1

Тема: Поиск информации о предках

Добрый день!
Ищу информацию о прапрабабушке Анастасии Игнатьевне Шишикиной(Зимариной)  ее брате Николае Игнатьевиче Зимарином, а так же их родителях. Жили в с. Сергиевка (Грачевка) Краснохуторской волости. Из примерных дат только год рождения Евдокии, дочери Анастасии, 1909 год. По воспоминаниям родственников они были смуглые с кучерявыми волосами. Эти гены, частично и не у всех, видны в последующих поколениях.
И вопрос номер два - подскажите, есть ли возможность искать по "материнской" линии в ГАТО, и если да - как оформить запрос, если я живу за рубежом?

2

Re: Поиск информации о предках

Метрические книги церкви села Сергиевка-Грачёво Борисоглебского уезда  имеются за 1868-1917 гг.  По ним можно провести выявление сведений по родословной. Если известна девичья фамилия, можно выявить  метрические записи и по этой линии. Запрос оформляется как  обычно, на имя директора архива, укажите свои координаты. Направить его можно электронной почтой. Уведомление на предоплату также будет выслано электронной почтой.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Поиск информации о предках

добрый день! ищу информацию о переселенцах из тамбовкой губернии темниковского уезда села старое кадома (185?-1865гг)
трифо(а)нов (спиридон) , петрова (наталья)
переезд в самарскую или оренбугскую губ.

4

Re: Поиск информации о предках

Уважаемые работники архива!
Хочу уточнить следующие вопросы:
1. Какие документы кроме метрических книг до революции (ревизовские сказки, исповедальные росписи  и т.п.) и после существуют по следующим населенным пунктам Кирсановского уезда - с. Вяжля, д.Дербень, д.Ольховка, д. Натальевка и с.Сергиевка?
2. В метрических книгах д.Ольховки в 1897 г. мой прапрадед указан как солдат д.Ольховки - где можно получить дополнительную информацию о его службе?
3. Что означает запись в метрической книге - женка?
4. По рассказам родственников мой прапрадед служил садовником у последних помещиков д. Дербень - Дмитриевых-Мамонтовых - какие материалы по этим помещикам есть в архиве?
5. Как можно прояснить путь бойца - родственников призванных Кирсановским военкоматом?
6. Где можно найти документы по Дербенскому лесничеству?
Заранее благодарна за помощь, с уважением Елена

5

Re: Поиск информации о предках

Метрические книги церквей, ревизские сказки и исповедные ведомости являются основным источником поиска генеалогической информации. После 1917 г. регистрация рождений, браков и смерти производилась в книгах записей актов гражданского состояния. У нас могут находиться на хранении книги ЗАГС за 1918-1924 гг. Для выявления необходимых документов по конкретному населенному пункту нужно работать с описями.
    На сайте архива размещен путеводитель с описанием имеющихся в архиве фондов и документов, Вы можете самостоятельно с ним поработать. Для получения дополнительной архивной информации Вам нужно направить в наш адрес официальный запрос на имя директора архива по конкретному вопросу.

Зав. отделом использования и публикации документов

6

Re: Поиск информации о предках

Здравствуйте, я ищу информацию о дедушке. Кострикин Николай Иванович 1919 г.р деревня Кутли Тамбовской губернии

7

Re: Поиск информации о предках

Добрый день!
Ищу информацию о прадеде РУГЕ ИОГАНН ЭРНЕСТ 1856г.р...Прабабушка рассказывала,что он по приглашению Воронцова-Дашкова приехал в Тамбовскую губернию...с. Новотомникова

8

Re: Поиск информации о предках

Добрый день! Есть ли в архиве метрические данные по жителям села Глуховка Гавриловского района за 19 век?

9

Re: Поиск информации о предках

mirseb пишет:

Здравствуйте, я ищу информацию о дедушке. Кострикин Николай Иванович 1919 г.р деревня Кутли Тамбовской губернии


Сведения о рождении  Николая Ивановича Кострикина могут быть в книге ЗАГС Кутлинского волостного исполкома Моршанского уезда. Однако книга сохранилась не полностью – лишь за август и сентябрь 1919 года.  Метрические книги церкви есть только по 1918 год. Если Вас интересует родословная, можно воспользоваться, кроме метрических книг,  другими  архивными источниками.

Добавлено: 2018-04-02 16:51:14

rugeolga пишет:

Добрый день!
Ищу информацию о прадеде РУГЕ ИОГАНН ЭРНЕСТ 1856г.р...Прабабушка рассказывала,что он по приглашению Воронцова-Дашкова приехал в Тамбовскую губернию...с. Новотомникова

К сожалению, Вы вряд ли что-то найдёте в нашем архиве, т.к.  И.Э.Руге, скорее всего, был лютеранского вероисповедания, и проследить его родословную мы не можем из-за отсутствия документов кирхи. Документы  усадебного архива  Воронцовых-Дашковых на хранение к нам не поступали, так же, как и документы семьи. Попробуйте обратиться в Российский государственный исторический архив в С.-Петербурге.

Добавлено: 2018-04-02 16:54:10

andre02-02 пишет:

Добрый день! Есть ли в архиве метрические данные по жителям села Глуховка Гавриловского района за 19 век?

Метрические книги  церкви  села Глуховка Кирсановского уезда имеются за 1795-1918 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

10

Re: Поиск информации о предках

Дело в том, что в Кирсановском уезде было две Глуховки - теперь одна в Уметском районе, другая- в Гавриловском. Меня интересует та, что в Гавриловском.

11

Re: Поиск информации о предках

Татьяна Анатольевна,спасибо вам ,что ответили....помогите еще раз ...я так думаю,что это внуки Руге Иоганна отчества совпадают...может быть его дети обосновались на Тамбовщине?......РУГЕ Вилля Вильгельмовна. Род. в 1927 г. в с. Хлыстово Ракшинского района Тамбовской области. В 1941 г. как лицо немецкой национальности выселена из г. Майкопа Краснодарского края в Карагандинскую область, откуда мобилизована в трудовую армию и работала с 1943 г. по ноябрь 1945 г. в угольной промышленности Тульской области. Состояла на учете в органах МВД СССР Тульской обл                   
Руге Лидия Вильгельмовна (1919)[добавить информацию]
Дата рождения: 1919 г.
Место рождения: д. Чернитовая Тамбовской губ.
Пол: женщина
Национальность: русская
Образование: грамотная
Профессия / место работы: заведующая складом Адлерской конторы «Заготзерно».
Место проживания: г. Адлер.
Партийность: беспартийная
Мера пресечения: арестована
Дата ареста: 28 апреля 1942 г.
Обвинение: 58/10 ч. II с санкцией ст. 58/2 УК РСФСР
Осуждение: 30 июня 1942 г.
Осудивший орган: Военный трибунал войск НКВД Краснодарского края
Приговор: на 8 лет ИТЛ с конфискацией имущества и с поражением в правах на 3 года.
Дата реабилитации: 13 октября 1956 г.
Основания реабилитации: за отсутствием состава преступления.
Архивное дело: 16078
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Краасти с ноября 1945 г. до 16 января 1956 г. Реабил. 26 марта 1996 г. ОРЖПР ИЦ УВД Тульской области.

12

Re: Поиск информации о предках

Если Вас интересуют потомки рода Руге, архив не сможет помочь, мы не занимаемся розыском ныне живущих граждан. Единственное, что мы можем проверить – дату рождения Руге Лидии Вильгельмовны (по книгам ЗАГС Ново-Томниковского волисполкома, куда входило село Чернитово Моршанского уезда Тамбовской губернии).  Вы можете направить в наш адрес запрос. Книги ЗАГС в нашем архиве  имеются только по 1924 год, поэтому  проверить дату рождения Руге Вилли Вильгельмовны мы не можем, для этого Вам надо обратиться в Моршанский отдел ЗАГС.

Зав. отделом использования и публикации документов

13

Re: Поиск информации о предках

Спасибо!!!!

14

Re: Поиск информации о предках

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться, чтобы подтвердить обучение в Мичуринской ОГПШ (Областной газетно-партийной школе?) Известна только фамилия и начальная буква имени студента. Годы учебы 1935-1937. 3-й выпуск.

15

Re: Поиск информации о предках

Добрый день!
Ищу информацию о прадедушке  Греков Иосиф Николаевич (18,09,1901-07.06.1981)
Знаю только, что  его маленьким привезли из Греции.
На территория Тамбовской области в 1917 году  попали 2 семьи(6 человек)

Греков Николай Ефимович(1860-1925)  его жена Грекова Акулина Петровна (1861-1916)
и Горенков Антон (1857-1925) и его жена Горенкова Мария(1850-1935)

помогите пожалуйста, если какая то информация ? из какого  города прибыли, или как на самом деле звучала фамилия.
Не могу сдвинуться с этой точки, что б уже искать родственников в Греции.

Фамилии и имена  скорее всего изменили на русский манер... вероятно звучали  Григориади ( или Григориадис) Потому что в то время, не разрешали  иностранные фамилии ( если это не Грузия и не Армения)  или из за геноцида Греков.

заранее спасибо
Есть предположение, что они Понтийские Греки( но это уже догадки)

16

Re: Поиск информации о предках

Esennikova-ya пишет:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться, чтобы подтвердить обучение в Мичуринской ОГПШ (Областной газетно-партийной школе?) Известна только фамилия и начальная буква имени студента. Годы учебы 1935-1937. 3-й выпуск.

Обратитесь в Государственный архив социально-политической истории Тамбовской области (г. Тамбов, ул. Интернациональная, 35).

Добавлено: 2018-04-18 15:25:21

diavolo1980 пишет:

Добрый день!
Ищу информацию о прадедушке  Греков Иосиф Николаевич (18,09,1901-07.06.1981)
Знаю только, что  его маленьким привезли из Греции.
На территория Тамбовской области в 1917 году  попали 2 семьи(6 человек)

Греков Николай Ефимович(1860-1925)  его жена Грекова Акулина Петровна (1861-1916)
и Горенков Антон (1857-1925) и его жена Горенкова Мария(1850-1935)

помогите пожалуйста, если какая то информация ? из какого  города прибыли, или как на самом деле звучала фамилия.
Не могу сдвинуться с этой точки, что б уже искать родственников в Греции.

Фамилии и имена  скорее всего изменили на русский манер... вероятно звучали  Григориади ( или Григориадис) Потому что в то время, не разрешали  иностранные фамилии ( если это не Грузия и не Армения)  или из за геноцида Греков.

заранее спасибо
Есть предположение, что они Понтийские Греки( но это уже догадки)

Ваш случай весьма сложен. В нашем архиве есть  документы губернского и уездных управлений по эвакуации населения за 1918-1922 гг., но чтобы найти  нужную фамилию, надо провести длительную исследовательскую работу, за которую архив не берётся. Вы можете самостоятельно поработать с документами в нашем читальном зале.

Зав. отделом использования и публикации документов

17 (2018-04-25 18:58:23 отредактировано catblack63)

Re: Поиск информации о предках

Добрый день! Нашли свидетельство о рождении Кибкалова (Костюкова) Лукерия Никитична, рождена 12.09.1902 года, в д.Григорьевка, Шехманского района, Воронежской области. В каком архиве искать, не знаем(

18

Re: Поиск информации о предках

Здравствуйте!
Ищем информацию о бабушке Кувардиной Серафиме Ивановне, дата рождения неизвестна, дедушке Кувардине Василии, дата рождения неизвестна, примерно 1900г. Проживали р.п. Инжавино, ул. Карла Маркса, 143.
Спасибо.

19

Re: Поиск информации о предках

igor0209 пишет:

Здравствуйте!
Ищем информацию о бабушке Кувардиной Серафиме Ивановне, дата рождения неизвестна, дедушке Кувардине Василии, дата рождения неизвестна, примерно 1900г. Проживали р.п. Инжавино, ул. Карла Маркса, 143.
Спасибо.

Метрические книги церкви села Инжавино имеются в нашем архиве, если Вас интересует родословная, можете  направить в наш адрес заявление на поиск сведений о  Василии Кувардине и его более отдалённых предках. Что касается Серафимы Ивановны, надо знать её девичью фамилию, без этого поиск невозможен.

Добавлено: 2018-04-20 15:30:16

catblack63 пишет:

Добрый день! Ищу информацию о прабабушке Костюковой Лукерии Никитичны рождена 12.09.1902 г., знаем только, что предки жили в д.Григорьевка, Шехманского района.

Деревня Григорьевка входила в приход  Архангельской церкви села Мордовка Липецкого уезда, в нашем архиве метрические книги этой церкви есть только за  1905-1917 гг.  Обратитесь в Государственный архив Липецкой области.

Зав. отделом использования и публикации документов

20

Re: Поиск информации о предках

Татьяна Анатольевна, добрый день! Ищу информацию по родственникам. Прадед Самсонов Иван Степанович родился 29.08.1907 (или 1906 году) в селе Хомутовка Беднодемьяновского района Пензенской области. Я нашла информацию, что Беднодемьяновский уезд ранее назывался Спасским и с 1779 по 1923 относился к Тамбовской губернии. Он женился на Раковой Анне Алексеевне. Дата бракосочетания неизвестна, известен примерный год ее рождения - 1908 или 1910, место рождения - то же. В 1931 или 1932 году они переехали в Новосибирск, где в 1934 Ивана Степановича убили. Его сына, моего деда, и его сестру мать бросила, и их забрал Васякин Иван Васильевич в Омск. Долгое время мы думали, что это посторонний человек, но после смерти бабушки и дедушки нашли дедушкины записи, где где он указывал, что их с сестрой приютил дядя. Васякин родился в том же селе, 27.09.1898. Скажите, можете ли узнать, приходился ли он родственником? И можно ли узнать о родственниках Раковой Анны Алексеевны и Самсонова Ивана Степановича? Я проживаю в Омске, поэтому самостоятельно вести поиски на месте нет возможности.

21

Re: Поиск информации о предках

Здравствуйте.  Ищу информацию о своих предках. Моего дедушку с братом разучили в детском доме в 1921-1923 гг в г. Борисоглебск. Где может находиться информация о том, куда отправили дедушкиного брата из детского дома, так как детей в это время из детского дома отправляли в семьи на содержание, так как был голод. Насколько мне известно, г. Борисоглебск в то время входил в состав Тамбовской губернии.

22

Re: Поиск информации о предках

Добрый день! Меня интересует есть ли иформация по деревне Сафоновка, по селу Успеновка.

23

Re: Поиск информации о предках

Evgeniya_K пишет:

Татьяна Анатольевна, добрый день! Ищу информацию по родственникам. Прадед Самсонов Иван Степанович родился 29.08.1907 (или 1906 году) в селе Хомутовка Беднодемьяновского района Пензенской области. Я нашла информацию, что Беднодемьяновский уезд ранее назывался Спасским и с 1779 по 1923 относился к Тамбовской губернии. Он женился на Раковой Анне Алексеевне. Дата бракосочетания неизвестна, известен примерный год ее рождения - 1908 или 1910, место рождения - то же. В 1931 или 1932 году они переехали в Новосибирск, где в 1934 Ивана Степановича убили. Его сына, моего деда, и его сестру мать бросила, и их забрал Васякин Иван Васильевич в Омск. Долгое время мы думали, что это посторонний человек, но после смерти бабушки и дедушки нашли дедушкины записи, где где он указывал, что их с сестрой приютил дядя. Васякин родился в том же селе, 27.09.1898. Скажите, можете ли узнать, приходился ли он родственником? И можно ли узнать о родственниках Раковой Анны Алексеевны и Самсонова Ивана Степановича? Я проживаю в Омске, поэтому самостоятельно вести поиски на месте нет возможности.

Село Хомутовка, действительно, входило в состав Тамбовской губернии, однако в 1923 году Спасский уезд  вышел из состава губернии, и все документальные материалы  были переданы по принадлежности. Метрические книги Козьмодемьянской церкви села Хомутовка сохранились в нашем архиве только за 1797-1800 гг.  Вам надо обратиться в Государственный архив Пензенской области.

Добавлено: 2018-04-23 11:36:57

mary_larina пишет:

Здравствуйте.  Ищу информацию о своих предках. Моего дедушку с братом разучили в детском доме в 1921-1923 гг в г. Борисоглебск. Где может находиться информация о том, куда отправили дедушкиного брата из детского дома, так как детей в это время из детского дома отправляли в семьи на содержание, так как был голод. Насколько мне известно, г. Борисоглебск в то время входил в состав Тамбовской губернии.

В нашем архиве есть фонд Тамбовского губернского отдела народного образования, но шанс найти в документах нужные Вам сведения очень невелик. Документы Борисоглебского отдела народного образования и Борисоглебского детского дома на хранение не поступали. Начните поиск с обращения в Государственный архив Воронежской области.

Добавлено: 2018-04-23 11:40:44

elenatalitskih пишет:

Добрый день! Меня интересует есть ли иформация по деревне Сафоновка, по селу Успеновка.

По д. Сафоновка есть ревизские сказки за 1782, 1811, 1816, 1834, 1850 гг., метрические книги  Успенской церкви села Успенское Козловского уезда, в приход которой входила д. Сафоновка, есть за 1758-1917 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

24

Re: Поиск информации о предках

Татьяна Анатольевна, добрый день! Ищу информацию о своём роде. Мой дед - Акулинин Николай Григорьевич из  села Большая Лозовка Тамбовской области, родился 08.07.1911г.. Можно ли мне сделать генеалогический запрос?

25

Re: Поиск информации о предках

Метрические книги Покровской  церкви с. Б .Лазовка Тамбовского уезда  имеются на хранении за 1844-1921 гг.  Вы можете направить в наш адрес заявление, указав Ваши координаты и интересующие Вас сведения.

Зав. отделом использования и публикации документов