1

Тема: Наличие метрических книг и РС

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!  Прошу сообщить наличие метрических книг и ревизских сказок села Ростоши Борисоглебского уезда Тамбовской губернии.

2

Re: Наличие метрических книг и РС

У нас имеются метрические книги церкви с. Ростоши Борисоглебского уезда за 1763, 1787-1788, 1813, 1840 гг., ревизские сказки указанного населенного пункта за 1811, 1816, 1833-1834, , 1850, 1858 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Наличие метрических книг и РС

Татьяна Анатольевна! Благодарю Вас за быстрые ответы.  Возможно ли самостоятельно прочитать тексты метрических книг и РС до 1811 года. РС за 1816 год написаны очень разборчиво, понятно.

4

Re: Наличие метрических книг и РС

Вы можете самостоятельно поработать с документами, все зависит от сохранности текста и конкретного документа.

Зав. отделом использования и публикации документов

5

Re: Наличие метрических книг и РС

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!  Прошу сообщить наличие метрических книг и ревизских сказок  деревни Еромчино  , Енкаевской волости,Темниковского уезда,Тамбовской губернии.
Еромчино относилось к церковному приходу села Енкаево,название церкви,к сожлению не знаю,мб подскажете?
С уважением,Ирина Анатольевна

Добавлено: 2017-04-12 19:21:13

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Енкаево
Адрес на 1917 г.    Тамбовская губ., Темниковский у., с. Енкаево
Современный адрес    Рязанская обл., Кадомский р-н, с. Енкаево

Нашла название церкви,
Спасибо,Ирина Анатольевна

6

Re: Наличие метрических книг и РС

Уважаемая Ирина Анатольевна!

В Темниковском уезде было два населенных пункта с названием Еромчино – приход Преображенской церкви
с. Матча и Архангельской церкви с. Пашатово. Метрические книги сохранились за 1789, 1790, 1791 (только метрические книги церкви с. Пашатово), 1794, 1796, 1798 (только метрические книги церкви с. Матча), 1799-1800, 1810 гг., ревизские сказки имеются за 1782, 1795, 1811, 1816, 1834, 1850, 1858 гг. Метрические книги Благовещенской церкви с. Енкаево имеются за 1754, 1789, 1794, 1796, 1799-1800, 1810 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

7

Re: Наличие метрических книг и РС

Спасибо большое за оперативный ответ. В Рязанском Архиве так не работают sad

Добавлено: 2017-04-19 17:48:03

Здравствуйте,уважаемая ,Татьяна Анатольевна.

Подскажите ,пожалуста,а где попытаться искать Метрические книги и Ревизские сказки за период 1859-1900год?
Имею ввиду по селу Матча и селу Пошатово.
Мб имеются какие-либо другие источники,где можно найти данные о моих предках?
К сожалению,мне только известны даты смерти моих предков,это 1898год.
А вот даты их рождения не известны.
Известно только,что они прожили не более 35-40 лет.
Как и в каких документах  можно найти информацию?
Думала,что в церковных метрических книгах за 1898 год можно найти хоть какую зацепку.
Но именно за этот год этих книг нет.
Меня попросила найти могилы бабушки и дедушки,которые умерли в 1898году их внучка,которой 90лет.
Очень хочет успеть поклониться могилам.
Но в Еромчино кладбища нет,а только в Матче и Пошатово.
А где можно найти данные о захоронениях?
В вашем архиве?
Или где-то в другом месте.
Буду признательно просто за человеческий совет,бабуля очень ищет их могилы.
Спасибо за любую помощь,
с Уважением,Ирина Анатольевна

8

Re: Наличие метрических книг и РС

Уважаемая Ирина Анатольевна!
Последняя ревизия была в 1858 г.  (10-я ревизия). К сожалению, записи о смерти велись только в метрических книгах конкретных  церквей, других источников, содержащих данные сведения,  в архиве не имеется. Вы можете обратиться в Центральный государственный архив Республики Мордовия.

Зав. отделом использования и публикации документов

9

Re: Наличие метрических книг и РС

Татьяна Анатольевна,признательна за оперативный ответ,буду дальше вести поиски

10

Re: Наличие метрических книг и РС

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!  Прошу сообщить наличие метрических книг и ревизских сказок, любой информации. Предки мои жили в деревне Песчанка .  То что я нашёл в сети ( Деревня Песчанка Новопокровского поселкового Совета Мордовского района упоминается в епархиальных сведениях 1911года по церковному приходу села Рыбий Яр (В данный момент не существуют оба посёлка).  Так же была церковь в селе Новопокровское Усманского,Тамбовского уезда. в данный момент пгт Новопокровка куда и переехали с д. Песчанка после войны.

11

Re: Наличие метрических книг и РС

Деревня Песчанка входила в приход Успенской церкви с. Рыбий Яр (Черепянь). Приход указанной церкви  был открыт только в 1900 г. Метрические книги Успенской церкви с. Рыбий Яр имеются на хранении в архиве за 1900-1918 гг., ревизские сказки д. Песчанка за 1834, 1858 гг.  Для выявления прихода, в который входила д. Песчанка до 1900 г., необходимо работать с метрическими книгами близлежащих  населенных пунктов. Данный вид работы платный. Условия получения информации смотрите на нашем сайте в разделах  «Услуги» и «Работа с обращениями».

Зав. отделом использования и публикации документов

12

Re: Наличие метрических книг и РС

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Хотела узнать у Вас о наличии любых архивных документов досоветского периода по с.Богоявленское Первомайского района Тамбовской области. Разыскиваю информацию о бабушке и ее предках. Заранее признательна.

13

Re: Наличие метрических книг и РС

Татьяна Анатольевна, я благодарю вас за ответ !!  Хотелось бы узнать есть ли у вас справочное пособие, указатель  к каким приходам (церквям) относились  населённые пункты , либо для облегчения генеалогических поисков  список  по населённым пунктам и  перечнем фондов,описей. где можно посмотреть метрики,сказки,посемейные списки.

14

Re: Наличие метрических книг и РС

Для определения прихода церкви можно использовать справочное издание «Историко-статистическое описание Тамбовской епархии за 1911 г.»  под редакцией Андриевского А. Е., также на нашем сайте есть путеводитель с описанием содержащихся в архиве фондов. Интересующие Вас документы (метрические книги, ревизские сказки, посемейные списки) имеются в фондах – Коллекция метрических книг церквей Тамбовской губернии, Тамбовская казенная палата, Статистический отдел исполнительного комитета Тамбовского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губстатотдел) и других фондах.

Добавлено: 2017-05-02 12:56:41

svetaZ3 пишет:

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Хотела узнать у Вас о наличии любых архивных документов досоветского периода по с.Богоявленское Первомайского района Тамбовской области. Разыскиваю информацию о бабушке и ее предках. Заранее признательна.

В связи с тем, что было несколько населенных пунктов с  аналогичным  названием:  Богоявленское,  Богоявленское на Сурене,  Ново - Богоявленские выселки, Ново – Богоявленское и др., следует уточнить именно Ваш населенный пункт. Отвечая конкретно по названному Вами с. Богоявленское, сообщаем, что метрические книги церкви  с. Богоявленское Козловского уезда имеются за 1760-1862 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

15

Re: Наличие метрических книг и РС

Спасибо, Татьяна Анатольевна! Я уточнила сведения.  Бабушка родилась  в селе
Новобогоявленское (рядом пос. Первомайский) в 1912 - 1915 годах. Сохранились ли в вашем архиве сведения по данным годам (метрические книги и пр.)? Можно ли поработать в архиве с другими документами, если известно, что семья в конце 20-х (скорее всего в 1929 году) переселялась в Сибирь, но через два года вернулась? Слышала, что записи по переселенцам велись в то время.

16

Re: Наличие метрических книг и РС

Татьяна Анатольевна, благодарю за помощь!!

17

Re: Наличие метрических книг и РС

svetaZ3 пишет:

Спасибо, Татьяна Анатольевна! Я уточнила сведения.  Бабушка родилась  в селе
Новобогоявленское (рядом пос. Первомайский) в 1912 - 1915 годах. Сохранились ли в вашем архиве сведения по данным годам (метрические книги и пр.)? Можно ли поработать в архиве с другими документами, если известно, что семья в конце 20-х (скорее всего в 1929 году) переселялась в Сибирь, но через два года вернулась? Слышала, что записи по переселенцам велись в то время.

Метрические книги Богоявленской церкви указанного населенного пункта за 1912-1915 гг. (с записями о рождении) на хранении в архиве имеются. Сведения о переселении Ваших предков могут быть в создаваемой базе данных архива «Переселенцы», также Вы можете самостоятельно поработать в читальном зале архива.

Зав. отделом использования и публикации документов

18

Re: Наличие метрических книг и РС

Огромное спасибо Вам за ответ! Обязательно приеду к вам поработать в архиве.

19

Re: Наличие метрических книг и РС

Будьте добры сообщить, имеются ли на хранении в архиве метрические книги , ревизские сказки и исповедные росписи по селу Девичий Рукав и сельцу Михайловка  Краснослободского уезда Пензенской губернии.

20

Re: Наличие метрических книг и РС

Метрические книги, ревизские сказки и исповедные ведомости указанных населенных пунктов Краснослободского уезда Пензенской губернии на хранение в архив не поступали.

Зав. отделом использования и публикации документов

21

Re: Наличие метрических книг и РС

Здравствуйте!
Сообщите, пожалуйста, имеются ли на хранении в вашем архиве ревизские сказки  по Демшинской волости Усманского уезда Тамбовской губернии и за какие годы?

22

Re: Наличие метрических книг и РС

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Подскажите, пожалуйста, есть ли на хранении в архиве метрические книги Казанской церкви г, Шацка, и за какие годы? В ГАРО есть метрики только начала ХХ века, а меня интересуют до 1860 г. Спасибо!

Добавлено: 2017-05-11 10:43:34

И еще один вопрос о наличии метрических книг: есть ли на хранении в архиве МК с. Куймань Лебедянского уезда? Спасибо!

23

Re: Наличие метрических книг и РС

Если можно ответьте на вопрос: есть ли метрические записи по с.Новораевка, возможно Ново-Раевка Мучкапского района, к какому приходу относилось данное село, когда исчезло, как получить информацию по роду Соколовых, в частности, Соколов Иван Яковлевич(проживал ли там?), год рождения 1889 или 1899?

24

Re: Наличие метрических книг и РС

alexx-sss пишет:

Если можно ответьте на вопрос: есть ли метрические записи по с.Новораевка, возможно Ново-Раевка Мучкапского района, к какому приходу относилось данное село, когда исчезло, как получить информацию по роду Соколовых, в частности, Соколов Иван Яковлевич(проживал ли там?), год рождения 1889 или 1899?


Населённый пункт с таким названием – Новораевка или Ново-Раевка не значится в справочниках административно-территориального деления Тамбовской губернии и области. Уточните исходные данные.

Добавлено: 2017-05-18 15:09:06

vasilisa.shopova пишет:

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Подскажите, пожалуйста, есть ли на хранении в архиве метрические книги Казанской церкви г, Шацка, и за какие годы? В ГАРО есть метрики только начала ХХ века, а меня интересуют до 1860 г. Спасибо!

Добавлено: 2017-05-11 10:43:34

И еще один вопрос о наличии метрических книг: есть ли на хранении в архиве МК с. Куймань Лебедянского уезда? Спасибо!

Метрические книги Казанской церкви г. Шацка имеются за 1754-1856 гг., с пропусками. Метрические книги  Троицкой церкви с.  Куймань Лебедянского уезда – за 1773, 1821, 1848,1850 гг.

Добавлено: 2017-05-18 15:12:32

svetlanastep пишет:

Здравствуйте!
Сообщите, пожалуйста, имеются ли на хранении в вашем архиве ревизские сказки  по Демшинской волости Усманского уезда Тамбовской губернии и за какие годы?

Ревизские сказки хранятся в архиве не по волостям, а по населённым пунктам. Вам надо указать, какое село или деревня Вам интересует.

Зав. отделом использования и публикации документов

25

Re: Наличие метрических книг и РС

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!  Прошу сообщить есть  ли в архиве   материалы о новобранцах, кто где служил, кто погиб в войнах 1905 и 1914-1918 годах  по Борисоглебскому уезду село Махровка и Липяги.