1

Тема: Пропавшие без вести.

Здравстуйте!Ищу родных. Шишков Петр Николаевич,? г.р.-1934 прим.год гибели. Жена: Шишкова Мария Иосифовна,? г.р.-1934 прим.год гибели. Родственница: Шишкова Марина Осиповна,? г.р.-1934 прим.год гибели.В 1927 она работала в ЗАГСе Тамбова. Родственник: Шишков А(ндрей ?),? г.р.-1934 прим.год гибели.В 1929 работал пом.прокурора Тамбова. Их дети: было три (?) сына и две (?) дочери,даты их рождения неизвестны -1934 прим.год гибели всех. Проживали по ул.Ф.Энгельса, 73. Буду премного благодарен за любую весть о Шишковых. С уважением.

2

Re: Пропавшие без вести.

Вам целесообразно начать поиск с обращения в управление ЗАГС г. Тамбова, где должны  быть зафиксированы даты смерти интересующих Вас лиц, их возраст и причина смерти.  В нашем архиве хранятся книги ЗАГС только с 1918 по 1924 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Пропавшие без вести.

Уважаемая Кротова Т.А.,здравствуйте! Через ЗАГС Тамбова я узнал год рождения отца (родственница переправила его на 1928) и примерный год переезда его с новой мамой на Дальний Восток-ближе к началу учебы ребенка (в Тамбове соседи знали чей он сын,а чекисты без труда вычислили бы,кто его спас.ДВ в то время был глухоманью и Мария Иосифовна,это вторая папина мама,сознательно поставила крест на своей личной жизни и понимала,чем это кончится,если правда откроется).Бабушка нам ничего не рассказывала,отец со временем делился какими-то детскими воспоминаниями с женой (нашей мамой) и все,что мы знали-только из реплик,недоговоренности,случайно услышанного. Отец боялся,очень. Если бы не так,то не повез бы он семью с четырмя малыми на Крайний Север,недалеко от п.Диксон. По сути это было стойбище оленеводов.
Через ЗАГС я узнал,кроме даты рождения отца,имена и отчества дедушки и бабушки,кто регистрировал и где они жили. Все услышанное в детстве нашло подтверждение. В своем обращении в ЗАГС я просил узнать -кто из Шишковых после 1930 родился и(или) умер- никто!
Обращался в УФСБ Тамбова. Что разумные люди серьезной организации могут ответить,если у них чистые руки и умная голова? -Не знаем мы таких.-Но эти прислали мне почти копию (без упоминания о рождении отца) ответа из ЗАГСа. Теперь никто ни меня,ни моих братьев не убедит,что наших не было  в тех подвалах и на баржах. О других Шишковых я узнавал из интернета,но сейчас и многих тех сайтов нет и фамилии удалены. Видно не я один интересуюсь судьбой старших из Тамбова.
Как мне относиться к истории,к реальности,к клонам тех СС,когда в роду есть и расстрелянные,и сбежавшие,и пропавшие б/в ?
Спасибо Вам,уважаемая! Удачи Вам!

4

Re: Пропавшие без вести.

Если Ваши  родственники были репрессированы в 1930-е гг., Вам надо обратиться в прокуратуру Тамбовской области, которая  сделает запросы во все имеющие  к реабилитации репрессированных инстанции. К сожалению, в нашем архиве  нет документальных сведений о репрессировании семьи Шишковых.

Зав. отделом использования и публикации документов

5

Re: Пропавшие без вести.

Спасибо! Буду надеяться на удачу.
С Вашего позволения я останусь подписанным к этой теме.
С уважением.

Добавлено: 2018-06-09 17:05:06

22.06.2018г,был на приеме у президента РФ,конечно,не у него лично-у мелкого служки. Хотел просить рассекретить информацию по"Сословным баржам"-отказал,даже слушать не стал. Сходил в ФСБ на Лубянку,написал заявление с той же просьбой. Приняли,напомнили о месячном сроке рассмотрения. Буду ждать.

Добавлено: 2018-06-10 07:20:58

Был 22 мая,а не в 06.