1

Тема: О наличии метрических книг

Добрый день! Интересуюсь наличием ревизских сказок и метрических книг с записями о рождении жителей в селе Глуховка, Уметского района Тамбовской области. За какие годы есть документы?Заранее спасибо!

2

Re: О наличии метрических книг

Есть на хранении ревизские сказки с. Глуховка Кирсановского уезда (Умётский район был выделен в 1935 г. из Кирсановского) за 1816, 1833, 1850, 1858 гг.; метрические книги за 1795-1918 гг. с редкими исключениями.

3

Re: О наличии метрических книг

Обращается к Вам житель города Твери, Носков Дмитрий Александрович. Суть моего данного запроса в следующем.
           В соответствии с Архивной справкой РГУ «Центральный государственный архив» Комитета информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан от 26 апреля 2013 года № 05-01-13/362, мой прадед – Носков Василий Тихонович, выходец из Самарской губернии, переехал жить с семьей в село Соколовское, Мариинской волости, Кокчетавского уезда, Акмолинской области в 1899 году.  (Основание: ЦГА РК Ф.393. Оп. 2. Д. 1445. Л. 80) Семья Носковых состояла из четырех человек – отец: Носков Василий Тихонович, 1867 (или 1864) года рождения; его жена – Носкова Матрона Никитична, 1867 года рождения; дочь – Носкова Федора Васильевна, 1893 года рождения, сын – Носков Прокопий Васильевич, 1898 (или 1897 года рождения).
           По сведениям архивов Республики Казахстан, семья Носковых в Акмолинскую область  переехала из село Новотроицкое (ныне – это село Новотроевка, Абдулинского района, Оренбургской области) Больше-Сурметовской волости, Бугурусланского уезда, Самарской губернии.
        По сведениям архивов Оренбургской области русские крестьяне переселялись в данное село Новотроицкое из Тамбовской губернии и скорее всего из села Троицкое Тамбовской губернии. Год переселения семьи Носковых из Тамбовской губернии мне неизвестен, а также точно неизвестно - где именно родился мой прадед – Носков Василий Тихонович. Носков Василий Тихонович родился в 1864 (или в 1867) году и родился он возможно в селе Троицкое Тамбовской губернии (ныне это село находится в Мучкапском районе Тамбовской области, либо это – ныне деревня Троицкое, Уметского района Тамбовской области).
          Я занимаюсь составлением генеалогического древа рода Носковых и восстанавливаю родственные связи, разыскиваю родственников (я по первой специальности – историк). В связи с тем, что в результате глобальных исторических изменений, произошедших на просторах бывшего Союза ССР, многочисленных представителей семьи Носковых раскидало по территории нашей бывшей необъятной Родины и  связь с ними утеряна, а иных уж нет в живых, есть определенные сложности в сборе очень важной для меня информации.
        Чтобы понять масштабы переселения моей семьи – сообщу следующее. Один из сыновей Носкова Василия Тихоновича – Семен – мой дед- родился уже в селе Соколовское Акмолинской области, затем после раскулачивания он оказался в южной Киргизии, в Ошской области (город Узген), где женился (жена – моя бабушка - тоже переселенка – из Алтайской губернии) и у него родился сын – мой отец. В городе Узгене, Киргизской ССР родился я. В 2000 году я из Узгена переехал на ПМЖ в город Тверь.
         В связи с вышеизложенным, и руководствуясь положениями Федерального закона от 02 мая 2006 г. № 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,   очень прошу Вас сообщить мне следующие сведения:
1.    Есть ли в государственном архиве Тамбовской области метрики Троицкой церкви о рождении детей, рожденных в селе Троицкое (ныне – Мучкапского района) и в церкви деревни (ранее это было село) Троицкое (ныне – Уметского района) в 18-19 веке?
2.    Есть ли в государственном архиве Тамбовской области  сведения о переселении русских крестьян из Тамбовской губернии (село Троицкое) в Самарскую губернию (Оренбургскую губернию) в 18-19 в.в.?

С уважением,

Д.А. Носков
23  июля 2015 года.

4

Re: О наличии метрических книг

KorshunovaMV пишет:

Есть на хранении ревизские сказки с. Глуховка Кирсановского уезда (Умётский район был выделен в 1935 г. из Кирсановского) за 1816, 1833, 1850, 1858 гг.; метрические книги за 1795-1918 гг. с редкими исключениями.


Благодарю за быстрый ответ. Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос: что значит метрические книги за 1795-1918гг. с редкими исключениями? Я интересуюсь историей своей семьи, предки которой проживали в с.Глуховка. Можно ли самостоятельно поработать с этими документами в читальном зале архива?

5

Re: О наличии метрических книг

«Исключения» означают, что в указанный временной период (более 120 лет) могут отсутствовать книги за 1-5 лет.
Для самостоятельной работы ждём Вас после открытия читального зала с 1 сентября. Всё о работе читального зала посмотрите  в соответствующем разделе   сайта.

6

Re: О наличии метрических книг

Носков Дмитрий пишет:

Обращается к Вам житель города Твери, Носков Дмитрий Александрович. Суть моего данного запроса в следующем.
          ...
        :
1.    Есть ли в государственном архиве Тамбовской области метрики Троицкой церкви о рождении детей, рожденных в селе Троицкое (ныне – Мучкапского района) и в церкви деревни (ранее это было село) Троицкое (ныне – Уметского района) в 18-19 веке?
2.    Есть ли в государственном архиве Тамбовской области  сведения о переселении русских крестьян из Тамбовской губернии (село Троицкое) в Самарскую губернию (Оренбургскую губернию) в 18-19 в.в.?

Уважаемый Дмитрий Александрович! Ответ будет выслан Вам по электронной почте.

7

Re: О наличии метрических книг

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, отцифрованы ли метрические книги Моршанского (Елатомского) уезда? Меня интересуют метрические книги деревень Сабурки (Сабуровка) и Бутырки. Предположительно из этих деревень происходит моя фамилия (род) - Судьёнков.  Судьёнков из Москвы рассказал мне, что его предки видели в церковной книге переименование нашей фамилии из Судьины в Судьёнковы. Если эти книги есть в электронном виде, то как я могу их посмотреть?

8

Re: О наличии метрических книг

Метрические книги в нашем архиве не оцифрованы, с ними можно ознакомиться при личном посещении в читальном зале. Деревня Бутырки входила в приход церкви села Рыбное Моршанского уезда, метрические книги есть за 1807-1918 гг. Метрические книги церкви села Сабурово Елатомского уезда в нашем архиве есть только за 1813 год.

Зав. отделом использования и публикации документов

9

Re: О наличии метрических книг

Спасибо!

10

Re: О наличии метрических книг

В моем свидетельстве о рождении записано место рождения отца: Рязанская область, Пителинский район, село Гридино. Отец родился 5 января 1901 года по н.с. (сведения из домовой книги), когда село относилось к Елатомскому уезду Тамбовской губернии. Есть ли в архиве соответствующие МК ? И будет ли мой запрос считаться генеалогическим или генеалогическим об актах гражданского состояния? Тут большая разница в расценках.

11

Re: О наличии метрических книг

Подскажите, пожалуйста, если с.Гавриловское Сасовского р-на, Рязанской обл. до 1923г.относилось к Елатомскому уезду Тамбовской губернии,то находятся ли у Вас метрические книги за 1890-1912гг. с.Гавриловское.

12 (2016-03-03 22:14:31 отредактировано Ezhik52)

Re: О наличии метрических книг

Прошу подсказать есть ли в архиве Ревизские сказки или Метрические книги по селу Ильинка Инжавинского района. В каком приходе их можно найти. Интересуют фамилии Собачкины и Щеголяевы.
Спасибо за ответ.

13

Re: О наличии метрических книг

Ezhik52 пишет:

Прошу подсказать есть ли в архиве Ревизские сказки или Метрические книги по селу Ильинка Инжавинского района. В каком приходе их можно найти. Интересуют фамилии Собачкины и Щеголяевы.
Спасибо за ответ.

Деревня Ильинка входила в приход Покровской церкви села Вяжля Кирсановского уезда. Метрические книги этой церкви имеются у нас на хранении. Если Вас интересуют конкретные персоналии, направьте в наш адрес запрос, указав исходные данные (имена, отчества, фамилии, примерные годы рождения), Вам будет выслано уведомление на предоплату.

Добавлено: 2016-03-21 17:13:04

Elena пишет:

В моем свидетельстве о рождении записано место рождения отца: Рязанская область, Пителинский район, село Гридино. Отец родился 5 января 1901 года по н.с. (сведения из домовой книги), когда село относилось к Елатомскому уезду Тамбовской губернии. Есть ли в архиве соответствующие МК ? И будет ли мой запрос считаться генеалогическим или генеалогическим об актах гражданского состояния? Тут большая разница в расценках.

Метрические книги церкви с. Гридино имеются в нашем архиве только за 1813 и 1881 гг. Обратитесь в Государственный архив Рязанской области.
Что касается расценок, генеалогический запрос предполагает более глубокое исследование родословной. Генеалогический запрос об акте гражданского состояния – по нашему прейскуранту это запрос об одном факте (к примеру, о рождении одного человека.

Добавлено: 2016-03-22 14:35:24

XOXA.57 пишет:

Подскажите, пожалуйста, если с.Гавриловское Сасовского р-на, Рязанской обл. до 1923г.относилось к Елатомскому уезду Тамбовской губернии,то находятся ли у Вас метрические книги за 1890-1912гг. с.Гавриловское.

Метрические книги Архангельской церкви села Гавриловское Елатомского уезда имеются в нашем архиве только за 1813 и 1881 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

14 (2016-03-25 10:13:09 отредактировано irkha)

Re: О наличии метрических книг

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, имеются ли в вашем архиве метрические книги или ревизские сказки по селу Бутаково Темниковского уезда Тамбовской губернии (сейчас это село относится к Нижегородской области)? Если есть, то за какие годы?
Ещё интересует село Ялтуново Шацкого уезда Тамбовской губернии (сейчас Рязанская область).
Спасибо.

15

Re: О наличии метрических книг

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, разрешается ли в читальном зале фотографировать документы без применения вспышки на телефон, планшет и т.д.?

16

Re: О наличии метрических книг

irkha пишет:

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, имеются ли в вашем архиве метрические книги или ревизские сказки по селу Бутаково Темниковского уезда Тамбовской губернии (сейчас это село относится к Нижегородской области)? Если есть, то за какие годы?
Ещё интересует село Ялтуново Шацкого уезда Тамбовской губернии (сейчас Рязанская область).
Спасибо.

Метрические книги церкви с. Бутаково  имеются только за 1810 и 1916 гг., ревизские сказки – за  1811, 1816, 1834, 1850 гг. Метрические книги церкви с. Ялтуново имеются (с пропусками) за 1754, 1798-1814 гг., ревизские сказки – за 1782, 1834, 1858 гг.

Добавлено: 2016-03-28 17:58:51

urasudenkov пишет:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, разрешается ли в читальном зале фотографировать документы без применения вспышки на телефон, планшет и т.д.?

В читальном зале не разрешается фотографировать документы.

Зав. отделом использования и публикации документов

17

Re: О наличии метрических книг

KrotovaTA пишет:
irkha пишет:

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, имеются ли в вашем архиве метрические книги или ревизские сказки по селу Бутаково Темниковского уезда Тамбовской губернии (сейчас это село относится к Нижегородской области)? Если есть, то за какие годы?
Ещё интересует село Ялтуново Шацкого уезда Тамбовской губернии (сейчас Рязанская область).
Спасибо.

Метрические книги церкви с. Бутаково  имеются только за 1810 и 1916 гг., ревизские сказки – за  1811, 1816, 1834, 1850 гг. Метрические книги церкви с. Ялтуново имеются (с пропусками) за 1754, 1798-1814 гг., ревизские сказки – за 1782, 1834, 1858 гг.

Спасибо за ответ.
А хранятся ли в вашем архиве исповедные росписи?

18

Re: О наличии метрических книг

Исповедных ведомостей по данным сёлам нет. В фонде духовной консистории  есть исповедные ведомости в основном по церквям Моршанского, Тамбовского и Козловского уездов.

Зав. отделом использования и публикации документов

19

Re: О наличии метрических книг

Добрый день,  сохранились ли метрические книги города Моршанска 1896, 1898 годов. Приход к сожалению не знаем,  но предки проживали на улице Почтовой дом 1.
Заранее благодарны за ответ.

20

Re: О наличии метрических книг

Метрические книги церквей г. Моршанска за интересующий Вас период имеются. Поскольку неизвестно, прихожанами какой церкви были Ваши предки, надо просмотреть все книги, чтобы выявить нужные метрические записи.

Зав. отделом использования и публикации документов

21

Re: О наличии метрических книг

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеются ли в вашем архиве метрические книги или ревизские сказки по селу Круглое Козловского уезда Тамбовской губернии(ныне Мичуринский район село Круглое)?

22

Re: О наличии метрических книг

Метрические книги  Космодемьянской церкви с. Круглое Козловского уезда имеются  с 1758 по 1921 гг., ревизские сказки – за 1782, 1811, 1815, 1834, 1858 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

23

Re: О наличии метрических книг

Добрый день! Имеются ли у вас на хранении метрические книги и ревизские сказки села Старой Копытиной, села Губина (Сергиевской волости и Ржевской волости) Лебедянского уезда и за какие годы? Спасибо

24

Re: О наличии метрических книг

В Лебедянском уезде  была дер. Старый Копыл, входившая в приход церкви с. Новый Копыл, метрические книги церкви есть за 1773-1861 гг. в количестве всего 5 экз., ревизские сказки  д. Старый Копыл – за 1811, 1834, 1858 гг.  Метрические книги  церкви с. Губино имеются за 1773-1861 гг., также в количестве всего 6 дел, ревизские сказки есть за  1795, 1811, 1816, 1834, 1850, 1858 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

25 (2016-08-30 15:57:00 отредактировано Павел Сазонов)

Re: О наличии метрических книг

Добрый день.
Есть ли в архиве ревизские сказки и метрические книги с записями о рождении жителей села Рудовка, Пичаевского района, Тамбовской области? Если есть, за какие годы?
Заранее спасибо.