1

Тема: Усманский уезд, села Новочеркутино и Александровка (Озерок) - до 1870г

Добрый день! 

Подскажите, пожалуйста, есть ли в архиве метрические книги  сел Новочеркутино (Троицкая церковь) и Александровка (также называлась Озерки или Озерок) Усманского уезда Тамбовской губернии за период до 1870г.? Знаю, что после 1870 МК есть в Липецком архиве, интересуют более ранние.


Прошу прощения, если вопрос уже был.

С уважением, Константин.

2

Re: Усманский уезд, села Новочеркутино и Александровка (Озерок) - до 1870г

У нас есть только одна метрическая книга  Троицкой церкви с. Новочеркутино – за 1803 год, метрические книги церкви с. Александровка (Озерки) на хранение не поступали. Есть ревизские сказки – с. Новочеркутино за 1782, 1795, 1811, 1816, 1834, 1858 гг., с. Александровка – за 1858 г.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Усманский уезд, села Новочеркутино и Александровка (Озерок) - до 1870г

Спасибо большое за ответ!

Получается, я могу направить в  ваш архив генеалогичечский запрос по моему прадеду?

4

Re: Усманский уезд, села Новочеркутино и Александровка (Озерок) - до 1870г

Вы можете направить запрос, указав известные Вам факты, чтобы  сотрудники архива знали, кого надо искать в ревизской сказке 1858 года.

Зав. отделом использования и публикации документов

5

Re: Усманский уезд, села Новочеркутино и Александровка (Озерок) - до 1870г

Подскажите пожалуйста, а 4 ревизская сказка за 1782 год по новочеркутино, которая имеется а архиве - она по крестьянам или только по церковникам?

6

Re: Усманский уезд, села Новочеркутино и Александровка (Озерок) - до 1870г

В описи значится Ревизская сказка с. Новочеркутино 1782 года по церковнослужителям.

Зав. отделом использования и публикации документов

7

Re: Усманский уезд, села Новочеркутино и Александровка (Озерок) - до 1870г

Спасибо большое!

8 (2023-11-05 15:04:36 отредактировано aek_74)

Re: Усманский уезд, села Новочеркутино и Александровка (Озерок) - до 1870г

Добрый день!
Напишу в этой теме вопросы, чтобы не дублировать!
У меня прадед Суслов Василий Федорович родился в 1872 году в селе Александровка (Озерки, Александровское Ново-Черкутинской волости Усманского уезда Тамбовской губернии) Усманского округа Тамбовской губ. (Добринский р-н Воронежской губ./сейчас Липецкой обл.).
Метрику о рождении прадеда я получила в Липецком архиве, он из крестьян, отец-крестьянин-собственник.
Однако оказалось, что в Липецком архиве НЕТ ревизских сказок, исповедных ведомостей, клировых ведомостей, брачных обысков, посемейных списков, похозяйственных книг, домовых книг, листов переписи данного  села. А хотелось узнать больше о Сусловых данного села.
Известно, что прадед был унтер-офицером Кирасирского полка, в 1903 году уже жил в Царском селе.
Имеются ли в Вашем архиве перечисленные выше документы+документы о воинской повинности+еще что-то полезное, что помогло бы мне узнать больше о Сусловых?! СПАСИБО!!!

9

Re: Усманский уезд, села Новочеркутино и Александровка (Озерок) - до 1870г

На сайте архива в разделе "Справочники по фондам" размещен Путеводитель, Вы можете самостоятельно ознакомиться с фондами архива и кратким описанием документов. В том же разделе на сайте размещен географический указатель к ревизским сказкам, а также опись архивного фонда Тамбовской духовной консистории, где можно посмотреть наличие исповедных и клировых ведомостей.
Брачные обыски и  не сохранились.  Выявление сведений по переписи населения, а также изучение документов проводится по официальному заявлению на имя директора архива.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО