101

Re: Наличие метрических книг и РС

Уважаемая Татьяна Анатольевна, добрый день! Ранее 2017-11-14 15:30:07 я направила вам четыре вопроса, но , увы, не получила ответа...
С нетерпением жду ответов, если это возможно.
1. Имеются ли также метрические книги за  1894, 1913 гг.  Троицкой церкви с. Троицкое-Ивановское Козловского уезда?
2. Сохранились ли метрические книги и ревизские сказки по деревне Верхние Барсуки Елатомского уезда и за какие годы?
3. В каком режиме будет работать читальный зал ГАТО в период 20.12. - 28.12.2017 г. и  09.01.-13.01.2018 г.?
С уважением, Елена

102

Re: Наличие метрических книг и РС

avdolgov1 пишет:

Здравствуйте , уважаемая Татьяна Анатольевна !
Подскажите, пожалуйста, имеются ли на хранении в архиве  ревизские сказки, МК и исповедные росписи по селу Моисеево  Борисоглебского уезда .
Если имеются , то сообщите , пожалуйста , в каких фондах можно искать и смотреть .
С уважением , Александр .

У нас имеются метрические книги Введенской церкви с. Моисеево Борисоглебского уезда за 1813 – 1917 гг., ревизские сказки за 1782, 1815, 1833, 1834, 1850 гг. Исповедные ведомости указанной церкви на хранение в архив не поступали. Информацию о наличии документов Вы можете посмотреть в архивных фондах Коллекции метрических книг церквей Тамбовской губернии, Тамбовской казенной палаты и Тамбовской духовной консистории.

Добавлено: 2017-11-21 13:02:45

Geelena пишет:

Уважаемая Татьяна Анатольевна, добрый день! Ранее 2017-11-14 15:30:07 я направила вам четыре вопроса, но , увы, не получила ответа...
С нетерпением жду ответов, если это возможно.
1. Имеются ли также метрические книги за  1894, 1913 гг.  Троицкой церкви с. Троицкое-Ивановское Козловского уезда?
2. Сохранились ли метрические книги и ревизские сказки по деревне Верхние Барсуки Елатомского уезда и за какие годы?
3. В каком режиме будет работать читальный зал ГАТО в период 20.12. - 28.12.2017 г. и  09.01.-13.01.2018 г.?
С уважением, Елена

Метрические книги Троицкой церкви с. Троицкое-Ивановское Козловского уезда за 1894, 1913 гг. на хранении в архиве имеются. Деревня Верхние Барсуки Елатомского уезда входила в приход Преображенской церкви с. Кольдюки Елатомского уезда, метрические книги указанной церкви имеются на хранении в архиве только за 1813 г. Ревизские сказки д. Верхние Барсуки есть за 1782, 1795, 1816, 1850, 1858 гг.
Читальный зал архива работает 20.12.2017 – 28.12.2017, 09.01.2018-12.01.2018 гг. Дополнительную информацию о работе читального зала смотрите на нашем сайте.

Зав. отделом использования и публикации документов

103

Re: Наличие метрических книг и РС

Татьяна Анатольевна, премного благодарна за ответ.
С уважением, Елена

104

Re: Наличие метрических книг и РС

Добрый день, Татьяна Анатольевна!
Ранее писал в данной ветке форума, но пока ответа не получил. Прошу уточнить -  имеются ли в архиве ревизские сказки и/или подворные списки  с. Павловка-Челищево оно же Ланское Сосновская волость Тамбовский уезд, а также метрические книги церкви данного села?

105

Re: Наличие метрических книг и РС

В нашем архиве есть метрические книги Архангельской церкви села Павловка-Челищево Усманского уезда Тамбовской губернии за 1885, 1894-1896, 1907-1916 гг., а также ревизские сказки села Павловское и сельца Павловское  Усманского уезда за 1811, 1816, 1834, 1858 гг. Для более точной идентификации населённого пункта необходимо работать с самими документами.

Зав. отделом использования и публикации документов

106 (2017-11-23 16:45:52 отредактировано maxneprokin)

Re: Наличие метрических книг и РС

Огромная благодарность за ответ. Буду работать с этими данными. На сколько вероятна ошибка в записи уезда? В этих краях стык Тамбовского и Усманского уездов.

107

Re: Наличие метрических книг и РС

Часть метрических книг Архангельской церкви села Павловка-Челищево относится к Тамбовскому, а часть - к Усманскому уездам (внесены в разные описи Коллекции метрических книг). Здесь сыграло роль небольшое  различие в административном делении губернии и церковном делении на  благочиннические округа.

Зав. отделом использования и публикации документов

108

Re: Наличие метрических книг и РС

KrotovaTA пишет:

Часть метрических книг Архангельской церкви села Павловка-Челищево относится к Тамбовскому, а часть - к Усманскому уездам (внесены в разные описи Коллекции метрических книг). Здесь сыграло роль небольшое  различие в административном делении губернии и церковном делении на  благочиннические округа.

Огромная благодарность за уточнения!

109

Re: Наличие метрических книг и РС

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!  Прошу сообщить наличие метрических книг по деревне Беклемищево Кирсановского уезда Соколовской волости. Согласно историко-статистического описания Тамбовской епархии д.Беклемищево относилась к приходу церкви села Ульяновка.
Заранее благодарен за ответ.

110

Re: Наличие метрических книг и РС

Метрические книги Казанской церкви села Ульяновка Кирсановского уезда имеются за 1795-1916 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

111

Re: Наличие метрических книг и РС

Татьяна Анатольевна с наступающим Новым Годом!
По моей просьбе один товарищ посмотрел исповедные ведомости 1847г. Но там в с. Вялсы почему-то нет упоминания о д. Мордвиново. Он смотрел часть 1. Может там есть какая 2-я часть?
В ГАВО АИС посмотрел МК 1786г( почему-то эти наши дела попали в Воронежский архив), так там в МК по с.Вялсы встречается и д.Мордвиново. Не могли же в ИВ 1847г. не выделять соседние деревни...
С уважением Сергей.
( PS прадеда вычислил год рождения 1854, достав МК 1855 и 1856гг. А в свадьбе МК 1873г. ему 18 лет... Но перейти к его родителям не получается.1854г МК не существует).

112

Re: Наличие метрических книг и РС

Спасибо за поздравление!
В исповедных ведомостях конкретной церкви перечисляются все семьи данного прихода, которые присутствовали на исповеди. Название деревень,  входящих в состав прихода церкви, в исповедных ведомостях не указывается, в связи с чем поиск необходимо производить по фамилиям и именам.

Зав. отделом использования и публикации документов

113

Re: Наличие метрических книг и РС

Понятно! Спасибо! Мне выписали все имена и отчества связанные со Степаном, т.к. прадед Степан Степанович. Буду разбираться. Просто думал, что все Вялсинские, т.к. нигде не написано д.Мордвиновой крестьянин....

114

Re: Наличие метрических книг и РС

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!
Прошу сообщить наличие метрических книг и ревизских сказок села Правые Ламки Моршанского уезда Тамбовской губернии.
Согласно справочному издание «Историко-статистическое описание Тамбовской епархии за 1911 г.»  под редакцией Андриевского А. Е., (с. 259) с. Правые Ламки относилось к церковному приходу Николаевской церкви.

С уважением, Виктор Долгов.

115

Re: Наличие метрических книг и РС

Метрически книги Николаевской церкви с. Правые Ламки Моршанского уезда имеются за 1779-1916 гг., ревизские сказки за 1811, 1816, 1834, 1850, 1858 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

116

Re: Наличие метрических книг и РС

Огромное спасибо, Татьяна Анатольевна!
Как я понимаю, комплект архивов по по интересующей меня деревне Правые Ламки практически полный.
Теперь мне есть серьезный объем материалов для исследования.
Еще раз спасибо, с Рождеством Христовым и наступающим Новым Годом по юлианскому календарю (по старому стилю).

С Уважением,
Виктор Долгов
г. Жуковский, М.О.

117

Re: Наличие метрических книг и РС

Здравствуйте Татьяна Анатольевна! От отца осталась запись на листке ,что мой дедушка Ерафей Семенович родился в 1897г Тамбовская обл. Мичуринский рн село Гололобовка.Просматривая этот форум правильно ли я поняла что  Гололобовка на 1897г  относилась к приходу Архангельской церкви села Старо Юрьево.С уважением Татьяна Анатольевна.

118

Re: Наличие метрических книг и РС

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Анатольевна!
Значатся ли среди населенных мест Хоперской (Новохоперской) округи, по которым имеются ревизские сказки за 1782 г., с. РУСАНОВО и с. БУРНАК ?
Спасибо.

119

Re: Наличие метрических книг и РС

Добрый день, Татьяна Анатольевна!
Помогите разобраться, пожалуйста. с. Воскресеновка и с. 2-я Михайловка Салтыковского района Пензенской области - это соответственно д. Воскесеновка Чернопосельской волости Шацкого уезда и д. 2-я Михайловка Морсовской волости Моршанского уезда? Если так то подскажите, пожалуйста, к каким приходам относились эти деревни во второй половине 19в - начале 20в?

120

Re: Наличие метрических книг и РС

Добрый день, Татьяна Анатольевна!
Прошу сообщить о наличии ревизских сказок по деревне Беклемищево Кирсановского уезда.
Заранее благодарен.

121

Re: Наличие метрических книг и РС

nyuvoronkina пишет:

Добрый день, Татьяна Анатольевна!
Помогите разобраться, пожалуйста. с. Воскресеновка и с. 2-я Михайловка Салтыковского района Пензенской области - это соответственно д. Воскесеновка Чернопосельской волости Шацкого уезда и д. 2-я Михайловка Морсовской волости Моршанского уезда? Если так то подскажите, пожалуйста, к каким приходам относились эти деревни во второй половине 19в - начале 20в?

По справочным изданиям административно-территориального деления за 1904 г. и 1911 г. имеется
д. Воскресеновка Шацкого уезда и 2-я Михайловка Моршанского уезда, оба населенных пункта входили в приход церкви с. Черный поселок (Песчанка) Шацкого уезда.

Добавлено: 2018-01-15 12:12:07

ВладимирП пишет:

Добрый день, Татьяна Анатольевна!
Прошу сообщить о наличии ревизских сказок по деревне Беклемищево Кирсановского уезда.
Заранее благодарен.

У нас имеются ревизские сказки указанного населенного пункта только за 1811, 1816 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

122

Re: Наличие метрических книг и РС

Добрый день, Татьяна Анатольевна! Прошу сообщить о наличии метрических книг, исповедных росписей и ревизских сказок по  -  с. Новознаменское, Тамбовского уезда (оно же Бегичево и Дуплятый Курган, Дулятово-Маслово). Заранее благодарна!

123

Re: Наличие метрических книг и РС

К сожалению, у нас имеются на хранении ревизские сказки с. Новознаменское Тамбовского уезда только за 1858 г., метрические книги церкви за 1848-1917 гг.  Для поиска исповедных ведомостей церкви указанного населенного пункта необходимо работать с описью, так  как имеются только  общие  сведения об исповедных ведомостях церквей уездов Тамбовской губернии.

Зав. отделом использования и публикации документов

124

Re: Наличие метрических книг и РС

Добрый день подскажите пожалуйста у вас сохранились метрические книги и похозяйственные книги на  село Терское козловского уезда за 1920 год. Спасибо за ответ

125

Re: Наличие метрических книг и РС

Метрические книги имеются на хранении до 1917 г. включительно,  как исключение,  по единичным церквям до 1929 г.  К сожалению, метрические книги Казанской церкви с. Терское (Усть-Затонец) Козловского уезда сохранилась только за 1862 г. В декабре 1917 г. были созданы органы ЗАГС,  записи актов гражданского состояния с этого времени велись в книгах записей актов гражданского состояния. В архиве хранятся книги ЗАГС за 1917-1924 гг. Село Терское входило в состав Суренского волисполкома, но книги ЗАГС о рождении указанного волисполкома на хранение в архив не поступали. Для выявления похозяйственных книг необходимо работать со справочными изданиями и описями. Данный вид работы платный.

Зав. отделом использования и публикации документов