1

Тема: Стоимость съемки

Добрый день!
Возможно самому на свой фотоаппарат делать фото с Метрических книг, и какова стоимость 1 кадра?
Николай

2

Re: Стоимость съемки

Архив предоставляет пользователям платные услуги на копирование документов (в зависимости от физического состояния документов): ксерокопии, копии на электронных носителях. Объемы, сроки и виды изготавливаемых копий устанавливаются архивом с учетом его технических возможностей и согласовываются с пользователями. Стоимость копирования смотрите на нашем сайте в разделе "Услуги".

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Стоимость съемки

в разделе "Услуги" я посмотрел стоимость.
в некоторых архивах пользователям с разрешения руководства, оплатив - разрешено самому производить съемку на свой фотоаппарат, у Вас такой услуги нет?

4

Re: Стоимость съемки

В нашем архиве не разрешается фотографировать с помощью своей аппаратуры.

Зав. отделом использования и публикации документов

5

Re: Стоимость съемки

Здравствуйте . Скажите пожалуйста ... В декабре 2014 интересовался у Вас о данных по с. Пичаево Моршанского уезда , для восстановления родословной за 19 век по запросу т.к. сам я с Урала.  Но появилась возможность приехать к Вам и самостоятельно поработать в вашем архиве . Сейчас собираю данные по предстоящим расходам , в связи с этим к Вам вопрос о копировании ( фотографировании материалов ) .  Предыдущему форумчанину вы подсказали найти ответ в разделе "Услуги" . Прочитав прейскурант у меня уточняющий вопрос к вам . по вашему прейскуранту : Копирование рукописного документа созданного до 1918 года на электронный носитель .................Лист    126 руб. - это цена за одну копию посредством фотографии ? Т.е. если меня интересует история семьи в 4 поколения , и по нескольким источникам - это фотографий 15 , что равно существенной сумме ( около 2000 р ). Если я что то просмотрел или не так понял поправьте меня пожалуйста , т.к вопрос цены стоит достаточно остро для меня . Заранее спасибо .

6 (2016-05-04 23:46:15 отредактировано Сергей Медведев)

Re: Стоимость съемки

Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Есть ли скидки для педагогических работников при сканировании и копировании старых документов?

7

Re: Стоимость съемки

Таких льгот в нашем архиве нет. Смотрите на нашем сайте раздел «Услуги».

Зав. отделом использования и публикации документов

8

Re: Стоимость съемки

Добрый день!
Возвращаясь к своему вопросу о самостоятельном копировании.
Произошли какие-то изменения в виду вступления в силу
Решения Верховного Суда РФ от 28.03.2016 N АКПИ16-23 "О признании частично недействующим пункта 3.1 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утв. Приказом Минкультуры России от 03.06.2013 N 635"

9

Re: Стоимость съемки

Решение Верховного Суда РФ от 28.03.2016 N АКПИ16-23 "О признании частично недействующим пункта 3.1 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утв. Приказом Минкультуры России от 03.06.2013 N 635"

Положения Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах РФ, запрещающие копирование документов собственными техническими средствами пользователя, не соответствуют законодательству

Пунктом 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах, утвержденного приказом Минкультуры России от 03.06.2013 N 635, установлено, что пользователь вправе использовать при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним, за исключением копирования, собственные технические средства без звуковых сигналов и без подключения к локальной сети архива или арендовать технические средства архива. Таким образом, указанное положение запрещает осуществлять пользователю государственного и муниципального архива копирование архивных документов, в том числе с использованием собственных технических средств.

Верховный Суд РФ указал, что Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусматривает, что граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных данным Федеральным законом и другими федеральными законами (часть 1 статьи 8). В рассматриваемом случае ограничение для пользователей читальных залов архивов использовать при работе с архивными документами собственных средств для копирования установлено подзаконным нормативным правовым актом, что противоречит приведенным нормам Федерального закона. Таким образом, пункт 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Минкультуры России от 03.06.2013 N 635, в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним признан частично недействующим со дня вступления в законную силу решения суда.

10

Re: Стоимость съемки

Не совсем понял - это Вы мне к чему написали?

11

Re: Стоимость съемки

Это я подробно написал решение Верховного Суда для всех, кто интересуется вопросом по самостоятельному копированию.
А работники архива, видимо, не в курсе об изменениях в законе.

12

Re: Стоимость съемки

Вот я и хочу от работников архива ответ получить. Росархив всем разослал данное решение со своими рекомендациями,

13

Re: Стоимость съемки

Сергей Медведев пишет:

Это я подробно написал решение Верховного Суда для всех, кто интересуется вопросом по самостоятельному копированию.
А работники архива, видимо, не в курсе об изменениях в законе.

В курсе. Но ведь «самостоятельное» не значит «бесконтрольное».  Цитирую письмо руководителя Росархива от 19.07.2016: «В настоящее время Росархив, наделённый в соответствии с Положением о Федеральном архивном агентстве, утв. Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2016 № 293, полномочиями по принятию нормативных правовых актов в сфере архивного дела, в т.ч. изданию нормативных правовых актов, определяющих порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах, приступил к разработке проекта нового Порядка, отвечающего сложившимся реалиям». Утвердят новый Порядок, тогда и разместим его на сайте.

14

Re: Стоимость съемки

Nikola02 пишет:

Вот я и хочу от работников архива ответ получить. Росархив всем разослал данное решение со своими рекомендациями,

О плате за копирование своими средствами пока ничего сообщить не могу. Когда откроется читальный зал (1 сентября), вопрос должен решиться.

15

Re: Стоимость съемки

KorshunovaMV пишет:
Nikola02 пишет:

Вот я и хочу от работников архива ответ получить. Росархив всем разослал данное решение со своими рекомендациями,

О плате за копирование своими средствами пока ничего сообщить не могу. Когда откроется читальный зал (1 сентября), вопрос должен решиться.

Большое спасибо! Именно это я и хотел узнать. Будем ждать 1-го сентября

16

Re: Стоимость съемки

Nikola02 пишет:

Большое спасибо! Именно это я и хотел узнать. Будем ждать 1-го сентября

А тем временем расценки на копирование рукописных документов до 1918 года возросли до 169 руб за лист (лист=страница). С чем всех нас и поздравляю. Прайс от 16 июля 2016 года. Думаю, что расценки на самостоятельное копирование будет близкой к этой цифре.

17

Re: Стоимость съемки

Добрый день! Напоминаю про свой вопрос

Добавлено: 2016-12-26 21:33:32

Здравствуйте!
Ответ на свой вопрос я так и не получил. Как я понимаю, я все же могу сам приехать и самостоятельно бесплатно фотографировать дела - конкретно Метрические книги?

18

Re: Стоимость съемки

Nikola02, Вы не сможете самостоятельно бесплатно фотографировать дела. В ГАТО это запрещено даже сейчас.

19

Re: Стоимость съемки

Здравствуйте, исходя из выше сказанного выписывать нужную информацию так же запрещено, т. к. это копирование информации, или я не совсем понял?

20

Re: Стоимость съемки

Добрый день!
Приказ Федерального архивного агентства от 01.09.2017 № 143 "Об утверждении Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации"
Порядок утвержден.
Как обстоят дела с самостоятельным копированием согласно п.4.2.23 ?

21

Re: Стоимость съемки

Добрый день.
Пользователь имеет право изготавливать самостоятельно собственным техническим средством копии архивных дел в соответствии с утверждённым порядком, согласно п.4.1.14  - на возмездной основе.
Изменения в перечне услуг с указанием цен  будут размещены на сайте после согласования и утверждения в порядке, установленном  администрацией области.

22

Re: Стоимость съемки

Добрый день Татьяна Анатольевна!
Ранее вы сообщили мне о наличии в ГАТО метрических книг и ревизских сказок по дд. Пустваловка и Афаньевка, а также Троице-Ивановское.
Возможно ли заблаговременно узнать ## (письменно или по тлф) и заказать  необходимые дела  из описей и  исразу заказать их в хранилище ко дню моего приезда?
С уважением, Елена

23

Re: Стоимость съемки

К сожалению, архив не оказывает такую услугу. Если Вы приедете в архив, Вам  сразу выдадут описи, Вы оформите заказ на дела, обычно дела выдаются на следующий день. Как правило, приезжим мы  стараемся оформить всё в сжатые сроки.

Зав. отделом использования и публикации документов

24 (2018-01-24 23:46:10 отредактировано safonov)

Re: Стоимость съемки

Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить стоимость услуги по копированию собственными техническими средствами у вас в архиве. В новом "Порядке использования архивных документов" прописана такая возможность для пользователей. Вы ведь не нарушаете приказов Федерального архивного агенства? В вашем прейскуранте не нашел такой позиции.

25

Re: Стоимость съемки

Новый прейскурант цен в данное время находится на согласовании и утверждении в вышестоящих инстанциях. После утверждения в установленном порядке он будет размещён на сайте.

Зав. отделом использования и публикации документов