1

Тема: Сермягины с деревни Софьино

Сермягины проживали в деревне Софьино Кирсановского уезда Тамбовской области в 19 веке. Где в каком районе в настоящее время в Тамбовской области находится деревня Софьино?




Сообщение было отредактировано  модератором в связи  с нарушением пункта правил номер IV подпунктов 1 и 5

2 (2014-05-18 15:51:39 отредактировано AndreyP)

Re: Сермягины с деревни Софьино

сергей суханов пишет:

Сермягины проживали в деревне Софьино Кирсановского уезда Тамбовской области в 19 веке где в каком районе в настоящее время в Тамбовской области находится деревня Софьино

В Уметском р-не.

Если быть максимально точным, то вот ТУТ она находится.

3

Re: Сермягины с деревни Софьино

Спасибо большое!Очень признательна

4

Re: Сермягины с деревни Софьино

сергей суханов пишет:

Спасибо большое!Очень признательна

Да не за что, рад был помочь.

5

Re: Сермягины с деревни Софьино

Здравствуйте!Очень неудобно Вас спрашивать но может быть Вы знаете где находятся или хранятся церковно-приходские книги (о рождении браке смерти) и есть ли они вообще либо по деревне Софьино именно 19-го века заранее спасибо.

6

Re: Сермягины с деревни Софьино

Боюсь здесь я вам не подскажу,  но может сотрудники Архива вам чем помогут.

7

Re: Сермягины с деревни Софьино

Андрей !Спасибо Вам за ответ но я уже знаю что это Казанская церковь возможно ли связаться с сотрудниками архива или все услуги платные

8

Re: Сермягины с деревни Софьино

AndreyP пишет:
сергей суханов пишет:

Сермягины проживали в деревне Софьино Кирсановского уезда Тамбовской области в 19 веке где в каком районе в настоящее время в Тамбовской области находится деревня Софьино

В Уметском р-не.

Боюсь, что ответ на вопрос выше не верный ((
Сермягины были среди первых переселенцев в Коварское Устье (ныне Пересыпкино Гавриловского р-на) из Верхоценской волости Тамбовского уезда.
Коварское Устье заселялось дворцовыми крестьянами в 1703-1704 годах. Переселялись в основном из Серпового , есть и из Куликов. Сермягины жили в 1676 в Куликах.
Около 1782 года много семей дворцовых крестьян переселилось из Пересыпкино вдоль реки Ира в Козьмодемьянское (Ира). Среди них были и Сермягины.
Софьино также называлось Умет, а еще Пересыпкинский Умет и Пересыпкинские выселки. Изначально там жили дворцовые крестьяне, а потом они стали помещичьи.
Пока не было своей церкви крепостные крестьяне Умета относились к приходу церкви Космы и Дамиана села Козьмодемьяновки (Ира).
Среди жителей Софьино и Козьмодемьяновки было много родственников. Эти села позже также относились к одной волости Софьинской.

К примеру, сохранность метрических книг церкви Космы и Дамиана села Козьмодемьяновки (с 1792) очень высокая. Есть там записи и о Сермягиных.
Например, Сермягины были крестными при рождении и понятыми на бракосочетании моих предков.

Таким образов, похоже вам нужна эта Софьино maps.yandex.ua/-/CVr44KIE

9

Re: Сермягины с деревни Софьино

Очень приятно узнать что мои предки были понятыми на бракосочетании Ваших предков я уже знаю про две деревни Софьино в Кирсановском уезде Тамбовской губернии в какой из них жили Сермягины загадка но может вы еще что-то знаете подскажите судьба этой семьи очень трагична и очень хотелось бы узнать мои познания в этом не велики со слов родных знаю в 1870 или других годах  не точно их с Тамбовской губернии сослали на каторгу в Сибирь год на телегах и лошадях  с детьми добирались они до Забайкалья а  потом в 1933 году репрессии всех реабилитировали но тайны и неразгаданные загадки остались хотелось бы найти церковные книги узнать их дату бракосочетания рождения еще может быть что мне сказали Казанский собор а выпишите про другой и где это можно посмотреть буду рада Вашим сообщениям

10

Re: Сермягины с деревни Софьино

сергей суханов пишет:

хотелось бы найти церковные книги узнать их дату бракосочетания рождения еще может быть что мне сказали Казанский собор а выпишите про другой и где это можно посмотреть буду рада Вашим сообщениям

Вам написали практически то же что и я

Метрические книги Казанской церкви села Софьино (Пересыпкинский Умёт) Кирсановского уезда имеются в нашем архиве за 1877-1918 гг.

проверочное слово - Пересыпкинский Умёт
см. grad-kirsanov.ru/source.php?id=andreevsky

Кроме метрических книг в архиве есть Ревижские сказки. Надеюсь, что по Вашему селу они есть и за нужный период (самая последняя по времени 1858г.).

11

Re: Сермягины с деревни Софьино

Сергей Суханов подучитесь грамоте, читать невозможно.

12

Re: Сермягины с деревни Софьино

Вы не корректны

13

Re: Сермягины с деревни Софьино

Volhvuk пишет:

Сергей Суханов подучитесь грамоте, читать невозможно.

Сергей Суханов пишет:
"... буду радА вашим сообщениям".
То есть, вероятно, это вовсе и не Сергей Суханов, а кто-то ещё другого пола.

А к Вам, Сергей Суханов, просьба запятые и точки всё же ставить в тексте!
:-)
Спасибо.