1 (2014-10-15 22:40:42 отредактировано kit_006)

Тема: Генеалогий запрос

Добрый день,Помогите найти информацию о моем  прадед и .прабабушке От сохранившего паспорта прадеда,знаю что они в 1918 году (13-го дня) 26 мая венчались в Липецком храме.Прабабушка была Липецкой мещанкой звали Кузьмина Александра Суефановна, дата рождения мне не известна, деда- Денисов Иван Иванович 28.01.1892г/р. Хотелось бы побольше узнать о них все. Заранее Спасибо!!!!!

2

Re: Генеалогий запрос

Метрические книги церквей г. Липецка имеются в нашем архиве только за 1810, 1816 и 1830 гг., поэтому мы не можем подтвердить даты рождения Ваших прадеда и прабабушки. Обратитесь в Государственный архив Липецкой области.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Генеалогий запрос

Уважаемая Т,А.Кротова!
Ищу информацию о деде и бабушке.(Даты рождения и т.д.)
Его звали Новиков Михаил Фомич.Он погиб в Гражданской войне в 1919 году.Его старший сын-Павел-род. в 1914,мой папа-Новиков Иван Михайлович- в 1916 году.
Бабушку звали Марина Даниловна.
Жили они в с.Машково-Сурена Козловского уезда Тамбовской губ. В селе была Никольская церковь.
Сохранились ли метрические книги прихода?Исповедальные?
Заранее благодарен.В.И.Новиков

4

Re: Генеалогий запрос

К сожалению, метрические книги Николаевской церкви села Машкова Сурёна Козловского уезда сохранились только по 1862 год, исповедальных ведомостей нет. В фонде комиссий по выборам в Учредительное собрание имеются списки избирателей за 1917-1918 гг., возможно, там есть и сведения о Ваших предках. Напишите официальный запрос на имя директора архива.

Зав. отделом использования и публикации документов

5 (2014-10-22 01:00:07 отредактировано svetik1406)

Re: Генеалогий запрос

Добрый день.
В связи с семейной необходимостью,помогите узнать информацию о прабабушке Фроловой Дарье Трофимовне 1901 года рождения(девичья фамилия не известна)  родилась возможно  в городе Котовске, замужем за Фроловым Петром Яковлевичем 1896 года рождения  место рождения Тамбовская область Знаменский район  село Никольское. Известно что,её мать второй раз вышла замуж и взяла фамилию мужа и стала Зябловой Варварой муж Зяблов Яков родила ему дочь Зяблову Марию Яковлевну 1919 года рождения. куда мне обратится и с каких документов на восстановление начать?
Заранее спасибо!
С Уважением,
Щербакова СИ

6

Re: Генеалогий запрос

svetik1406 пишет:

Добрый день.
В связи с семейной необходимостью,помогите узнать информацию о прабабушке Фроловой Дарье Трофимовне 1901 года рождения(девичья фамилия не известна)  родилась возможно  в городе Котовске, замужем за Фроловым Петром Яковлевичем 1896 года рождения  место рождения Тамбовская область Знаменский район  село Никольское. Известно что,её мать второй раз вышла замуж и взяла фамилию мужа и стала Зябловой Варварой муж Зяблов Яков родила ему дочь Зяблову Марию Яковлевну 1919 года рождения. куда мне обратится и с каких документов на восстановление начать?
Заранее спасибо!
С Уважением,
Щербакова СИ

Вам следует начать с установления даты и точного места бракосочетания Варвары и Якова Зяблова, в записи о браке будет указана прежняя фамилия Варвары – матери Дарьи Трофимовны Фроловой. Можно начать и с установления даты и места бракосочетания Дарьи Трофимовны и Петра Яковлевича Фролова, в записи о браке будет указана её девичья фамилия. Метрические записи хранятся в нашем архиве  по 1924 год, с 1925 года по настоящее время – в органах ЗАГС.  Уточнив указанные выше моменты, Вы можете обратиться или в наш архив, или в областной отдел ЗАГС. Кроме того, следует учитывать, что город Котовск (посёлок порохового завода) был основан в 1914 году.

Зав. отделом использования и публикации документов

7

Re: Генеалогий запрос

Здравствуйте!

Исследую родословную своей бабушки, 1930г.р., уроженки с. Княжево Знаменского района Тамбовской области. Есть ее свидетельство о рождении с указанием ФИО ее отца и матери. Также из ОБД Мемориал известен год (1902) и место регистрации (Княжевский с/с) рождения ее отца. Достаточно ли информации для генеалогического запроса?

С уважением, Игорь

8

Re: Генеалогий запрос

Доброе время суток. Ищу информацию о моих предках по фамилии Ананьевы. Они родом из деревни (села) Громушка Токарёвского района Тамбовской области. Можно ли найти данные  по отцовской линии моих предков? Мой отец Ананьев Анаталий Васильевич (рожд. 1928 г.), дед Ананьев Василий Васильевич (умер 1943г.), прапрадед Ананьев Василий Анисимович (род. 1850-1860г.), Прапрапрадед Ананьев Анисим . В этой деревне проживало очень много Ананьвых. Есть данные из книги "О образовании поселений Тамбовской губернии", что по Ревизским сказкам 1816 года в деревне Громушка проживали однодворцы 11 домов 102 человека среди них Ананьев Максим . Из рассказов отца знаю, что их деды переселились туда на новые земли  из села Громушка Козловского уезда. Сообщите, пожалуйста, можно ли в вашем архиве найти предков по моей родовой фамилии? Заранее благодарю за ответ. С уважением Ананьев Валерий Анатольевич.

9

Re: Генеалогий запрос

VIP пишет:

Здравствуйте!

Исследую родословную своей бабушки, 1930г.р., уроженки с. Княжево Знаменского района Тамбовской области. Есть ее свидетельство о рождении с указанием ФИО ее отца и матери. Также из ОБД Мемориал известен год (1902) и место регистрации (Княжевский с/с) рождения ее отца. Достаточно ли информации для генеалогического запроса?

С уважением, Игорь

Для начала поиска надо знать точное место рождения (название села, деревни) и год рождения искомого лица. Если Вы считаете, что  отец  бабушки родился в Княжеве в 1902 году, укажите это в заявлении, которое направите на имя директора архива. Эту линию (мужскую) можно будет проследить по метрическим книгам Княжевской церкви. Если захотите заниматься самостоятельно, Вам будут предоставлены  метрические книги в читальном зале. Для поиска по женской линии надо знать девичью фамилию  Вашей прабабушки или же знать год её бракосочетания - в актовой записи будет указана её фамилия и возраст.

Добавлено: 2015-01-20 16:38:52

ananevva пишет:

Доброе время суток. Ищу информацию о моих предках по фамилии Ананьевы. Они родом из деревни (села) Громушка Токарёвского района Тамбовской области. Можно ли найти данные  по отцовской линии моих предков? Мой отец Ананьев Анаталий Васильевич (рожд. 1928 г.), дед Ананьев Василий Васильевич (умер 1943г.), прапрадед Ананьев Василий Анисимович (род. 1850-1860г.), Прапрапрадед Ананьев Анисим . В этой деревне проживало очень много Ананьвых. Есть данные из книги "О образовании поселений Тамбовской губернии", что по Ревизским сказкам 1816 года в деревне Громушка проживали однодворцы 11 домов 102 человека среди них Ананьев Максим . Из рассказов отца знаю, что их деды переселились туда на новые земли  из села Громушка Козловского уезда. Сообщите, пожалуйста, можно ли в вашем архиве найти предков по моей родовой фамилии? Заранее благодарю за ответ. С уважением Ананьев Валерий Анатольевич.

Ваших предков найти можно, но надо знать отправные точки – в каком году родился  Василий Васильевич Ананьев. Деревня Громушка относилась к приходу Троицкой церкви села Троицкие Росляи. Метрические книги этой церкви частично сохранились в нашем архиве, также имеются и ревизские сказки. Вы можете направить заявление на имя директора архива.

Зав. отделом использования и публикации документов

10

Re: Генеалогий запрос

Добрый день. Мои родственники жили в Тамбовской области, г.Мичуринске, Староюрьевского района,с.Подгорное. Информацию о них мне можно найти в вашем архиве?

11

Re: Генеалогий запрос

Село Подгорное ныне входит в состав Староюрьевского района Тамбовской области. До 1928 года оно относилось к Козловскому уезду Тамбовской губернии. Город Мичуринск (до 1932 года - г. Козлов) являлся центром уезда, с 1928 года - центр Мичуринского района Тамбовской области. В нашем архиве Вы можете получить информацию генеалогического характера - о тех, кто родился до 1924 года. Сведения выявляются по хранящимся в нашем архиве  метрическим книгам церквей (до 1918 г.), книгам ЗАГС (за 1918-1924 гг.), ревизским сказкам (материалам переписи податного населения до 1861 г.).

Зав. отделом использования и публикации документов

12

Re: Генеалогий запрос

Добрый день! Подскажите, как я могу уточнить дату рождения моего деда, Четверткова Ивана Степановича? По документам он рожден в 1900 году в с. Балыклей Тамбовской области. Но есть предположение, что год его рождения - 1896. Заранее спасибо.

13

Re: Генеалогий запрос

Вы можете направить запрос на имя директора архива, указав временной промежуток рождения деда – 1896-1900 гг. Такие запросы исполняются на платной основе. Если у Вас  есть возможность, можете самостоятельно (бесплатно) посмотреть церковные  метрические книги в читальном зале архива.

Зав. отделом использования и публикации документов

14

Re: Генеалогий запрос

Здравствуйте! Мне хотелось бы получить сведения из книги Списки священнослужителей 1909 года (лист 165) Никольский Павел, 61г. СВЯЩЕННИК Кирсановского Оржевского Боголюбовского монастыря. Скажите пожалуйста, можно ли такие сведения получить на сайте?

15

Re: Генеалогий запрос

На сайте архив не предоставляет такие сведения. Направьте запрос на имя директора архива, Вам будет выслано уведомление на оплату архивной справки.

Зав. отделом использования и публикации документов

16 (2015-03-02 17:53:12 отредактировано 1979)

Re: Генеалогий запрос

Здравствуйте.
Подскажите, что можно найти если известно только фамилия прабабушки, и что некоторое время  перед революцией жила и работала в Усадьбе Чичериных  Караул? Может быть есть личные дела работавших  в этой усадьбе?

17

Re: Генеалогий запрос

Личных дел или иных документов лиц, работавших в частных имениях, в том числе в усадьбе Караул, в нашем архиве не имеется. Чтобы найти какие-то сведения по родословной, надо знать точное место и хотя бы приблизительный год рождения, а также  девичью фамилию Вашей прабабушки.

Зав. отделом использования и публикации документов

18

Re: Генеалогий запрос

Интересуюсь метрическими книгами Борисоглебского уезда конца 19 в.

19

Re: Генеалогий запрос

zz8304 пишет:

Интересуюсь метрическими книгами Борисоглебского уезда конца 19 в.

Думаю, нужно конкретизировать запрос. Какой(ие) населенные пункты или приходы (церкви) интересуют.

20

Re: Генеалогий запрос

VIP пишет:
zz8304 пишет:

Интересуюсь метрическими книгами Борисоглебского уезда конца 19 в.

Думаю, нужно конкретизировать запрос. Какой(ие) населенные пункты или приходы (церкви) интересуют.

село Махровка

21

Re: Генеалогий запрос

Добрый день. Хочу восстановить родословную линию по бабушке. Известны её ФИО, дата рождения, дата и место смерти (последние годы жизни приходились на г.Кирсанов Тамбовской области, переехала туда она после ВОВ). Подскажите, пожалуйста, каким образом можно узнать место рождения человека, установить ФИО её родителей?

22

Re: Генеалогий запрос

Имеющихся у Вас данных недостаточно для  восстановления родословной. Нужно знать точное место рождения Вашей бабушки.

Зав. отделом использования и публикации документов

23 (2015-03-10 15:30:06 отредактировано VIP)

Re: Генеалогий запрос

iosavina пишет:

Добрый день. Хочу восстановить родословную линию по бабушке. Известны её ФИО, дата рождения, дата и место смерти (последние годы жизни приходились на г.Кирсанов Тамбовской области, переехала туда она после ВОВ). Подскажите, пожалуйста, каким образом можно узнать место рождения человека, установить ФИО её родителей?

Думаю, вам стоит попробовать запросить в отделе ЗАГС г. Кирсанова справку о смерти по форме №34 с просьбой указать иные сведения из книги записей гражданского состояния. Запись, в зависимости от года регистрации смерти, может содержать массу сведений, в том числе и место рождения. Далее, узнав место рождения вы сможете сделать соответствующий запрос.

24

Re: Генеалогий запрос

zz8304 пишет:
VIP пишет:
zz8304 пишет:

Интересуюсь метрическими книгами Борисоглебского уезда конца 19 в.

Думаю, нужно конкретизировать запрос. Какой(ие) населенные пункты или приходы (церкви) интересуют.

село Махровка

Метрические книги Казанской церкви села Махровка Борисоглебского уезда имеются за 1780, 1813, 1840 и 1855 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

25

Re: Генеалогий запрос

Здравствуйте. Есть ли в вашем архиве метрические книги деревни Максимовка. Там в 1896 г. родился мой прадед Илларионов Терентий Павлович. Проблема в том, что таких деревень было в Тамбовской губернии три, и я не знаю,какая из них.