1 (2019-06-03 23:45:32 отредактировано angelika)

Тема: Токаревский район, деревня Михайловка. Ищу предков.

Добрый день. Писала в Архив запрос о поиске своих предков. Получила ответ отрицательный. НО так не может быть!!! Я помню, что в детстве папа возил нас в деревню Тамбовской области Токаревского района в деревню Михайловку,где папа родился в 1950 году.В этой деревне похоронен мой прадед - Епифанов Александр Дмитриевич. Он родился в 1900 году, где точно не знаю,по версиям родных,что родился в Саратове. Как и когда попал в Тамбовскую обл. Не знаю.Но проживал в Токаревском районе с 1922 или 1923 года.
В Великую Отечественную войну воевал на Ленинградском фронте. После ранения в 1943 году вернулся в деревню. Был знатным портным . В 1956 году он умер. И захоронен в деревне Михайловка Токаревский район. А из архива по моему запросу пришел ответ, что информации нет. Как нет если прадед умер в 1956 году. Его жена (моя прабабушка) -Епифанова Феодосия Алексеевна, родилась там же в 1900 году 5 мая. В девичестве была Подледникова. Умерла прабабушка в Тамбове в 1987 году. На мой запрос о ней, тоже из вашего архива пришел отрицательный ответ. Что архив о них  сведений не имеет. Отправляют меня в архив Токаревского района. А архив Токаревки отправляет обратно в Госархив Тамбовской области. Выходит замкнутый круг. Никто ничего не знает. А люди то жили, трудились. Прадед воевал. С его портретом мы ходим на Бессмертный полк. А архив никаких сведений не имеет. Я хочу знать свои корни. Знаю точно,что в деревне Михайловка существует по сей день дом моих предков Подледниковых. Сейчас в этом доме располагается почтампт. Этот дом был отобран большевиками. Помогите,пожалуйста. Ищу сведения о прадеде: Епифанов Александр Дмитриевич, прабабушка - Епифанова (Подледникова) Феодосия Алексеевна, и родителей своего дедушки, который жил в деревне Михайловка до 1960 года . Мой дедушка -Гололобов Александр Георгиевич г.р. 15.09.1930 года.

2

Re: Токаревский район, деревня Михайловка. Ищу предков.

К сожалению, Ваш случай довольно сложен. Дело в том, что деревня Михайловка нынешнего Токарёвского района входила до 1917 года в приход церкви села Ивановка-Лебедянка Тамбовского уезда. Метрические книги этой церкви сохранились только за 1906-1917 гг., поэтому невозможно выявить запись о рождении Феодосии Алексеевны Подледниковой в 1900 году. Сама церковь была построена тоже в 1900 году, до этого дер. Михайловка могла относиться к приходу какого-то другого села, определить это трудно, надо изучать метрические книги всех окрестных сёл. В таких случаях мы приглашаем  заявителей для самостоятельной работы в читальном зале архива с метрическими книгами, которые имеются у нас по 1924 год. 
После 1917 года дер. Михайловка относилась к Абакумовскому сельсовету Токарёвского района, однако документы этого сельского Совета  имеются  у нас только за 1943-1955 гг. (протоколы и финансовые документы), похозяйственных книг, в которых  были записаны все жители сельсовета, у нас нет.
По поводу информации о родителях А.Г. Гололобова Вам надо обратиться в отдел ЗАГС администрации Токарёвского района с просьбой выдать: 1) копию записи о рождении за 1930 год, в которой должны быть указаны его родители; 2) копию записи о смерти А.Д. Епифанова в 1956 году,  в ней может быть указано место его рождения.

Зав. отделом использования и публикации документов

3 (2020-03-06 14:28:47 отредактировано Olga Olehino)

Re: Токаревский район, деревня Михайловка. Ищу предков.

Здравствуйте!
angelika, надеюсь, я смогу Вам помочь в поисках, мои предки тоже жили в Михайловке и других деревнях Абакумовской волости, и до начала полноценной работы церкви в Ивановке-Лебедянке, жители ближайших деревень ходили в Петропавловскую церковь с. Березовка. (построена 1791г.). Фонд 1049, опись 5, дело 7398 - это 1900 год, 119 листов. Зная дату рождения вашей прабабушки -Епифановой Феодосии Алексеевны 1900 году 5 мая, вы легко можете проверить мою информацию. Березовская церковь была ближайшей, кроме того ваши предки могли крестить детей, в Гладышево, например, это ни так далеко и при определенных обстоятельствах возможно все. Но Березовская церковь ближе всех и мои Михайловские предки ходили крестились/женились и записывали смерть именно тут. Если у Вас возникнут уточняющие вопросы, с удовольствием поделюсь знаниями.

4

Re: Токаревский район, деревня Михайловка. Ищу предков.

Ольга, спасибо огромное за информацию. Кстати, от папы я слышала в разговорах он упоминал о деревне Березовка. А где с описями, которые Вы указали, я смогу ознакомиться?

Добавлено: 2020-03-09 13:55:24

Ольга, еще один важный момент. Моя прабабушка Епифанова Федосия в девичестве (Подледникова). Я помню что она рассказывала, как их дом раскулачили. У нее были 4 брата и 2 сестры. Двое по-моему, состояли в "антоновщине" и были убиты. Кто-то из братьев эмигрировал в 1917г во Францию.

Добавлено: 2022-05-19 17:10:37

Делала официальный запрос о поиске документов, а именно, сведений о рождении моего родственника, рожденного в 1924 Токаревский район, Абакумовский сельсовет д. Михайловка. Ощущение того, что ответ пришел формальный. "книгах (о рождении) записей актов гражданского состояния  Абакумовского ВИКа (куда входила д. Михайловка) Тамбовского уезда и близлежащего  Никольско-Кабаньевского ВИКа Борисоглебского уезда за 1924 г., сведений о рождении Епифанова Виктора Александровича не имеется".
А разве Борисоглебский уезд был рядом? От родственников я слышала о близлежащих деревнях это Березовка,Ивановка-Лебедянка ,Гладышево и Воронцовка. Бабушка рассказывала, что возили крестить детей в Воронцовку. Я сделала повторный запрос, так как мне сведения нужны для суда. Жду ответ. Неужели трудно найти сведения за 1924 год?

5

Re: Токаревский район, деревня Михайловка. Ищу предков.

Вы можете связаться с исполнителем Вашего запроса по тел. 72-95-05 и уточнить все интересующие Вас вопросы.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

6

Re: Токаревский район, деревня Михайловка. Ищу предков.

RubanNB пишет:

Вы можете связаться с исполнителем Вашего запроса по тел. 72-95-05 и уточнить все интересующие Вас вопросы.

Вчера опять получила отрицательный ответ. Сведений нет в архиве.

Добавлено: 2023-03-14 21:14:38

Помогите, пожалуйста, найти свидетельство о рождении Епифанова Виктора Александровича, 20.05.1924 д. Михайловка Токаревский район.
Делала 2 запроса в архив, но не находят документ.
Без свидетельства о его рождении невозможно подтвердить родство с ним. Затык какой-то. Неужели за 1924 год не сохранились данные в архиве?
Буду признательна любой информации. Может какую-то другую информацию запросить? Каким еще документом можно подтвердить с ним родство?

7

Re: Токаревский район, деревня Михайловка. Ищу предков.

В архиве на хранении имеются частично сохранившиеся подворные карточки переписи населения 1926 г.
Направьте в наш адрес официальный запрос, мы проверим наличие сведений.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО