услуга предоставляется бесплатно, как и консультации специалиста. Непосредственно при обращении в архив, при помощи той же ТА, и определитесь с формулировками. Чем больше исходной информации, тем конкретнее результат.

10

Re: Генеалогия

Сергей Медведев пишет:

Здравствуйте, у меня такой вопрос. За какие годы в архиве сохранились метрические книги и ревизские сказки села Березнеговатка Усманского уезда?

Метрические книги – 1844 год
Ревизские сказки -1782, 1850, 1858 гг.

11

Re: Генеалогия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста за какие годы имеются на хранении метрические книги и исповедные росписи города Козлова Тамбовской губернии?

12

Re: Генеалогия

Метрические книги различных церквей г. Козлова сохранились достаточно полно с 1806 по 1918 год, исповедные ведомости за 1810, 1820 гг.

13

Re: Генеалогия

Спасибо!! Ответьте пожалуйста еще на один мой вопрос. Сохранили в архиве переписные листы Первой всеобщей переписи населения Российской Империи по году Козлову Тамбовской губернии?

14

Re: Генеалогия

Нет, не сохранились.

15

Re: Генеалогия

Здравствуйте ! Прошу посоветовать, с чего лучше начать поиск информации по моим бабушке и дедушке. Знаю их полные Ф.И.О. и бабушкину девичью фамилию, годы рождения (1905 и 1909) и годы смерти. Год регистрации брака или венчания не знаю. Бабушка, возможно, родилась в одном из сёл Тамбовской обл. Жили в Кирсанове. Бабушка умерла в г. Кирсанове (1962 г.), дедушка- в г. Тамбове (1985 г.).
Хочу узнать о них как можно больше сведений. На каком бланке из блока "работа с обращениями" нужно сделать запрос или лучше сразу заключить договор по поиску ?
Возможно, в сентябре удастся приехать в Тамбов и поработать с архивом, но хотелось бы уже иметь хоть какие-нибудь начальные данные.

16

Re: Генеалогия

К сожалению, Ваших исходных данных недостаточно для архивного поиска. Необходимо знать точное место рождения искомых лиц, так как поиск ведётся по метрическим книгам соответствующей церкви. Вам надо начать поиск с обращения в управления ЗАГС администраций г. Тамбова и г. Кирсанова с просьбой предоставить копии записей о смерти Ваших бабушки и деда. Возможно, там будут указаны места их рождения. Только после этого можно будет вести поиск в нашем архиве.

Зав. отделом использования и публикации документов

17

Re: Генеалогия

Татьяна Анатольевна, здравствуйте!                                                                                                                                                                                                                     В Бондарском районом архиве мне показали "похозяйственные записи" 1935 и 1960 г.г. там я нашел много информации по своим родственникам. Есть даты рождения, состав семьи и информация о с/х угодьях. В ревизских сказках какая информация есть? Запись ведется конкретно по семье? И технология поиска по ревизским сказкам какая?

18

Re: Генеалогия

Ревизские сказки – это материалы переписей податного населения, которые велись в Российской империи до 1861 года. В них записывался состав семьи, возраст членов семьи, делались пометы о выбытии (умер, взят в рекруты и т.п.), другая информация не указывалась. Чтобы вести поиск  сведений по ревизским сказкам, Вам надо вначале установить родственников, родившихся между 1861 и 1935 гг. Это делается по метрическим книгам  церкви и книгам ЗАГС, которые хранятся в нашем архиве по 1924 год (за последующие годы – в архиве ЗАГС).  Вы можете самостоятельно поработать с документами в читальном зале нашего архива, который будет открыт для посещения с 1 сентября.

Зав. отделом использования и публикации документов

19

Re: Генеалогия

Спасибо Татьяна Анатольевна.
Ревизские сказки в архиве хранятся по конкретным населенным пунктам? (я прошу про Шачу и там будет информация о жителях только этой деревни) ?  Если меня интересует фамилия Панин я просто ищу эту фамилию, так. Метрические книги и записи ЗАГСов
тоже по годам?  В них указаны даты рождения и смерти, а также родители? Какой примерно объем ревизских сказок по Шаче за один год?  Не понял один момент: если по Шаче есть  р.сказки  за 1811,1816,1834. 1850 и 1858 г.г.  зачем  устанавливать  родственников  родившихся с 1861 по 1935 г.г. Татьяна Анатольевна, а с Вами можно связаться по тел. связи.  Мой тел. 9193829812.

20

Re: Генеалогия

Позвоните нам по тел. 8(4752)-72-32-84. Мы всё подробно Вам  разъясним.

Зав. отделом использования и публикации документов

21

Re: Генеалогия

Здравствуйте !
Я делала запрос в Ваш архив, и мне предоставили сведения о дате и месте рождения моих бабушки и дедушки, а также Ф.И.О. их родителей. Есть и справка о заключении их брака в Кирсановском р-не в 1928 г.
Бабушка родилась в г. Кирсанове в 1910 г., дедушка  - в с. Сухой Калаис (Кобяки) Кирсановского р-на в 1905 г.. Хотелось бы продолжить поиск дальше. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли сделать запрос об установлении сведений по прабабушкам-прадедушкам ? Или лучше заключить договор на поиск всех имеющихся записей ?

22

Re: Генеалогия

В своем запросе Вы можете указать все имеющиеся сведения. После регистрации запроса  Вам будет направлено информационное письмо с указанием  стоимости данного вида услуг архива.

Зав. отделом использования и публикации документов

23

Re: Генеалогия

Доброе утро !
Вы пишите, что для поиска в запросе можно указать все имеющиеся сведения, после чего будет направлено письмо о стоимости услуг. А можно запрос делать в произвольном виде или нужно придерживаться утверждённых форм ?

24

Re: Генеалогия

Правила предоставления информации смотрите на нашем сайте в разделах «Услуги» и «Работа с обращениями».

Зав. отделом использования и публикации документов

25

Re: Генеалогия

Здравствуйте Татьяна Анатольевна!
Много лет занимаюсь историей своей семьи. Вот теперь дошла очередь до предков жены. Фамилия - Шипулины, проживали в Сельце Васильевское (Васильевка, Муровляяное, Муравлянка) Задонского уезда Воронежской губернии. В ГАВО (Воронеж) сохранилась РС 1850 года (9 ревизия) и все... Как я понимаю, в конце 18 века это была деревня Липецкого уезда Тамбовской губернии. Подскажите, пожалуйста, есть ли  Рев.Ск. Метр.Книг. данного Нас.Пункта в Тамбовском архиве.
С Уважением, Андрей.