1

Тема: работа в читальном зале

Не совсем понятно можно ли работать с Метрическими книгами в читальном зале обычному человеку. В моем случае интересует метрическая книга с Верхнее Спасское Рассказовского района с 1894 по 1916 года. Хотим получить точные сведения о предках т.к. по семейному преданию большинство из них или погибли в 1922-24 годах или после этих событий различными путями исправляли не только даты рождения, но и имена на похожие.
Все потомки, из нам известных, проживают не в Тамбове, но я бываю в Тамбове в командировках и хотел бы поработать в течение дня-двух в читальном зале.

2 (2016-02-05 10:26:45 отредактировано KrotovaTA)

Re: работа в читальном зале

В читальном зале  с архивными документами, в том числе с  метрическими книгами, может работать любой гражданин с 18 лет. Но одним днём Вы вряд ли обойдётесь, метрические книги церкви села Верхнее Спасское сохранились хорошо по 1917 год, а  читать их достаточно сложно.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: работа в читальном зале

Добрый день!
Константин Леонидович, если не секрет, какие фамилии Вам интересны по Верхне-Спасскому?
Мои родители родом из этого села.

С уважением, Борис.


Константин Леонидович пишет:

Не совсем понятно можно ли работать с Метрическими книгами в читальном зале обычному человеку. В моем случае интересует метрическая книга с Верхнее Спасское Рассказовского района с 1894 по 1916 года. Хотим получить точные сведения о предках т.к. по семейному преданию большинство из них или погибли в 1922-24 годах или после этих событий различными путями исправляли не только даты рождения, но и имена на похожие.
Все потомки, из нам известных, проживают не в Тамбове, но я бываю в Тамбове в командировках и хотел бы поработать в течение дня-двух в читальном зале.

С уважением, Борис.

4

Re: работа в читальном зале

KrotovaTA пишет:

В читальном зале  с архивными документами, в том числе с  метрическими книгами, может работать любой гражданин с 18 лет. Но одним днём Вы вряд ли обойдётесь, метрические книги церкви села Верхнее Спасское сохранились хорошо по 1917 год, а  читать их достаточно сложно.

Тем интереснее! Подскажите если я знаю точные даты своего пребывания в Тамбове и свои "свободные дни" стоит зарезервировать для себя место и метрические книги в читальном зале и второе что имеется в виду под цифровыми носителями для копирования: флеш-карты, CD диски или что-то иное? нужно ли приносить эти носители с собой или они продаются у Вас?

Добавлено: 2016-02-05 18:50:19

Две не секрет: Безукладовы и Балыбины, а третья просто не известна ныне живущим, но есть события отражаемые в метрических книгах которые могут пролить свет на эту тайну.

btsypulin пишет:

Добрый день!
Константин Леонидович, если не секрет, какие фамилии Вам интересны по Верхне-Спасскому?
Мои родители родом из этого села.

С уважением, Борис.


Константин Леонидович пишет:

Не совсем понятно можно ли работать с Метрическими книгами в читальном зале обычному человеку. В моем случае интересует метрическая книга с Верхнее Спасское Рассказовского района с 1894 по 1916 года. Хотим получить точные сведения о предках т.к. по семейному преданию большинство из них или погибли в 1922-24 годах или после этих событий различными путями исправляли не только даты рождения, но и имена на похожие.
Все потомки, из нам известных, проживают не в Тамбове, но я бываю в Тамбове в командировках и хотел бы поработать в течение дня-двух в читальном зале.

5

Re: работа в читальном зале

Добрый день Константин Леонидович!
У моей мамы в одноклассниках есть подруга - Лидия Безукладова, 63 года, г. Витебск, Беларусь. На сколько я знаю, она из Верхне-Спасского, училась там же. Также у моих двоюродных и троюродных родственников есть в родне Балыбины. Если интересно, то пишите мне на почту, попробую вас с ними состыковать, может найдете общие корни.
С уважением, Борис.

С уважением, Борис.

6

Re: работа в читальном зале

Заранее место резервировать не надо, свободное место в читальном зале найдётся (учитывайте режим работы читального зала – смотрите на сайте). В день приезда Вас оформят для работы, выдадут опись метрических книг Тамбовского уезда, из которой Вы выберете необходимые дела, их сразу закажут в хранилище. Что касается цифровых носителей, это может быть и флэшка, и диск, их нужно приносить с собой. Мы можем также переслать заказанные электронные копии по  e-mail.

Зав. отделом использования и публикации документов

7 (2016-02-21 15:21:53 отредактировано Константин Леонидович)

Re: работа в читальном зале

Хотелось бы очень поблагодарить работников архива особенно сотрудников кабинета №7 и дам из читального зала!

Добавлено: 2016-02-21 15:20:48

Подскажите пожалуйста, если известны имена предков и где они жили, но при этом неизвестно от чего получали доход, если по метрическим книгам именуется крестьянами, а по семейным преданиям в поле не трудились и имели во владении то ли маслобойку то ли еще что-то, это ведь наверное как то учитывалось и облагалось налогом, и вот вопрос: какой запрос сделать Вам в архив, чтобы это узнать?

8

Re: работа в читальном зале

Выявление подобных сведений по дореволюционному периоду требует длительного исследования, так как нужно изучить различные фонды,  и нет гарантии, что оно будет результативным, поэтому в таких случаях мы приглашаем самостоятельно поработать с документами в читальном зале. Есть и другой вариант: если Ваши предки в конце 1920-х – начале 1930-х гг. подвергались репрессивным мерам – были обложены налогом в индивидуальном порядке, раскулачены и т.п. – в документах могут быть отражены сведения о составе хозяйства до и после революции 1917 года.  Мы можем проверить наличие таких сведений по фондам советского периода. В этом случае Вам надо направить в наш адрес заявление, указав известные Вам исходные данные: кто был репрессирован, год рождения, состав семьи на тот момент, точное место жительства. Исполнение запросов о подтверждении фактов репрессирования бесплатное.

Зав. отделом использования и публикации документов

9

Re: работа в читальном зале

Подскажите какую форму необходимо заполнить для оформления запроса о раскулачивании?

10

Re: работа в читальном зале

Запрос пишется в свободной форме на имя директора архива.

Зав. отделом использования и публикации документов

11

Re: работа в читальном зале

Здравствуйте, скажите пожалуйста начнёт иногородних, в какие дни часы принимают, как писать заявление, по месту или можно сделать заранее по почте что бы приехать и попасть в читальный зал.

12

Re: работа в читальном зале

График работы читального зала смотрите на нашем сайте в разделе "Читальный зал", он для всех одинаков. Заявление напишете у нас, и Вас тут же направят работать.

Зав. отделом использования и публикации документов

13

Re: работа в читальном зале

Добрый день! Планирую поработать в вашем архиве в конце ноября. Билеты на поездку беру заранее, поэтому интересует - будет ли работать читальный зал в конце ноября? Не планируются ли какие ремонтные или другие непредвиденные работы?
Нужно ли дела заказывать заранее, например по телефону или письмом? Как выдают дела приезжим - в день приезда или на следующий? Ведь время пребывания ограничен...
Есть ли срочная платная выдача дел в день заказа?

14

Re: работа в читальном зале

Режим работы читального зала смотрите на нашем сайте. Последняя пятница месяца (25 ноября) – санитарный день. Если Вам известны точные реквизиты документов – номера фонда, описи и дел, Вы можете позвонить в читальный зал 8(4752)72-95-05 и попросить оформить для Вас требование. Если реквизиты неизвестны, в день приезда Вам выдадут в читальном зале описи, из которых выберете нужные дела и закажете в хранилище. Срочной платной выдачи дел у нас не предусмотрено. Как правило, приезжим мы стараемся идти навстречу, дела могут выдать в тот же день.

Зав. отделом использования и публикации документов

15

Re: работа в читальном зале

Хочется выразить огромную благодарность всем работникам архива и в особенности заведующей читальным залом Елене Владимировне, за понимание и доброжелательное отношение к иногордним. Не смотря на большое количество желающих поработать в читальном зале, мне, как гостьи из другого города, всегда находилось и местечко, и добрый совет, и материалы для работы. Еще раз большое спасибо и всего самого наилучшего!!! Егорова.

16

Re: работа в читальном зале

Здравствуйте! Можно узнать сохранились ли метрические книги Владимирской церкви с. Грязнуша за 1901-1903 и церкви Покрова Богородицы  с. Понзари за 1898-1901 - Тамбовский уезд. Можно ли с ними будет поработать в архиве?

17

Re: работа в читальном зале

Метрические книги церкви с. Грязнуша за 1901-1903 гг. есть, по с. Понзари метрическая книга есть только за 1899 год, за 1898, 1900, 1901 гг. метрические книги церкви с. Понзари не поступали. С документами Вы можете работать в читальном зале. Условия работы смотрите на нашем сайте.

Зав. отделом использования и публикации документов

18

Re: работа в читальном зале

Здравствуйте. В случае отмены масочного режима и снятия ограничений в регионе в читальном будет увеличено кол-во рабочих мест? Если да, то можно ли будет записаться на даты, которые в данный момент полностью забиты? Спасибо.

19

Re: работа в читальном зале

Здравствуйте. Антиковидные ограничения в  Тамбовской области  отменены с 15 марта. Количество рабочих мест для пользователей увеличено.  Предварительно записаться в читальный зал и уточнить даты посещения  можно по тел. 8(475 2)72-95-05.  С Вами по-прежнему работают Елена Владимировна Замогильная и Ольга Алексеевна  Расстегаева.

20 (2022-04-13 12:42:13 отредактировано Наталья Т.)

Re: работа в читальном зале

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какова сохранность Ревизских сказок по селу Тихвинское (Лазовец, Плавица) Усманского уезда, принадлежащее Д.П.Баранову,  ранее 1800 года. И можно ли приехать из Москвы и самостоятельно работать в ЧЗ каждый день?

21

Re: работа в читальном зале

О наличии ревизских сказок Вы можете узнать самостоятельно на нашем сайте в разделе «Справочники по фондам» - «Географические указатели». Работать в читальном зале можно по предварительной записи по тел. 8(4752)72-95-05 (коммутатор), Вас соединят с читальным залом, заведующая запишет Вас на свободные дни.

Зав. отделом использования и публикации документов

22

Re: работа в читальном зале

Добрый день!
Подскажите при работе с документами фотографировать их можно?
Интересуют сведения по жителям с.Бокино Тамбовского района за какой период возможно получить информацию?
В семейном архиве только свидетельства о рождении (копии) за 1904  год.
Алексей.

23

Re: работа в читальном зале

Услуга самостоятельного фотографирования документов (кроме особо ценных и уникальных документов) предоставляется архивом на платной основе. Ознакомиться с прейскурантом можно на нашем сайте. Метрические книги церкви с. Бокино Тамбовского уезда сохранились с 1758  г. по 1917 г.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

24

Re: работа в читальном зале

Добрый день. 30.06 планиркю к вам приехать в читальный зал из другого города. Это мой первый опыт. Подскажите пожалуйста надо мне заранее записаться и написать номера фондов и описей что мне нужно узучить. Что можно взятьс собой в читальный зал?

25

Re: работа в читальном зале

Читальный зал работает только по предварительной записи по телефону 8(4752)729505. В настоящее время запись в читальный зал на июнь закончена. Информацию о работе читального зала и возобновлении записи смотрите на нашем сайте.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО