26

Re: О наличии метрических книг

Ревизские сказки с. Рудовка Кирсановского уезда есть ЗА 1782, 1816, 1834, 1850 гг. Метрические книги – за 1781-1918 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

27

Re: О наличии метрических книг

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеются ли в архиве метрические книги и ревизские сказки по с. Попово Лебедянского уезда?

28

Re: О наличии метрических книг

Метрические книги  Николаевской церкви с. Попово Лебедянского уезда имеются только за 1773, 1821, 1850 гг., ревизские сказки – с 4 по 10 ревизии.

Зав. отделом использования и публикации документов

29

Re: О наличии метрических книг

Прошу помощи о метрических книгах: подскажите кто-нибудь,есть ли в архиве Тамбова книги села Алёшино Шацкого уезда за1907-1896 гг и 1886-1878 гг.Именно этих книг нет в Рязанском архиве.Село относилось к Тамбовской губернии,может что-то сохранилось.

30

Re: О наличии метрических книг

Метрические книги Николаевской и Троицкой (с 1801 г.) церквей с Алешня Шацкого уезда имеются в нашем архиве только за 1754-1851 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

31

Re: О наличии метрических книг

Добрый день! Известно, что мой дед Соловьев Владимир Алексеевич, родился в 1912-1913гг. в селе Вялсы Сасовского района, который в то время относился к Тамбовской губернии.  Подскажите, пожалуйста, имеются ли в Тамбовском архиве метрические книги, по которым можно было бы уточнить данные о его рождении.
Его отец, мой прадед, Соловьев Алексей Андрианович погиб в начале Первой мировой войны. Подскажите, пожалуйста,  можно ли уточнить списки погибших нижних чинов, либо просто списки ушедших на фронт из Сасовского района.
Буду признательна за любую информацию.

32

Re: О наличии метрических книг

В нашем архиве имеется только одна метрическая книга  Николаевской церкви села Вялсы Елатомского уезда Тамбовской губернии за 1813 год. Что касается участия  А.А. Соловьёва в Первой мировой войне, в газете «Тамбовские губернские ведомости» печатались списки погибших в 1914-1915 гг., экземпляры этой газеты имеются в архиве, но нет гарантии, что списки полны. Списки призванных в армию могут находиться в архивном фонде Елатомского уездного воинского начальника, но этого фонда в нашем архиве нет.
Рекомендуем обратиться по  интересующим Вас вопросам в Государственный архив Рязанской области.

Зав. отделом использования и публикации документов

33

Re: О наличии метрических книг

Большое спасибо! Я просматривала электронную версию  Рязанской книги памяти войны 1914-1918гг., в которой есть подробные (но, увы, неполные) списки погибших на фронтах Первой мировой уроженцев Рязанской и частично Тамбовской губерний, есть там и Елатомский уезд. К сожалению, сведений о моем прадеде в этих списках не оказалось.

34 (2016-12-26 02:41:04 отредактировано Ivan1900)

Re: О наличии метрических книг

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, достаточно ли информации, что бы узнать о родителях человека, если он:
1. незаконнорожденный (возможно некрещёный) 1900г.р.
2. известна фамилия  по отцу
3. известно имя матери
4. известна дата рождения
5. место рождения ориентировочно -  г.Козлов или прилегающие окрестности

Заранее спасибо!

35

Re: О наличии метрических книг

Чтобы  получить интересующие Вас данные, необходимо знать точное место рождения искомого лица: деревня, село или город. Без этих сведений поиск невозможен. Базы данных на всех жителей Тамбовской губернии нет, поиск ведётся по метрическим книгам соответствующей церкви, где крестили ребёнка.

Зав. отделом использования и публикации документов

36

Re: О наличии метрических книг

KrotovaTA пишет:

Чтобы  получить интересующие Вас данные, необходимо знать точное место рождения искомого лица: деревня, село или город. Без этих сведений поиск невозможен. Базы данных на всех жителей Тамбовской губернии нет, поиск ведётся по метрическим книгам соответствующей церкви, где крестили ребёнка.

Cпасибо!

37

Re: О наличии метрических книг

Подскажите пожалуйста каких  годов есть ревизские сказки по с. Рыбий Яр, дер. Ястребовка, с. Гладышево, дер. Семенецкая, с. Писаревка Тамбовской губернии, а также с. Федянино, с. 1-я Красная, с. Заовражное Лебедянского уезда Тамбовской губернии. и, соответственно, метрические книги по этим населенным пунктам.
Также есть ли переписные листы с фамилиями по переписи 1897 года?
Спасибо.

38

Re: О наличии метрических книг

Добрый день!

Есть ли в вашем архиве метрические книги, ревизские сказки или исповедальные ведомости по селу Гоголь-Бор Спасского уезда Тамбовской губернии.

39

Re: О наличии метрических книг

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, хранятся ли в вашем архиве метрические книги и ревизские сказки по с.Аламасово за период, когда оно входило в состав Вознесенской волости Темниковского уезда Тамбовской губернии? В Нижегородском архиве есть метрические книги только за период с 1896 по 1914 года.

40

Re: О наличии метрических книг

Николай Владимирович пишет:

Подскажите пожалуйста каких  годов есть ревизские сказки по с. Рыбий Яр, дер. Ястребовка, с. Гладышево, дер. Семенецкая, с. Писаревка Тамбовской губернии, а также с. Федянино, с. 1-я Красная, с. Заовражное Лебедянского уезда Тамбовской губернии. и, соответственно, метрические книги по этим населенным пунктам.
Также есть ли переписные листы с фамилиями по переписи 1897 года?
Спасибо.

Ревизские сказки имеются по следующим ревизиям: с. Рыбий Яр – 6-я и 8-я, д. Ястребовка – 9-я, с. Гладышево – 9- и 10-я, д. Семенецкая – 8-я, 9-я, 10-я, д. Федянино – 5-я, 6-я и 9-я, д. Заовражная – 8-я и 10-я, с. Красное – с 5-й по 10-ю.
Метрические книги: Рыбий Яр – за 1900-1917 гг. с пропусками, с. Гладышево (с д. Ястребовкой и Семенецкой в приходе) – за 1833-1917 гг., с. Мокрое (с д. Федянино в приходе) – за 1836, 1848, 1850 гг.,  с. Красное всего 6 дел – за 1773-1861 гг.
Что касается Писаревки, Вы не указали уезд, а в губернии было несколько таких пунктов. По д. Заовражной – в епархиальном справочнике она не значится, неизвестно, к какой церкви она относилась.  По  Лебедянскому уезду метрические книги сохранились в небольшом количестве, основная их часть – в Липецке.
Материалов переписи 1897 года в нашем архиве нет.

Добавлено: 2017-01-09 17:45:57

trianglum пишет:

Добрый день!

Есть ли в вашем архиве метрические книги, ревизские сказки или исповедальные ведомости по селу Гоголь-Бор Спасского уезда Тамбовской губернии.

По селу Гоголев Бор Спасского уезда есть только ревизские сказки за 1834 и 1850 гг.

Добавлено: 2017-01-09 17:53:26

aonaumov пишет:

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, хранятся ли в вашем архиве метрические книги и ревизские сказки по с.Аламасово за период, когда оно входило в состав Вознесенской волости Темниковского уезда Тамбовской губернии? В Нижегородском архиве есть метрические книги только за период с 1896 по 1914 года.

В нашем архиве имеются ревизские сказки села Агламазово Шацкого уезда Тамбовской губернии за 1782 и 1816 гг. и частично сохранившиеся метрические книги Богоявленской церкви по 1851 год. Села Аламасово в губернии не было.

Зав. отделом использования и публикации документов

41 (2017-01-10 16:55:07 отредактировано Николай Владимирович)

Re: О наличии метрических книг

Спасибо. Уточняю 1. с.Писаревка Усманского уезда рядом с д. Шульгино.
                                    2. с. 1-я Красная (Чесово) Лебедянского уезда Т.О, около с. Пятницкое, а не Красное Лебедянского уезда Т.О.
Вместе с тем, прошу уточнить: в генеалогическом поиске с Вашего архива мне пришел ответ с выписками из ревизских сказок               д. Ястребовки за 1934, 1950, 1958 г. (8,9,10 ревизии) - вы же пишете, что в наличии только 9 ревизия. По отсутствию данных из ревизий 9, 10 с. Гладышево и 6, 8 с. Рыбий Яр - просил уточнить рег. № 6079-6082/12. Первоначальная предоплата на исполнение генеалогического запроса август 2015 года, запрос исполнен в декабре 2016 года, по моему мнению не в полном объеме. Заранее спасибо за ответ.

42

Re: О наличии метрических книг

Деревня Писаревка входила в приход церкви села Александровка-Сосновка Тамбовского уезда, метрические книги церкви имеются за 1848, 1876, 1877, 1903, 1912, 1916 гг., ревизские сказки  Писаревки – за 1834 и 1850 гг. Населённый пункт с названием с. 1-я Красная (Чесово) Лебедянского уезда в справочниках административно-территориального деления Тамбовской губернии не значится. Ваши запросы № 6079-6082/12 находятся на исполнении в отделе справочной работы, Вы можете связаться с ним по тел. 8(4752)72-95-05.  Если Вы считаете, что Ваш запрос №  4159/08  исполнен не в полном объёме, Вы можете направить в наш адрес дополнительный запрос. Однако информируем, что архив не проводит полное, сплошное исследование метрических книг и ревизских сказок и не составляет родословных. Заявителю выдаётся архивная справка из истории рода. Если Вам необходимо полное исследование и составление генеалогического древа, Вы можете самостоятельно (бесплатно) поработать с документами в читальном зале архива.

Зав. отделом использования и публикации документов

43

Re: О наличии метрических книг

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеются ли в архиве Метрические книги и Ревизские сказки с.Кулябовка Борисоглебского уезда Тамбовской губернии? Заранее спасибо за ответ.

44

Re: О наличии метрических книг

Здравствуйте. Пытаюсь восстановить историю своей семьи по материнской линии. Часть родственников проживала в Моршанск и Коршуновке. фамилия моего прадеда Прокофьев Николай Дмитриевич год рождения не знаю. его жена Екатерина отчества и фамилию не знаю.их брак был зарегистрирован, возможно, в Коршуновке, но может быть в Моршанске, приблизительно в 1899г, тк пра бабушка была родом из Моршанска.Возможно ли по такой скудн,ый информации узнать из архива больше.
Другая линия из села Калиновка ныне пачелмского района Пензенской области. Из того, что я смогла узнать из ин-та когда -то это место относилось к Тамбовской губернии. Сообщите , пожалуйста, какие сведения я могу получить из вашего архива. Заранее благодарна Людмила Морозовская

45

Re: О наличии метрических книг

Архив принимает на исполнение (на платной основе) запросы генеалогического характера, в которых указано  точное место  рождения   искомых лиц, примерные годы их рождения и бракосочетания, так как поиск ведётся по метрическим книгам соответствующей церкви. Если исходить из имеющихся у Вас скудных сведений, поиск может быть безрезультатным. В таких случаях мы приглашаем заявителей для самостоятельной работы (бесплатно) в читальном зале архива. Что касается  села Калиновка, оно не входило в состав Тамбовской губернии, а относилось к Пензенской  губернии. Территория Пензенской области входила в состав Тамбовской области только с сентября 1937 по январь 1939 гг., и  метрические книги церквей Пензенской губернии хранятся в Государственном архиве  Пензенской области.

Зав. отделом использования и публикации документов

46

Re: О наличии метрических книг

Спасибо за быстрый ответ. Я предполагала, что сведений очень мало. к сожалению  из оставшихся в живых родственников никто ничего не помнит.  к сожаленим приехать в Тамбов затруднительно. мы живем в Москве и работаем. отпуска на все не хватает. от бабушки знаю, что её дед отец матери Екатерины был купцом ,  кажется 3 гильдии в Моршанске,  а вот фамилию я или не спросила  или забыла. ещё раз спасибо за ответ. С наступающим праздником 8 марта радости Вам , здоровья и успехов

47

Re: О наличии метрических книг

Здравствуйте. скажите пожалуйста, есть ли в архиве метрические книги деревни Павловка Никифоровского района за 1911 год?

48

Re: О наличии метрических книг

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли метрические книги по селу Крутец, Моршанского уезда?

49

Re: О наличии метрических книг

katerson пишет:

Здравствуйте. скажите пожалуйста, есть ли в архиве метрические книги деревни Павловка Никифоровского района за 1911 год?

Деревня Павловка входила в приход  Архангельской церкви с. Сабуровка Козловского уезда, метрические книги церкви  имеются, в том числе и за 1911 год.

Добавлено: 2017-03-13 12:05:23

bvl пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли метрические книги по селу Крутец, Моршанского уезда?

Метрические книги церкви с. Крутец Моршанского уезда в наш архив на хранение не поступали. Вам надо обратиться в Государственный архив Пензенской области.

Добавлено: 2017-03-13 14:57:37

zhenya пишет:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеются ли в архиве Метрические книги и Ревизские сказки с.Кулябовка Борисоглебского уезда Тамбовской губернии? Заранее спасибо за ответ.

По с. Кулябовка  Борисоглебского уезда имеются ревизские сказки с 6 по 10-ю ревизии, метрические книги – за 1813-1915 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

50 (2017-03-23 11:59:15 отредактировано ZAS)

Re: О наличии метрических книг

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, имеются ли в вашем архиве метрические книги за декабрь 1909 года Саровской пустыни Темниковского уезда Тамбовской губернии.  Сейчас этот населенный пункт входит в Нижегородскую обл., а до 1947 входил в Мордовскую АССР. Или мне обращаться в Саранский архив?