1

Тема: Как получить дубликат свидетельства о рождении бабушки

Здравствуйте! Для предоставления в военкомат необходимо бабушкино свидетельство о  рождении. Бабушка проживала в г. Пятигорске, 5 месяцев назад умерла, и оказалось что свидетельства о ее рождении просто нет. Подскажите пжл как нам его получить ?
Вот данные которые  я взяла из паспорта ее.
Бабушка моя-  Корендясова Мария Ефимовна, родилась 08.08.1923г. село Усть Никольское  Усть Никольского района Тамбовской области.
Заранее благодарю.

Добавлено: 2016-12-01 10:16:25

Ответьте пжл.

2

Re: Как получить дубликат свидетельства о рождении бабушки

Вам надо направить в наш адрес заявление, указав свои координаты и изложив вопрос. Село Усть-Никольское входило в состав Моршанской волости Моршанского уезда. В нашем архиве имеются книги ЗАГС Моршанского волисполкома за 1923 год, по которым можно проверить наличие записи о рождении  Корендясовой М.Е.  В случае положительного результата Вам будет направлена архивная справка. Исполнение запросов платное. Условия смотрите на нашем сайте.

Зав. отделом использования и публикации документов

3 (2016-12-02 17:07:56 отредактировано Галина Федченко)

Re: Как получить дубликат свидетельства о рождении бабушки

Спасибо!  Письмо отправить по электронной почте? Я правильно поняла мой запрос будет стоить 669 руб.?

4

Re: Как получить дубликат свидетельства о рождении бабушки

Письмо можно направить электронной почтой, стоимость исполнения запроса об акте гражданского состояния - 717 рублей.

Зав. отделом использования и публикации документов

5 (2016-12-05 14:54:31 отредактировано Галина Федченко)

Re: Как получить дубликат свидетельства о рождении бабушки

Спасибо. буду ждать положительного ответа! Удачи Вам и всего хорошего.!

6 (2017-02-17 01:03:50 отредактировано lustyffh)

Re: Как получить дубликат свидетельства о рождении бабушки

Прошу уточнить по каким временным рамкам в целом можно ожидать наличия записей ЗАГС в вашем архиве? Вне зависимости от административной принадлежности искомого населенного пункта.
----
т.к. удалить сообщение нельзя,а ответ мною найден самостоятельно, то привожу его здесь для пользы общей:

Путеводитель по фондам.Стр. 607. Коллекция книг записей актов гражданского состояния Тамбовской губернии:

Ф. Р-5337, 2329 ед. хр., 1917-1928 гг., описи
Оп. 1 Борисоглебский уезд, 202 ед. хр., 1918-1925 гг.
Оп. 2 Кирсановский уезд, 485 ед. хр., 1918-1925 гг.
Оп. 3 Козловский уезд, 336 ед. хр., 1917-1928 гг.
Оп. 4 Липецкий уезд, 12 ед. хр., 1919-1922 гг.
Оп. 5 Моршанский уезд, 519 ед. хр., 1917-1922 гг.
Оп. 6 Раненбургский уезд, 13 ед. хр., 1918-1922 гг.
Оп. 7 Тамбовский уезд, 726 ед. хр., 1917-1928 гг.
Оп. 8 Усманский уезд, 20 ед. хр., 1917-1922 гг.
Оп. 9 Шацкий уезд, 16 ед. хр., 1920-1922 гг.

7 (2017-08-08 20:27:18 отредактировано fhvfutljy90)

Re: Как получить дубликат свидетельства о рождении бабушки

1.   Здравствуйте. НЕ могу найти свои старые вопросы которые задавал вам несколько лет назад, да и прояснились некоторые вопросы за это время. Но доехать до Вас ни как не получается с Урала. Вопрос в дополнении предыдущему письму о временных интервалах в имеющихся записях. Если указанная информация верна, то по Моршанскому уезду с 1917 по 1922. Сам вопрос: Возможно ли получить информацию ( копии или справки ) о своих прародителях? Известно полное их ФИО, годы рождения без дат ( 1887 и 1900 г.р.), место проживания ( уезд и село Пичаево). Как раз в период с 17-по 22 год они создали семью и рождали детей ( девочки не доживали до года а их первый сын как раз был рожден в 1922 году ( ФИО известно,число и месяц не известны).
2.  Так же, извините за объемность сообщения, скажите пожалуйста. На руках имеется копия свидетельства о рождении деда 1929 г.р. в с Пичаево. В нём указанны родители , только ФИО ( но года рождения мне известны и место проживания - но не рождения) . Возможно ли получить копии их свидетельства о рождении?
3.   Третий вопрос о призыве на военную службу ( 1 М.Война.) Если известно ФИО прадеда, год рождения ( 1887), место проживания ( с. Пичаево, Морш.уезд) - возможно ли узнать где служил , куда призывался ( полк,часть) ?
По воспоминаниям: Он был был ранен, но вернулся домой ( Пичаево ). Имел 2 георгиевских креста ( номера не известны ) - По спискам Патрекеева есть однофомильцы и даже один полный тезка так же 2 награжденный. Но он ли это ?!  Перед запросом в РГВИА о послужном списке нужно знать полк или часть. В книге памяти его имя отсутствует.
3.1 В начале 1920-х он занимал должность "выборного" в с. Пичаево - подскажите где можно подчерпнуть инф-ю об этом ?
4.  В начале 1930 покинули Тамбовскую область - раскулачены были или сами уехали точно не известно. Есть ли списки переехавших из Пичаево в Ср.Азию ?
5. Прошу прощения и спасибо Вам за терпение, которое Вы проявляете при работе с нами .
Мой завершающий вопрос.
За какие года по с. Пичаево Морш.уезд имеются Ревизские сказки и Метрические книги ?
Ещё раз благодарю Вас . С уважение Кузин Н.

P.S. Прошу прощения. Нашел вопросы которые задавал Вам в прошлом. Поэтому ответы на вопросы  4 и 5  можно опустить . Спасибо.

8

Re: Как получить дубликат свидетельства о рождении бабушки

1 и 2. Информацию о рождении (точная дата, вероисповедание, имена родителей, восприемники и т.п.) можно получить только если известно место рождения, потому что поиск проводится по метрическим книгам церквей, в приход которых входили населенные пункты; либо основываясь на предположении, что они родились там же, где и проживали (т.е по МК с. Пичаево). С известной долей вероятности риск может быть оправдан.
3 и 3.1.  В целом, документы по теме есть, но для ответа на Ваш вопрос надо исследовать фонды и документы (они уже перечислялись в предыдущем ответе), но нет гарантии, что в документах сохранилась информация о конкретном лице.

9

Re: Как получить дубликат свидетельства о рождении бабушки

Спасибо за ответ. Всё логично.
Просмотрев прейскурант цен на услуги, возникает вопрос: что является исследованием а что нет ? Разница в цене существенная. Понимая заинтересованность вашего архива в коммерческой основе работы по запросам,
задаю последний вопрос: Сколько будет стоить копия страницы из МК ( с доставкой по эл.почте) с указанием вам в запросе конкретно село, конкретный год ( без числа и месяца рождения человека) , ФИО персоны ? Это исследование за условно 6000 т. рублей или справка за условные 700 рублей ?!
Прошу понять правильно. Дело не в недовольстве цены указанной в прейскуранте, а в том что это вопрос не только для конкретного случая сейчас а для работы касающейся как минимум трех четырех поколений. Увы, пока нет возможности приехать лично. Спасибо

10

Re: Как получить дубликат свидетельства о рождении бабушки

Исполнение генеалогического запроса об одной записи акта гражданского состояния стоит 717 руб.  Эта сумма оплачивается полностью, в случае отрицательного результата возврату не подлежит. Если запрос о родословной более чем на одно лицо –   цена  5852 руб. Копии оплачиваются   отдельно.  Для оплаты только копии надо знать поисковые данные – не только номер фонда и описи, но и номера дела и листа актовой записи. В Вашем случае оплачиваются отдельно поиск (справка) и копии. Весь алгоритм см. на нашем  сайте http://tambovarchiv.ru/ в разделе «Работа с обращениями» - подраздел «Генеалогические запросы». За пересылку плата не взимается.

11

Re: Как получить дубликат свидетельства о рождении бабушки

Благодарю зо развернутый и понятный ответ.  Значит поиск ( справка ) за 717 руб ( оплаченных сразу и в полном объеме) на одно лицо будет вестись по Метрической книге за конкретный год, конкретное лицо. В случае положительного результата Вы сообщите об этом дополнительно, что бы я мог вам оплатить и копии, отправка которых произойдет после получения вами самой оплаты ? Надеюсь я правильно все понял.
  Но ведь копия или выписка из МК  - остаются таковыми.  Если в МК прадедушка будет найден, как получить копию свидетельства о рождения моего прадеда - это ведь совсем иной документ и сколько это будет стоить - так же 717 рублей и отдельным запросом ?
  Первый раз собираюсь отправлять вам запрос, потому стараюсь понять полностью процесс получения информации и понять вашу работу , что бы лишний раз вас не отвлекать. С уважением Кузин Н.

12

Re: Как получить дубликат свидетельства о рождении бабушки

Не совсем поняла Ваш вопрос. Копия (дубликат) свидетельства о рождении (как документ на соответствующем бланке) выдаётся органом ЗАГС по документам, имеющимся в архивах ЗАГС. Это акты загс с 1925 года. В государственных архивах хранятся метрические книги до 1925 г. и по ним выдаются архивные справки, заверенные и имеющие юридическую силу. На основании архивной справки орган ЗАГС может выдать свидетельство (на каких условиях, надо консультироваться у работников органов ЗАГС).
    Если бы Вы указали шифр документа (ф.№, оп.№, ед.хр. №, лист №), Вам было бы выслано уведомление с указанием суммы оплаты только  за услуги по копированию (по Вашему желанию – скан или ксерокс), а после поступления денег на счёт архива Вы получили бы соответствующую  копию указанного Вами листа с метрической записью. Но поскольку шифр Вам (и нам до проведения поиска) неизвестен,  работник архива осуществляет поиск дела по описи дел, затем заказывает в хранилище необходимое для поиска дело (или несколько дел), затем полистно изучает рукописный текст - и, в зависимости от результата, оформляет архивную справку или ответ об отсутствии информации. За это Вы уже предварительно уплатили 717 руб. Если в своём запросе Вы  запрашиваете также и копии документа, то, в случае положительного результата, Вам вышлют дополнительное уведомление об оплате  работы по копированию. После поступления оплаты Вы получите и справку и копию. Справку с печатью и ксерокопию – почтой, скан – электронной почтой, или всё в том виде, в каком затребуете в Вашем обращении.

13

Re: Как получить дубликат свидетельства о рождении бабушки

По поводу МК и копий мы поняли друг друга верно. Вопрос свидетельства о рождении в том, что прадед 1887 г.р, соответственно в архиве ЗАГСа записей за этот год нет. Имеются ли они у вас ? или выписка из М. Книги может являться юридическим подтверждением жизни и рождения и главное родства ?
Суть в том что я не только восстанавливаю свою родословную но и по возможности что бы преемственность поколении была документально подтверждена и имела юридическую силу. Для этого (на сколько я понял) необходимы документы подтверждающие рождение человека и рождения у него ребенка. Пример : Есть свид. о рождении дедушки с указанием только ФИО отца и матери. Значит на прадеда должны быть документы его рождения и документы рождения у них сына ( моего деда ).  В противном случае будет лишь совпадение ФИО прадеда, что не может служить юридическим подтверждением родства. Так меня проконсультировал юрист.
Подводя итог вышесказанному повторю вопрос:
1. Имеются ли в вашем архиве свидетельства о рождении лица именно 1887 г.р. ( т.е. до 1925 ) ? Вы указали что справка из МК имеет юридическую силу, является ли она документом подтверждающим родство, учитывая вышеизложенное ?
2.  В каком источнике можно подчерпнуть информацию о рождении у моего прадеда моего деда 1929 г.р.? При том что свид. о рождении деда у меня имеется.
Порядок действий на ближайшее время мне ясен. На этих вопросах я остановлюсь. Будем готовить Вам первый запрос.
Спасибо Вам за разъяснения и вашу работу.
                                                                                                                                                                            С уважением Кузин Н.

14

Re: Как получить дубликат свидетельства о рождении бабушки

1. Имеются на хранении МК за 1887 год Архангельской церкви с. Пичаево (если Вас интересует именно это село). Архивная справка содержит данные метрической записи: фамилия, имя, номер актовой записи, дата рождения, крещения, имена и отчества родителей. Социальный статус, возраст родителей в МК указываются не всегда, а место их рождения не указывается вовсе. Архивная справка – это подтверждение  факта наличия и содержания записи в МК. Полномочиями по подтверждению родства архив не наделён – выводы делайте сами, либо через суд (если есть такая необходимость).
2. Актовые записи после 1925 г. – в органах ЗАГС по месту рождения искомого лица.
Составление родословной, зачастую основанное на предположениях,  – это большое и затратное по времени и средствам исследование, которое может растянуться на годы. Наша с Вами переписка также построена на предполагаемых исходных. Не думаем, что наши дальнейшие консультации будут полезными для Вас – без просмотра документов это напрасная трата времени. Если в Вашем запросе будут изложены известные Вам конкретные факты о Ваших предках, Вы получите конкретные ответы – исходя из имеющихся на хранении документов.

15

Re: Как получить дубликат свидетельства о рождении бабушки

Благодаря Вашей консультации я получил более чем исчерпывающую информацию по всем своим вопросам. Большое Вам спасибо.
Да, Вы правы, следующий шаг - только запрос. И поиски на предположении не являются гарантом успеха.
Два года назад я знал только место жизни деда. А поездка на основании семейных преданий ( в Крым , в этом году) принесли плоды - теперь есть фотографии искомых родственников, стали известны имена предков примерно до 1800 года и некоторые документы. Именно поэтому я всё уточнял у Вас. Дабы не ехать к вам с другого конца страны наугад. Дороговизна поездки и рабочий график не оставляют другого пути.
   Если по запросу в Вашем архиве найдется подтверждение семейным приданиям (пока все сходиться), за этим последует личный приезд, для более детального изучения.
Еще раз благодарю Вас, за внимание, детальность ответов и за Вашу работу.
                                                                                                         С Уважением Кузин Н.