376

Re: Наличие метрических книг и РС

Название Бочиновка (Бочинка)  в справочниках до 1917 года не значится. В Усманском уезде имелась деревня Камбаров (Комбаров) Починок, по ней сохранились ревизские сказки за 1795, 1811, 1816, 1858 гг. Сведений о том, к какому приходу относилась деревня, нет, но ближайшая церковь находилась в с. Сторожевое (Сторожевая Слобода) Усманского уезда, метрические книги этой церкви имеются только за 1762 год. Рекомендуем Вам обратиться в Государственный архив Липецкой области.

Зав. отделом использования и публикации документов

377

Re: Наличие метрических книг и РС

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, есть ли в архиве метрические книги церкви с. Прасковьино. Ищу сведения о родственниках из деревни Щукино.

С уважением, Алексей Владимирович

378

Re: Наличие метрических книг и РС

Метрические книги церкви села Прасковьино Козловского уезда имеются за 1900-1918 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

379

Re: Наличие метрических книг и РС

Здравствуйте!
1. Скажите, пожалуйста, есть ли в архиве метрические книги (ревизские сказки) с. Уварово Тамбовской обл, а также села Подгорное, находящееся в 10 км от Уварово. Меня интересуют предки моей матери по линии ее обоих родителей.
Моя бабушка - Сушкова (Фролова) Анастасия Федоровна (род в 1905 г в Уварово, умерла в 1976 г) и мой дед Сушков Александр Алексеевич (родился в 1904 г в с. Уварово, умер в 1944). Хотелось бы проследить их гениалогию
2. метрические книги родителей моего отца из с Моисеево-Алабушка Тамбовской обл - Матыцын Василий Иванович (1892 - 1968) и Матыцына (Свиридова) Мария Ивановна (1894-1984).
Прежде чем заказать гениалогические данные, хотелось бы узнать, сохранились ли документы, от которых можно двигаться дальше.
Заранее спасибо

380 (2019-09-04 19:39:01 отредактировано Sirius3361)

Re: Наличие метрических книг и РС

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна.
Спасибо за информацию о наличии метрических книг и ревизских сказок по дер.Первая Гавриловка Гавриловского района, с.Покровское (Овсяновка) и дер.Екатериновка Кирсановского района Тамбовской области.

381

Re: Наличие метрических книг и РС

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у бабушки жены в свидетельстве о смерти указано:14.6.1911—2.7.1995, д. 1-я Марьевка Шехманского р-на, Тамбовской обл. Что это может быть за населенный пункт применительно к дореволюционным адресам и где его искать в Тамбовском архиве?

382 (2019-09-05 11:35:52 отредактировано KrotovaTA)

Re: Наличие метрических книг и РС

На территории Шехманского района не было  такой деревни. Территория Шехманского райо-на до 1928 года входила в состав Козловского  уезда Тамбовской губернии, однако в справочниках административного деления значится деревня Марьевка Козловского уезда, которая в 1928 году вошла в состав Никифоровского района, граничащего с Шехманским. Возможно, это и есть нужная Вам деревня. Она относилась к приходу церкви села Димитриевка-Галицына Козловского уезда. Метрические книги церкви находятся на хранении в нашем архиве. Вы можете самостоятельно поработать с ними в читальном зале.

Зав. отделом использования и публикации документов

383 (2019-09-30 02:17:47 отредактировано AleksandrVL)

Re: Наличие метрических книг и РС

smile и smile

384

Re: Наличие метрических книг и РС

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!
Можно ли узнать, за какие годы конкретно имеются метрические книги церквей г. Усмани  и церкви с. Девица Усманского уезда?

385

Re: Наличие метрических книг и РС

Метрические книги церквей г. Усмани имеются за 1754, 1762, 1771 гг., кроме того – Усманского монастыря – за 1906 и 1916 гг., церкви с. Девица – за 1762 год.

Зав. отделом использования и публикации документов

386

Re: Наличие метрических книг и РС

Спасибо огромное!
Если сумеем спустится так далеко, будем обращаться в архив.

387

Re: Наличие метрических книг и РС

Здравствуйте, сохранились ли у Вас такие документы как "Брачные обыски"?

388

Re: Наличие метрических книг и РС

Брачных обысков сохранилось очень мало в фонде Тамбовской духовной консистории. В каждом конкретном случае надо смотреть опись.

Зав. отделом использования и публикации документов

389

Re: Наличие метрических книг и РС

Спасибо большое за ответ

390

Re: Наличие метрических книг и РС

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна.
Меня очень интересует, сохранились ли метрические книги и ревизские сказки по с. Екатеринино Козловского уезда.
К сожалению приходские церкви не дошли до наших дней, когда именно они были разрушены найти не удалось, но если я правильно понял, то с. Екатеринино принадлежало к приходу Богословской церкви (во имя Святителя Николая) располагавшейся в с. Сычевка. При этом в самом же с. Екатеринино была какая-то "приписная" Николаевская церковь. Остается не понятно, в какой из этих церквей регистрировали крестьян с. Екатеринино.

391 (2019-10-21 10:12:35 отредактировано KrotovaTA)

Re: Наличие метрических книг и РС

В селе Екатеринино Козловского уезда каменная Николаевская церковь была построена  в 1859 году, метрические книги сохранились в нашем архиве за 1864-1916 гг. Возможно, до 1864 года екатерининские крестьяне относились к приходу церкви села Сычевка. К сожалению, справочника по епархии за этот период у нас нет, чтобы точно установить этот факт, надо изучить метрические книги церкви с. Сычёвка.  Ревизские сказки имеются у нас по сельцу Екатеринино – за 1782, 1795, 1858 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

392

Re: Наличие метрических книг и РС

Татьяна Анатольевна, огромное спасибо за помощь!

393

Re: Наличие метрических книг и РС

Добрый день!

Подскажите пожалуйста о наличии, Метрических Книг, Ревизских сказок и Исповедальных ведомостей по селу Эксталь, Тамбовского уезда.

Заранее, спасибо!

394

Re: Наличие метрических книг и РС

По селу Эксталь Тамбовского уезда имеются ревизские сказки с 4 по 10 ревизии, метрические кни-ги Троицкой церкви за 1760-1917 гг., исповедные ведомости за 1863 и 1866 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

395

Re: Наличие метрических книг и РС

KrotovaTA пишет:

По селу Эксталь Тамбовского уезда имеются ревизские сказки с 4 по 10 ревизии, метрические кни-ги Троицкой церкви за 1760-1917 гг., исповедные ведомости за 1863 и 1866 гг.

Татьяна  Анатольевна, большое вам спасибо.

396

Re: Наличие метрических книг и РС

Добрый день, Татьяна Анатольевна!
Подскажите пожалуйста, есть ли в архиве метрические книги села (деревня/селение - в разных источниках пишут по-разному) Кисельное, Борисоглебского уезда, Тамбовской губернии (в настоящий момент Воронежская область, Терновский район, село Кисельное) ?

397

Re: Наличие метрических книг и РС

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Прошу Вас предоставить информацию о наличии ревизских сказок Моршанского уезда Тамбовской губернии. В записях предка, занимавшегося записями родословной. значилось. что мой предок Бухаров Петр Николаевич родился 29.06.1870 в с. Большое Мереметеево Больше-Кашменской волости Моршанского уезда Тамбовской губернии. Запись была сделана 1972 году. Однако на картах Моршанского уезда таких селений я не нашел. Пожалуйста помогите я поисками. Заранее благодарю

398

Re: Наличие метрических книг и РС

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!
Подскажите, пожалуйста, имеются ли метрические книги или РС деревни Краснянка Мучкапского района?

399

Re: Наличие метрических книг и РС

nastasya.chvl пишет:

Добрый день, Татьяна Анатольевна!
Подскажите пожалуйста, есть ли в архиве метрические книги села (деревня/селение - в разных источниках пишут по-разному) Кисельное, Борисоглебского уезда, Тамбовской губернии (в настоящий момент Воронежская область, Терновский район, село Кисельное) ?

Деревня Кисельное входила в приход церкви села Новоспасское Борисоглебского уезда. Метрические книги этой церкви  на хранение не поступали. Ревизские сказки д. Кисельное также не поступали. Обратитесь в Государственный архив Воронежской области.

Добавлено: 2019-10-28 12:11:39

Рогачёв Константин пишет:

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Прошу Вас предоставить информацию о наличии ревизских сказок Моршанского уезда Тамбовской губернии. В записях предка, занимавшегося записями родословной. значилось. что мой предок Бухаров Петр Николаевич родился 29.06.1870 в с. Большое Мереметеево Больше-Кашменской волости Моршанского уезда Тамбовской губернии. Запись была сделана 1972 году. Однако на картах Моршанского уезда таких селений я не нашел. Пожалуйста помогите я поисками. Заранее благодарю

В Моршанском уезде было село Бельшое Шереметьево (Никольская Кашма). Ревизские сказки имеются за 1811, 1916, 1834, 1850, 1858 гг.,  метрические книги – за 1789-1914 гг.

Добавлено: 2019-10-28 12:16:45

ev.aliskin пишет:

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!
Подскажите, пожалуйста, имеются ли метрические книги или РС деревни Краснянка Мучкапского района?

  Населённого пункта с таким названием в Тамбовской губернии не было. В Борисоглебском уезде были сёла Краснояровка, Красный Лог. Уточните  название.

Зав. отделом использования и публикации документов

400

Re: Наличие метрических книг и РС

KrotovaTA пишет:
ev.aliskin пишет:

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!
Подскажите, пожалуйста, имеются ли метрические книги или РС деревни Краснянка Мучкапского района?

  Населённого пункта с таким названием в Тамбовской губернии не было. В Борисоглебском уезде были сёла Краснояровка, Красный Лог. Уточните  название.

В документе у бабушки записано место рождения селение Краснянка Мучкапский район Тамбовская область.
В интернете есть упоминание населённого пункта с таким названием: "д. КРАСНЯНКА Троицкого сельского Совета Мучкапского района упоминается в епархиальных сведениях 1911 г. по церковному приходу с. Троицкое (59 дворов, мужчин - 200, женщин - 201). В 1926 г. - мужчин - 240, женщин - 284. Решением исполкома областного Совета от 11 февраля 1975 г. № 132 исключена из перечня населенных пунктов области. Находилась в 7 км от сельского Совета".