1 (2019-03-12 09:51:43 отредактировано LadyF)

Тема: Найти пра...деда, из дворян Тамб губернии, служившего в г.Темников

Здравствуйте.

Ищу информацию о прапрапрадеде, Антонове Ювеналии Евпсихиевиче. Он происходил из дворян Тамб губернии, до 1882 г служил в г.Темников (секретарем земского суда, полицейской управы, директором тюремного комитета). Имел землевладение в Елатомском уезде (согласно списку владельцев недвижимых имуществ, имеющих право голосовать). С 1882 г. переехал в Москву.
Из иных личных данных - только ФИО, состав семьи (ФИО жены и дочерей).

Место рождения мне неизвестно, но поскольку он служил, в фондах полиции или тюремных учреждений должно быть его личное дело.

Я хотела бы узнать дату и место его рождения, место проживания, ФИО родителей, и иные биографические сведения. Копии документов мне не нужны, только информация (архивная справка). Знаю, что это платно.

Достаточно ли для поиска тех данных, что у меня имеются? Каким образом лучше подать запрос: письмо в произвольной форме на адрес архива, или нужно заполнять бланк\форму запроса?
Спасибо за ответ.

2

Re: Найти пра...деда, из дворян Тамб губернии, служившего в г.Темников

В архивном фонде Тамбовского дворянского депутатского собрания имеется несколько дел о дворянстве рода Антоновых,  дела о дворянстве Антонова  Ювеналия Евпсихиевича среди них нет, но можно предположить, что сведения о нём имеются в делах других Антоновых. Для этого надо изучать все эти дела. Документальные материалы  учреждений, в том числе ведомств полиции, тюремного комитета Темниковского уезда в наш архив на хранение не поступали, имеются только документы соответствующих ведомств губернского уровня.
Рекомендуем Вам обратиться в Государственный архив Республики Мордовия.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Найти пра...деда, из дворян Тамб губернии, служившего в г.Темников

Здравствуйте.
По ревизии 1761-67 гг. в Тамбовском округе находилось только 3 деревни: Тенишевка, Енгалычевка и Михалёвка, в которых проживали только мурзы и татары.
Моя бабушка в девичестве носила фамилию МИХАЛЁВА (1896 года р.), а ее сестра  вышла замуж за ТЕНИШЕВА Аббаса (1906 года р. из села Татарщино) . Родом они из Тамбовкой губернии. Из публичных источников четыре семейства служилых татар Михалёвых в первой половине 18-го века проживали в деревне Тархан Шацкого уезда.
Бабушка вышла замуж за МАМАТОВА Хикмета Инверовича (Сергея Михайловича) 1893 гожа р. место рождения - деревня Тенишевка Тамбовской губернии.
Как вы считаете, могут ли эти названия деревень быть привязаны к фамилиям моих предков и можно ли в них начать свои поиски?
Рекомендуете ли вы начать поиски в вашем читальном зале (приехать из Москвы) или есть хоть малейшая возможность на платной основе получить сведения об их родителях по эл.почте?
Есть версия, что они были родом из дворян (по рассказам моей матери). И сам Мичурин был их частым гостем.

4

Re: Найти пра...деда, из дворян Тамб губернии, служившего в г.Темников

В нашем архиве в фонде Тамбовского дворянского собрания есть несколько  дел о дворянстве князей Тенишевых и Маматовых.  Михалёвы в фонде не значатся. Вы можете самостоятельно поработать с документами в нашем читальном зале (бесплатно) или направить в наш адрес запрос, стоимость исполнения запроса – 7336 руб.

Зав. отделом использования и публикации документов