1

Тема: Поиск данных

Я ищу данные по деду Епихину Михаилу Николаевичу.Родился в 1913 году. В Тамбовской области, Ховатовский район,д. Измайловка.Вместе с семьёй были высланы в Казахстан в 1931 году.Его отец 1882 г.р.-Епихин Николай Лаврентьевич,Мать 1882 г.р.-Епихина  Наталья Семеновна.Знаю что в семье были ещё дети.Анна,1911 г.р,Вера 1915 г.р.,Александра 1918 г.р.,Мария 1921 г.р., Петр 1923 г.р.,Василий 1926 г.р.

2

Re: Поиск данных

На территории Тамбовской области не было Ховатовского района, был Хоботовский район, но в его состав не входила д. Измайловка. Вам надо уточнить исходные данные.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Поиск данных

Да. Может по истечению времени изменились названия.Но в Мичуринском районе есть д. Измайловка. Меня интересует есть ли данные ФИО.

4

Re: Поиск данных

Елена пишет:

Да. Может по истечению времени изменились названия.Но в Мичуринском районе есть д. Измайловка. Меня интересует есть ли данные ФИО.

Вам надо написать заявление на имя директора архива, указав свои Ф.И.О., домашний адрес и изложив вопрос. Сотрудники архива изучат все необходимые фонды и документы, и Вам будет направлена архивная справка.

Зав. отделом использования и публикации документов

5

Re: Поиск данных

Я ищу данные о своих предках Тарадаевых из Тамбовской губернии. Известно, что родной брат моего прадеда Ивана, Тарадаев Фёдор Леонтьевич родился в 1894 году в Тамбовской губернии. Названия села неизвестно. В дальнейшем вся семья видимо пересилилась в Акмолинскую губернию, так как на фронт он призывался уже из Казахстана, по данным ОБД Мемориал. Есть предположение, что он мог родится в с.Козьмодемьяновка, Гавриловского района, так как в этом селе имеются сведения о Тарадеевых, а Тарадаев и Тарадеев возможно одна и та же фамилия, но разного трактования. Подскажите пожалуйса как мне правильно сделать запрос в архив, чтобы получить всю имеющуюся информацию о моих предках? Как правильно его оформить, как фамильный запрос на фамилию Тарадаев (Тарадеев) по с.Козьмодемьяновка, Гавриловского района или каким-то другим образом? Меня интересует история моей семьи и вся имеющаяся информация, связанная с фамилией Тарадаев (Тарадеев).

Заранее благодарен.

С уважением Сергей Тарадаев.

6

Re: Поиск данных

Если Вас интересует  информация генеалогического характера,  надо написать заявление на имя директора архива, указав свой почтовый адрес и  написав имена, отчества и фамилии  интересующих Вас лиц, их точное место рождения и хотя бы приблизительные годы рождения, так как поиск необходимых сведений ведётся по метрическим книгам церквей и ревизским сказкам (материалам переписи населения до 1861 года). По получении Вашего заявления  архив направит уведомление на предоплату с указанием банковских  реквизитов. Оплатить можно через банк или почтовым переводом.  После перечисления  указанной суммы запрос будет передан на исполнение.   Полного генеалогического исследования архив не  проводит, Вам будет направлена архивная справка из истории рода по прямой линии.  Если Вас интересует более подробная информация, Вы можете самостоятельно позаниматься в читальном зале архива. Историей появления фамилии Тарадеев можно поинтересоваться у филологов.

Зав. отделом использования и публикации документов

7 (2014-04-23 11:21:58 отредактировано Nataly)

Re: Поиск данных

Добрый день,
меня интересуют, есть ли ревизские сказки, метрики и какие-либо еще документы по селам Анаево, Подлясово, Вад Селищи Спасского уезда и села Шокши Темниковского уезда. К какому приходу относились эти села? Всегда ли они входили в состав этих уездов или в какой-то период относились к другим уездам? Интересуют фамилии Битковы, Чекмаевы, Соколовы, Ершковы.  И второй вопрос, если я делаю запрос в архив по почте (если Вы скажете, что да, данные есть), присылаются ли какие-то копии документов (например, метрик) или даются только архивные справки по ФИО, например, и  только ссылки  на фонды? И при необходимости надо будет ехать в архив и делать копии? Или, это все же возможно по прейскуранту архива, только надо заранее обговорить это?
Спасибо заранее, жду ответа.

8

Re: Поиск данных

Nataly пишет:

Добрый день,
меня интересуют, есть ли ревизские сказки, метрики и какие-либо еще документы по селам Анаево, Подлясово, Вад Селищи Спасского уезда и села Шокши Темниковского уезда. К какому приходу относились эти села? Всегда ли они входили в состав этих уездов или в какой-то период относились к другим уездам? Интересуют фамилии Битковы, Чекмаевы, Соколовы, Ершковы.  И второй вопрос, если я делаю запрос в архив по почте (если Вы скажете, что да, данные есть), присылаются ли какие-то копии документов (например, метрик) или даются только архивные справки по ФИО, например, и  только ссылки  на фонды? И при необходимости надо будет ехать в архив и делать копии? Или, это все же возможно по прейскуранту архива, только надо заранее обговорить это?
Спасибо заранее, жду ответа.

По указанным Вами сёлам имеются частично сохранившиеся ревизские сказки 4-й, 5-й, 6,-й, 9-й ревизий (по 1850 год). Метрических книг  за 19-й – начало 20-го вв. нет. Сохранились единичные метрические книги церквей  сёл Анаево, Вадовские Селищи Спасского уезда, Шокша Темниковского уезда за конец 18-го века. По Подлясову метрические книги не поступали.  Если заявитель желает получить копии документов, это надо оговорить в заявлении, так как стоимость их высока. Копии (ксеро- или электронные) высылаются заявителю.
При направлении заявления в архив указывайте конкретно фамилию, имя, отчество интересующего Вас человека. Сплошной поиск по нескольким фамилиям и по широкому кругу сёл представляет собой длительное исследование, которым архив не имеет возможности заниматься. В таких случаях мы рекомендуем самостоятельно поработать в читальном зале архива.
В Вашем случае следует начать поиск с Центрального государственного архива Республики Мордовия, указанные сёла ныне входят в её состав.

Зав. отделом использования и публикации документов

9

Re: Поиск данных

Здравствуйте. . Подскажите, пожалуйста, за какие года  сохранились  ревизские сказки ( пока нужны 1850-57 г.)  по д. Егорьевка Кирсановского уезда?  В св. о рождении 1926 г. указано: д. Егорьевка Мосоловского с/с  Ржаксинского района. Есть ли разница в оплате если запросить одну семью или всех проживавших в данной деревне? Интересует фамилия Карташов. Заранее благодарен.

10

Re: Поиск данных

Ревизские сказки д. Егорьевская (современное название Егорьевка)  Кирсановского уезда сохранились только за 1811, 1816, 1834 гг.    За 1850 и 1858 гг. (9-я и 10-я ревизии) ревизских сказок по этой деревне не имеется. Учитывайте, что фамилии у крестьян в большинстве случаев отсутствовали. В запросе нужно указывать более конкретные отправные данные.

Зав. отделом использования и публикации документов

11

Re: Поиск данных

Добрый день. Я ищу родственников (мать, отец, братья, сестры, по возможности родители отца) прадеда Красивского Бориса Михайловича, 1905 г.р. с.Свиньино, Моршанский уезд, известно что там была Покровская церковь. Хочется восстановить даты рождения и имена его родных. Возможно ли это сделать? Нет достоверных данных что все они жили в с.Свиньино. Но хочется хотя бы установить даты рождения и имена родителей прадеда.  В какой форме можно оставить заявление? Заранее спасибо.

12

Re: Поиск данных

evgenia.strelko пишет:

Добрый день. Я ищу родственников (мать, отец, братья, сестры, по возможности родители отца) прадеда Красивского Бориса Михайловича, 1905 г.р. с.Свиньино, Моршанский уезд, известно что там была Покровская церковь. Хочется восстановить даты рождения и имена его родных. Возможно ли это сделать? Нет достоверных данных что все они жили в с.Свиньино. Но хочется хотя бы установить даты рождения и имена родителей прадеда.  В какой форме можно оставить заявление? Заранее спасибо.

Заявление пишется на имя директора архива, укажите свои Ф.И.О., домашний адрес. Изложите, что Вас интересует,  в свободной форме. Желательно  указать больше сведений об интересующих Вас лицах (братьях, сёстрах Б.М. Красивского) - имена и примерные годы рождения. Заявление можно  послать обычной почтой или электронной.

Зав. отделом использования и публикации документов

13

Re: Поиск данных

Здравствуйте, я ищю своих родственников по маминой линии. Все они родом из деревни Парский Угол, Моршанского р-она, Тмбовской обл. Моего деда звали: Молоствов Сергей Ильич, жену(мою бабушку) - Зотова Евдокия Матвеевна. Можете ли вы помочь мне узнать о моих предка немного больше?

14

Re: Поиск данных

Вам надо написать заявление на имя директора архива, указав свои Ф.И.О., домашний адрес и изложив просьбу. Укажите примерные годы рождения Ваших предков, учитывайте, что на хранении в нашем архиве имеются метрические записи только по 1924 год, за последующие годы – в архиве ЗАГС. Заявление можно отправить обычной или электронной почтой. Архив  вышлет Вам уведомление на 50% предоплату – 2177 рублей, по получении этой суммы мы приступим к поиску сведений по метрическим книгам.

Зав. отделом использования и публикации документов

15

Re: Поиск данных

Здравствуйте! Вопрос по семейной генеалогии. Имеются ли в ГАТО ревизские сказки 5 и 6 ревизии по Пичаево Борисоглебского уезда? Нашла архивный документ, что это село было образовано во время 5 ревизии "под названием новой деревни Елани", а "в нынешнюю 7-ю ревизию из той деревни составилось под именованием села Пичаева". Поэтому может быть в ГАТО есть 5 и 6 ревизии деревни Елань, которая к 1816 году получила название Пичаево по месту прежнего жительства крестьян.
Не удается связать семейный род - есть выписки РС 1816 года по Пичаево Борисоглебского уезда, а в РГАДА самое позднее из возможно перспективных дел датируется 1763 годом.
Спасибо.

Добавлено: 2014-05-28 07:42:06

И еще. Имеются ли МК Пичаево Борисоглебского уезда до 1834 года? Благодарю.

16

Re: Поиск данных

Заботина пишет:

Здравствуйте! Вопрос по семейной генеалогии. Имеются ли в ГАТО ревизские сказки 5 и 6 ревизии по Пичаево Борисоглебского уезда? Нашла архивный документ, что это село было образовано во время 5 ревизии "под названием новой деревни Елани", а "в нынешнюю 7-ю ревизию из той деревни составилось под именованием села Пичаева". Поэтому может быть в ГАТО есть 5 и 6 ревизии деревни Елань, которая к 1816 году получила название Пичаево по месту прежнего жительства крестьян.
Не удается связать семейный род - есть выписки РС 1816 года по Пичаево Борисоглебского уезда, а в РГАДА самое позднее из возможно перспективных дел датируется 1763 годом.
Спасибо.

Добавлено: 2014-05-28 07:42:06

И еще. Имеются ли МК Пичаево Борисоглебского уезда до 1834 года? Благодарю.

Ревизских сказок 5-й и 6-й ревизий по д. Елани Борисоглебского уезда в нашем архиве нет. Метрические книги имеются за 1865-1917 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

17

Re: Поиск данных

А по Пичаево Борисоглебского уезда 5 и 6 ревизий тоже нет?

18

Re: Поиск данных

Здравствуйте! Занимаясь историей семьи, в гос.архиве Калужской области я обнаружила копию метрического свидетельства, выданного в июле 1900 года Тамбовской Духовной Консисторией, в том, что в метрической книге Варваринской церкви Тамбова в 1986 году была сделана запись о рождении 23 декабря 1986 года у потомственного почетного гражданина Кушакова Тимофея Павловича и его жены Анны Андреевны сына Бориса. В 1909 году Борис был переведен из Тамбовской гимназии в Николаевскую Калужскую гимназию, и с тех пор его жизнь проходила в Калуге. Борис Тимофеевич - мой прадед. Меня интересует, есть ли в вашем архиве документы (к сожалению, я плохо представляю какие), например, метрическая книга той же Варваринской церкви, где можно было бы почерпнуть сведения о Кушаковых Тимофее Павловиче и Анне Андреевне. Есть ли смысл направлять запрос?

19

Re: Поиск данных

Заботина пишет:

А по Пичаево Борисоглебского уезда 5 и 6 ревизий тоже нет?

Метрических книг с. Пичаево Борисоглебского уезда за интересующий Вас период не имеется. Ревизских сказок 5 и 6 ревизий также нет.

Добавлено: 2014-06-06 12:04:14

Маргарита Бендрышева пишет:

Здравствуйте! Занимаясь историей семьи, в гос.архиве Калужской области я обнаружила копию метрического свидетельства, выданного в июле 1900 года Тамбовской Духовной Консисторией, в том, что в метрической книге Варваринской церкви Тамбова в 1986 году была сделана запись о рождении 23 декабря 1986 года у потомственного почетного гражданина Кушакова Тимофея Павловича и его жены Анны Андреевны сына Бориса. В 1909 году Борис был переведен из Тамбовской гимназии в Николаевскую Калужскую гимназию, и с тех пор его жизнь проходила в Калуге. Борис Тимофеевич - мой прадед. Меня интересует, есть ли в вашем архиве документы (к сожалению, я плохо представляю какие), например, метрическая книга той же Варваринской церкви, где можно было бы почерпнуть сведения о Кушаковых Тимофее Павловиче и Анне Андреевне. Есть ли смысл направлять запрос?

Вы можете направить запрос в архив. Сотрудники архива просмотрят записи в метрической книге Варваринской     церкви, где может быть запись о браке Тимофея Павловича и Анны Андреевны с указанием их возраста. Тогда будет возможен дальнейший поиск родословной по метрическим книгам вглубь (их рождение, рождение их родителей), а также поиск записей по ревизским сказкам  (материалы переписи податного населения).

Зав. отделом использования и публикации документов

20

Re: Поиск данных

Здравствуйте, я отправляла запрос в архив по поводу устновления даты рождения родственника, родившегося в селе Ковылка Кирсановского района в 1918г. В ответе было указано, что данные за этот год в архив не поступали, подскажите, где они могут быть?
Спасибо.

21

Re: Поиск данных

К сожалению, метрические книги церквей и книги ЗАГС за годы Гражданской войны сохранились не полностью,  многие документы в те годы были уничтожены, восстановить их невозможно.

Зав. отделом использования и публикации документов

22

Re: Поиск данных

Добрый день! Меня интересует информация о моих предках Лысогорский район с Иноземная Духовка. Со стороны бабушки Сафонова Екатерина Дмитриевна 13-15.11.1905 г.р., знаю что пробабушку звали Федора Васильевна (фамилию девичью не знаю), продедушка Сафонов Дмитрий. Со стороны дедушки Гаранин Михаил Васильевич 13-15.11.1903г.р. Пробабушка Авдотья (фамилию девичью не знаю), прадедушка Василий. Нужна информация о родственниках и если переселенцы откуда прибыли. Сохранились ли архивы с Иноземная Духовка.

23

Re: Поиск данных

Метрические книги Параскевинской церкви села Иноземческая Духовка Тамбовского уезда хранятся в нашем архиве, по ним можно восстановить данные о Ваших предках. Вам необходимо прислать заявление на имя директора архива, мы вышлем уведомление на предоплату исполнения запроса.

Зав. отделом использования и публикации документов

24

Re: Поиск данных

Вопрос глубокоуважаемой KrotovaTA. Не могли бы вы подсказать, есть ли среди ревизских сказок Борисоглебского уезда Тамбовской губернии за 1795 год ревизские сказки села Никольского помещиков Владычиных? Заранее большое спасибо за помощь!

25

Re: Поиск данных

Ревизской сказки села Никольского Борисоглебского уезда за 1795 год не имеется.

Зав. отделом использования и публикации документов