1

Тема: поиск

Здравствуйте! Так уж получилось , что моя бабушка была вывезена в 1942 -1943 годах из блокадного Ленинграда в город Актюбинск Каз.ССР. бабушки уже нет в живых, но и родных по ее линии мы почти не знаем. Ее отец( 1900 г. р ) погиб в ополчении Ленинграда когда и где мы не знаем, а мама (1901 г. р ) умерла в Ленинграде в 1942г. Три года назад мы нашли семью ее родного брата, прошедшего две войны ( ВОВ и войну с Японией). Но вот родных ни по отцу, ни по маме мы до сих пор не знаем. Нам известно, согласно  восстановленного в 1950 году свидетельства о рождении, что бабушка родилась в 1925. Место рождения Марьинский с/с Кирсановского р-н Тамбовской обл. Фамилия родителей и имена известны.
Не могли бы вы подсказать, с чего начать поиск в Вашем архиве и где искать? Буду Вам признателен за любой ответ. Заранее спасибо! С уважением Владимир.

2

Re: поиск

Для поиска сведений о Ваших предках по документам нашего архива нужно знать имя, отчество, фамилию, точное место и приблизительный год рождения или бракосочетания искомых лиц, поскольку поиск проводится по метрическим книгам церквей до 1917 г. включительно, а также по книгам ЗАГС волисполкомов Тамбовской губернии до 1924 г. Книги ЗАГС за более поздние годы на хранение в архив не поступали. В свидетельстве о рождении Вашей бабушки должен быть указан возраст родителей. Уточните исходные данные и направьте в наш адрес официальный запрос.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

3

Re: поиск

здравствуйте. в метрике возраст родителей не указан, но мы его сейчас уже знаем. в метрике записан марьинский с/с кирсановского района. будем готовить оф. запрос. спасибо.

4

Re: поиск

Здравствуйте!
Сохранились ли  в вашем архиве метрические книги Покровской церкви села Гаугеровка за годы с 1855 по 1912.
По данным "Историко-статистического описания Тамбовской епархии" под ред. А.Е. Андриевского, Тамбов, 1911 г., село Гаугеровка входило в Тамбовскую епархию.
Заранее благодарю за Ваш ответ.

krom314

5

Re: поиск

До открытия самостоятельного прихода в 1890 г.  д. Гаугеровка входила в приход Покровской церкви с. Матчерка Моршанского уезда, метрические книги церкви имеются на хранении в архиве за 1782-1864 г. Метрические книги церкви с. Гаугеровка на хранение в архив не поступали.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

6

Re: поиск

Здравствуйте! Можно ли в Архиве запросить информацию по адресу? из Похозяйственных книг? Знаю адрес дома, где жила бабушка в детстве с семьей. Что я могу узнать в Архиве о ее родителях, имея эти сведения? Спасибо

7

Re: поиск

Для изучения состава семьи  используются списки избирателей в Учредительное собрание 1917 г., книги ЗАГС до 1924 г., метрические книги церквей до 1917 г., ревизские сказки за 1782-1858 гг. Поиск сведений проводится по имени, отчеству и фамилии, а также по названию населенного пункта. Во всех перечисленных документах адрес проживания не указывался, только название населенного пункта. Также для поиска сведений о составе семьи можно использовать похозяйственные книги, где указан номер хозяйства, если они имеются на хранении в архиве.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

8

Re: поиск

здравствуйте! сохранились ли в Вашем архиве метрические книги с Вяжля уметского( кирсановского) уезда за 1900-1909 гг? заранее спасибо за ответ.

9

Re: поиск

Метрические книги церкви с. Вяжли Кирсановского уезда  за 1900-1909 гг. на хранении в архиве имеются.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

10

Re: поиск

RubanNB написал:

Для изучения состава семьи  используются списки избирателей в Учредительное собрание 1917 г.

.
Имеются ли в вашем архиве списки избирателей в Учредительное собрание 1917 г. села Гаугеровка Матчерской волости Моршанского уезда (к сожалению избирательного округа я не знаю).
Заранее благодарю за Ваш ответ.

11

Re: поиск

Здравствуйте, я только начинаю работать с архивами. И у меня вопрос что делать дальше в моей ситуации. Я отправил запрос по моему прапрадеду, ответ пришëл, там были указаны имена отчества и фамилии его родителей, но их дат рождения нет. Следовательно без даты рождения я несмогу отправить запрос уже по его родителям. Что делать?

12

Re: поиск

Здравствуйте! В ЗАГСе нам сообщили, что мой дедушка родился в деревне Булгаково-Дергачевка Покрово-Марфинского района Тамбовской области. Подскажите, есть ли книги ЗАГС,метрические книги церквей, ревизские сказки за 1893 г. и любые другие сведения о жителях  деревни Булгаково-Дергачевка? Заранее благодарна.

13

Re: поиск

В архиве на хранении имеются метрические книги церкви с. Покрово-Марфино, в приход которой входила д. Булдатово (Булдаково-Дергачевка), за 1799-1917 гг., в том числе за 1893 г. Наличие ревизских сказок Вы можете посмотреть самостоятельно на нашем сайте в разделе «справочники по фондам». Последняя ревизия проводилась в 1858 г. (10-я).

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

14

Re: поиск

Спасибо)

15

Re: поиск

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где искать информацию о канцелярских служащих и почётных гражданах Тамбовской губернии? Интересует  - "Сын канцелярского служителя Александр Иванов Романовский"(1897 г), 1899 г. - "Личный дворян[ин] Алек[с]андр Иван[о]в Романовский", в матрикулярном списке - "потомственный почетный гражданин Тамбовской губернии" Или информацию о его отце Иване Романовском - канцелярском служащем.

16

Re: поиск

Сведения о чиновниках имеются в фонде Тамбовского губернского правления.  Для поиска информации по архивным документам направьте в наш адрес официальный запрос.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

17

Re: поиск

Благодарю!