1

Тема: моршанское реальное училище

Мой прапрадед, Де-Фриу Исидор Осипович, преподавал в моршанском реальном училище французкий язык в 1873 году. Имеются ли в архиве об этом какие-либо материалы?

2

Re: моршанское реальное училище

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо изучить имеющиеся в нашем архиве документы Моршанского реального училища – они сохранились с 1879 года. Вы можете изучить документы в читальном зале или прислать запрос. Исполнение запросов платное.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: моршанское реальное училище

Если нет архивных материалов относительно моршанского реального училища за 1873год, может подскажете где их взять

4

Re: моршанское реальное училище

Сказать определённо, где находятся документы Моршанского реального училища за 1872-1878 гг., невозможно, можно только предполагать, что они  либо не сохранились вовсе, либо были отправлены руководством училища в Министерство народного просвещения или попечителю учебного округа. В наш архив документы поступили  после закрытия училища в 1918 году в том виде, в каком находятся и поныне.  Какие-то сведения об училище могут находиться в фонде Дирекции народных училищ (Ф. 105, см. Путеводитель по ГАТО), но их надо искать.

Зав. отделом использования и публикации документов

5

Re: моршанское реальное училище

Здравствуйте!  Мой дед, Василий Васильевич Иванов, родился в Моршанске в 1883 году и окончил там то ли гимназию, то ли реальное училище. Есть его фотография в школьной форме.  Потом он продолжил образование в Чижовском училище в Костроме ( это высшее образование).  Есть ли в архиве списки выпускников Моршанского реального училища за 1900 год (и плюс-минус 3 года примерно)?  Какие сведения об учениках можно ещё найти в этих архивах (например, сведения о родителях)?

6

Re: моршанское реальное училище

Списков выпускников за интересующие Вас годы нет; есть экзаменационные ведомости разных классов. Сведения о родителях могут быть в заявлениях о приёме учеников в училище. Для более детальной информации надо изучать документы. Приглашаем Вас для самостоятельной работы с документами в читальном зале архива. Если такой возможности нет, пришлите запрос и сотрудники архива проведут для  Вас поиск по документам, за плату.  Как правильно сделать запрос – см. наш сайт разделы «Работа с обращениями» и «Услуги».