1

Тема: Запрос кас наличия архивных документов

Здравствуйте! За какие годы в ГАТО имеются ревизские сказки и метрические книги по с.Борки Шацкого уезда? Заранее благодарю. С уважением, Дмитрий

2

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Ревизских сказок с. Борки не имеется. Частично сохранившиеся метрические книги Николаевской церкви с. Борки Шацкого уезда  есть за 1754-1814 и 1852 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Моя прабабушка родилась в 1897 году с. Новосеславино (Ново-Сеславино). К приходу какой церкви относилось это село и имеются ли в фонде архива метрические книги этой церкви?

Мой дедушка родился в 1918 году также в Новосеславино. Для получения выписки из метрической книги необходимо будет доказывать родство или предъявлять свидетельство о смерти?

4

Re: Запрос кас наличия архивных документов

В селе Новое Сеславино Козловского уезда имелась Архангельская церковь. Метрические книги за интересующие Вас годы есть. Для получения архивной справки  родство доказывать не надо, напишите заявление, указав свой домашний адрес и паспортные данные.

Зав. отделом использования и публикации документов

5

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Добрый день!
Мой прадед Мещеряков Николай Иванович, родился в 1890 г. в с.Песчаное Козловского уезда Тамбовской губернии. Его жена Мещерякова (девичья -Андрианова)  Анастасия Ивановна, род. 25.10.1894 г. там же в с.Песчаное. Хочется восстановить даты рождения и имена их родителей и состав семьи. К приходу какой церкви относилось это село Песчаное и имеются ли в фонде архива метрические книги этой церкви или ревизские сказки? И возможно ли  осуществить дальнейший поиск родословной по метрическим книгам вглубь ?

6

Re: Запрос кас наличия архивных документов

В нашем архиве имеются метрические книги Владимирской церкви села Песчаное Козловского уезда за 1808-1862 гг. и ревизские сказки этого села. К  сожалению, по имеющимся у Вас  исходным данным  восстановление родословной практически невозможно. Первичные материалы Всероссийской переписи населения 1897 года  в архив не поступали. Вы можете самостоятельно позаниматься в читальном зале архива (с 1 сентября), просмотреть ревизские сказки 1858 года, в которых указывался состав семьи, но семей Мещеряковых и Андриановых в селе могло быть несколько, и будет трудно установить, которая Вам нужна. Кроме того, фамилии владельческих крестьян  и не указывались.

Зав. отделом использования и публикации документов

7

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Большое спасибо за информацию!

Добавлено: 2014-07-02 17:11:48

Наш дед Троянов Федор Михайлович родился 07.06.1914 г. в с.Николаевка Борисоглебского уезда Тамбовской губернии. В настоящее время это село Николаевка относится к Терновскому району Воронежской области. В связи с этим вопрос: в каком архиве (Тамбовской или Воронежской области) хранятся метрические книги и ревизские сказки по указанному селу и возможно ли по ним восстановить даты рождения и имена родителей деда?

Добавлено: 2014-07-03 15:19:29

Ещё вопрос: Имеется ли в архиве информация и документы об известных людях, родившихся в Тамбовской губернии? Меня интересует известный до революции хирург – Троянов Алексей Алексеевич, который являлся основателем флебологии в России и о котором известно, что он родился в 1848 г. в Тамбовской губернии в крестьянской семье, а умер в С.-Петербурге в 1916 г. Имеется ли возможность выяснить конкретное место его рождения в Тамбовской губернии и информацию об его потомках, братьях, сестрах?

8

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Здравствуйте, имеются ли в вашем архиве метрические книги  Покровской церкви села Михайловка  ( Чембарского уезда на 1911 год ) и ревизские сказки по этому же селу . В Пензенском архиве я нашла метрические книги Покровской церкви с. Михайловка Чембарского уезда только за 1911 год и часть метрической книги этой же церкви ( раздел о рождениях) за 1912 год. Сотрудники Пензенского архива сказали , что метрические книги Покровской церкви и  ревизские сказки по селу Михайловка могут находиться в Тамбовском областном архиве. В настоящее время с. Михайловка и с. Колесовка образуют пгт. Башмаково.

9 (2014-07-10 15:38:09 отредактировано KrotovaTA)

Re: Запрос кас наличия архивных документов

К сожалению, метрические книги Покровской церкви и ревизские сказки села Михайловка Чембарского уезда в наш архив на хранение не поступали.

Добавлено: 2014-07-10 16:23:17

olgatroya пишет:

Большое спасибо за информацию!

Добавлено: 2014-07-02 17:11:48

Наш дед Троянов Федор Михайлович родился 07.06.1914 г. в с.Николаевка Борисоглебского уезда Тамбовской губернии. В настоящее время это село Николаевка относится к Терновскому району Воронежской области. В связи с этим вопрос: в каком архиве (Тамбовской или Воронежской области) хранятся метрические книги и ревизские сказки по указанному селу и возможно ли по ним восстановить даты рождения и имена родителей деда?

Добавлено: 2014-07-03 15:19:29

Метрические книги церкви села Николаевка Борисоглебского уезда на хранение в наш архив не поступали. Начните поиск сведений с Государственного архива Воронежской области, так как имена родителей Вашего деда можно установить только по метрическим книгам.


Ещё вопрос: Имеется ли в архиве информация и документы об известных людях, родившихся в Тамбовской губернии? Меня интересует известный до революции хирург – Троянов Алексей Алексеевич, который являлся основателем флебологии в России и о котором известно, что он родился в 1848 г. в Тамбовской губернии в крестьянской семье, а умер в С.-Петербурге в 1916 г. Имеется ли возможность выяснить конкретное место его рождения в Тамбовской губернии и информацию об его потомках, братьях, сестрах?

К сожалению, информацией о Троянове Алексее Алексеевиче наш архив не располагает. Сведений о нём нет и в "Тамбовской энциклопедии". Чтобы найти какие-либо сведения, надо знать точное место его рождения. Рекомендуем Вам обратиться в Российский государственный исторический архив (С.-Петербург).

Зав. отделом использования и публикации документов

10

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Большое спасибо за вашу работу!

11 (2014-07-12 11:45:26 отредактировано pavel)

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Здравствуйте, ищу метрические книги или ревизские сказки села Аксеновка, какой именно был уезд в Тамбовской губернии  не знаю, в Пензенской губернии  был Спасский уезд, сейчас Торбеевский район Мордовии. Интересуют года ранее 1857г. Если есть еще какие документы по этому селу или фамилии Милованов, тоже интересно.

12

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Добрый день.
Подскажите, есть ли в Вашем архиве ревизские сказки села Казачья Слобода Шацкого уезда пятой ревизии 1795 года?
Заранее спасибо.

13

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Ревизских сказок села Казачья Слобода Шацкого уезда в нашем архиве нет.

Добавлено: 2014-07-14 14:33:58

pavel пишет:

Здравствуйте, ищу метрические книги или ревизские сказки села Аксеновка, какой именно был уезд в Тамбовской губернии  не знаю, в Пензенской губернии  был Спасский уезд, сейчас Торбеевский район Мордовии. Интересуют года ранее 1857г. Если есть еще какие документы по этому селу или фамилии Милованов, тоже интересно.

Метрических книг и ревизских сказок села Аксеновка Спасского уезда в нашем архиве нет. Обратитесь в Центральный государственный архив Республики Мордовия.

Зав. отделом использования и публикации документов

14

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Здравствуйте! В свидетельстве о рождении (1934 год) моей мамы  указан Ольшанский сельсовет Гавриловского района. Мне также известно, что её папа, мой дед, этим же сельсоветом был призван на фронт в 1941 году. Факт смерти в 1947 году моей бабушки тоже зафиксирован в ЗАГСе Ольшанского сельсовета. Прошу Вас сообщить о наличии  архивных документов относящихся к данному сельсовету за период с 1930 по 1947 года. Меня интересуют посемейные списки, списки работников совхозов или общин (не знаю,что у них было в этот период) и любая друга информации связанная с селом Булыгино, которая поможет мне установить сведения о  моих предках СОРОКИНЫХ.  Заранее спасибо.

15

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Здравствуйте.
Подскажите, есть ли на хранении в архиве ревизские сказки и метрики с. Хитрово, с. Коптево (ныне Рассказовский р-н), с. Мацнево (Никифоровский р-н) и за какие годы?
Спасибо.

16

Re: Запрос кас наличия архивных документов

karpeev50 пишет:

Здравствуйте! В свидетельстве о рождении (1934 год) моей мамы  указан Ольшанский сельсовет Гавриловского района. Мне также известно, что её папа, мой дед, этим же сельсоветом был призван на фронт в 1941 году. Факт смерти в 1947 году моей бабушки тоже зафиксирован в ЗАГСе Ольшанского сельсовета. Прошу Вас сообщить о наличии  архивных документов относящихся к данному сельсовету за период с 1930 по 1947 года. Меня интересуют посемейные списки, списки работников совхозов или общин (не знаю,что у них было в этот период) и любая друга информации связанная с селом Булыгино, которая поможет мне установить сведения о  моих предках СОРОКИНЫХ.  Заранее спасибо.


Документы Ольшанского сельсовета Гавриловского района за 1930-1947 гг. на хранение в архив не поступали.

Добавлено: 2014-08-14 14:29:42

Dyk пишет:

Здравствуйте.
Подскажите, есть ли на хранении в архиве ревизские сказки и метрики с. Хитрово, с. Коптево (ныне Рассказовский р-н), с. Мацнево (Никифоровский р-н) и за какие годы?
Спасибо.

Ревизские сказки с. Коптево и метрические книги с. Хитрово в архиве есть. За какие годы и имеются ли на хранении документы по с. Мацнево – для ответа необходимо изучение научно-справочного аппарата, что требует значительных временных затрат.  Это услуга платная. Исполнение запроса по каталогам и справочникам без просмотра дел -1483 руб

17

Re: Запрос кас наличия архивных документов

KorshunovaMV пишет:

Ревизские сказки с. Коптево и метрические книги с. Хитрово в архиве есть. За какие годы и имеются ли на хранении документы по с. Мацнево – для ответа необходимо изучение научно-справочного аппарата, что требует значительных временных затрат.  Это услуга платная. Исполнение запроса по каталогам и справочникам без просмотра дел -1483 руб

Скажите, можно ли в читальном зале самостоятельно изучить научно-справочный аппарат? Мне для начала моих поисков достаточно будет метрических книг этих трех сёл в период 1880-1920 г.г.

18

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Здравствуйте. Есть ли какие то документы по поселку Полынки? Интересует период конец 19-го - начало 20-го веков.

19

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Dyk пишет:
KorshunovaMV пишет:

Ревизские сказки с. Коптево и метрические книги с. Хитрово в архиве есть. За какие годы и имеются ли на хранении документы по с. Мацнево – для ответа необходимо изучение научно-справочного аппарата, что требует значительных временных затрат.  Это услуга платная. Исполнение запроса по каталогам и справочникам без просмотра дел -1483 руб

Скажите, можно ли в читальном зале самостоятельно изучить научно-справочный аппарат? Мне для начала моих поисков достаточно будет метрических книг этих трех сёл в период 1880-1920 г.г.

Да, в читальном зале справочные материалы предоставляются в день обращения. О порядке его работы см. соответствующий раздел сайта.

Добавлено: 2014-08-15 15:55:47

tambov8 пишет:

Здравствуйте. Есть ли какие то документы по поселку Полынки? Интересует период конец 19-го - начало 20-го веков.

Рекомендую сформулировать Ваш вопрос поконкретнее. «Какие-то» документы, возможно, есть, но их надо искать. Присылайте запрос с чётко поставленной задачей, мы его исполним в установленном порядке.

20

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Интересуют метрические книги и ревизские сказки поселка (деревни, села) Полынки, для поиска информации о своих предках.

21

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Добрый день! Меня интересует деревня Никольское Шульгинского района. Хотелось бы знать, имеются ли в наличии МК за 1890 год. А также наличие документов по учету населения (похоз.книги, посемейные списки, данные с/х переписи) по данной деревне.
Заранее благодарю.
С уваженипем, Анастасия.

22

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Шульгинский район существовал с 1935 по 1956 гг., затем его территория вошла в состав Мордовского района, в котором ныне имеются село Никольское и деревня Никольская. В  XIX  веке  населённых пунктов с аналогичными названиями  на данной территории было несколько.  Вам необходимо уточнить, какой конкретно населённый пункт Вас интересует (определить ближайшие населённые пункты).  Выявление интересующих Вас документов по учёту населения требует работы с описями и делами, эта услуга является платной. Напишите официальное заявление на имя директора архива, конкретизировав свой вопрос. Вы можете также самостоятельно позаниматься в читальном зале архива.

Добавлено: 2014-08-26 13:43:08

tambov8 пишет:

Интересуют метрические книги и ревизские сказки поселка (деревни, села) Полынки, для поиска информации о своих предках.

Деревня Полынки (Знаменское) относилась к приходам  Христорождественского собора и Знаменской церкви г. Тамбова. Метрические книги этих приходов сохранились. Имеются также и ревизские сказки.

Зав. отделом использования и публикации документов

23

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Здравствуйте, прошу сообщить, имеются ли у вас метрические книги сел Троицкая Дубровка (или просто Дубровка) и Ивановское Троицко-Дубровской волости Козловского уезда? Заранее спасибо.

24

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста к каким приходам относились село Полковое Тамбовского р-на и деревня Крутые выселки Тамбовского р-на? И сохранились ли метрические книги этих приходов? Заранее благодарен за ответ.

25

Re: Запрос кас наличия архивных документов

wysiswyg пишет:

Здравствуйте, прошу сообщить, имеются ли у вас метрические книги сел Троицкая Дубровка (или просто Дубровка) и Ивановское Троицко-Дубровской волости Козловского уезда? Заранее спасибо.

Метрические книги Троицкой церкви села Троицкая Дубровка имеются за 1790-1911 гг.,  Троицкой церкви  села Ивановское - за 1860-1916 гг.

Добавлено: 2014-09-12 14:02:22

tambov8 пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста к каким приходам относились село Полковое Тамбовского р-на и деревня Крутые выселки Тамбовского р-на? И сохранились ли метрические книги этих приходов? Заранее благодарен за ответ.

Метрические книги Архангельской церкви села Полковые выселки Тамбовского уезда имеются за 1853-1917 гг. Деревня Крутые выселки относилась к приходу Троицкой церкви г. Тамбова, метрические книги сохранились с 1770 по 1917 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов