1

Тема: село Ивановка Тамбовского уезда

Здравствуйте!

Мой прапрадед, Шестаков Фотий Андреев (род. ~1836/1844) был родом из села Ивановки Тамбовского уезда (так в документе). В последней четверти ХIХ века предки переселились в Стерлитамакский уезд Уфимской губернии. 

Знаю, что населенных пунктов с названием "Ивановка" в Тамбовском уезде было много. По косвенным признакам определил, что в данном случае речь идет об Ивановке, о которой в книге Муравьева написано: 

«С. Ивановка (Сампурский р-н). Основано крепостными крестьянами помещика графа Кутайсова в 1807 г. В переписной книге ревизской сказки 1811 г. написано: «1811 года, сентября 28 дня. Тамбовской губернии, той же округи, вновь возведенного сельца Ивановского, помещика графа Ивана Павловича Кутайсова дворовые люди и крестьяне, пожалованы в 1797 году...». Ниже следует пофамильное перечисление дворовых людей (22 человека) и крестьян (419 человек) мужского пола.

В 1807 году 64 семьи были переведены из села Отъяссы (ныне Сосновский р-н). Остальные 15 семей - из села Мамонтово. Село названо по имени помещика». 

Вопрос. Никак не могу определить в географическом указателе к РС документ 10-ой ревизии по этому селу Ивановке (Кутайсово). Пожалуйста, если можете, то помогите.

С уважением, pgn.

2

Re: село Ивановка Тамбовского уезда

Определить территориальную принадлежность населенного пункта, указанного в указателе к ревизским сказкам,  мы не можем. Для этого нужно изучать сами документы. Вы можете поработать в нашем читальном зале самостоятельно или направить в наш адрес официальный запрос. Условия работы с обращениями смотрите на нашем сайте в разделах «Услуги» и «Работа с обращениями».

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

3

Re: село Ивановка Тамбовского уезда

А что-нибудь есть про Ивановку, в которой Рахманинов проводил лето?

4

Re: село Ивановка Тамбовского уезда

Рекомендуем Вам обратиться к печатным источникам.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО