1

Тема: Поиск информации Ольшанка Тамбовской губернии

Здравствуйте! Я ищу информацию о своем прадеде и пробабушке: Шпилев Трофим Иванович, 1873 года рождения, деревня или село Ольшанка Тамбовской губернии и Шпилева Анастасия Денисовна, 1875 года рождения, деревня или село Ольшанка Тамбовской губернии. Вероисповедание: молокане. Примерно в 1895-1897 годах они вместе с родителями переселились на Дальний Восток на территорию Амурской области. В Тамбовской губернии у них родилось 5-6 детей, в Амурской области начиная с 1903 года еще 5. О тех детях, что появились на свет в Тамбовской губернии мы ничего не знаем.
В каких книгах искать информацию о рождении, венчании?
Заранее благодарна за любую информацию.

2

Re: Поиск информации Ольшанка Тамбовской губернии

Документы, содержащие сведения о рождении, бракосочетании и смерти молокан указанного населенного пункта на хранение в архив не поступали. В фонде Тамбовской духовной консистории и полицейских управлений имеются списки сектантов, в том числе молокан, находящихся под надзором полиции или под наблюдением приходского священника конкретного  населенного пункта.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

3

Re: Поиск информации Ольшанка Тамбовской губернии

Здравствуйте! Вы писали мне, что "В фонде Тамбовской духовной консистории и полицейских управлений имеются списки сектантов, в том числе молокан, находящихся под надзором полиции или под наблюдением приходского священника конкретного  населенного пункта.". Могу ли я получить доступ к этой информации по интернету?

4

Re: Поиск информации Ольшанка Тамбовской губернии

К этим документам нет удалённого доступа.

Зав. отделом использования и публикации документов

5

Re: Поиск информации Ольшанка Тамбовской губернии

Ольшанка могла и писаться как Альшанка, хотя бы укажите какой уезд, в Воронежском архиве есть Альшанка (Ольшанка) Борисоглебского уезда, ныне кажется Уваровский район Тамбовской области или Инжавинский, точно не помню. Причем в Воронежском архиве эти метрики в общем доступе, надо только зарегистрироваться и можно работать с электронной копией. Напишите на почту alexx-sss@yandex.ru

Добавлено: 2021-07-18 12:29:52

хотя молокане наверное как-то отдельно регистрировались?

Добавлено: 2021-07-18 12:43:49

пишите сюда, здесь общаются потомки молокан https://vk.com/topic-129716883_35253564