1

Тема: Оцифровка документов архива

Архивный фонд как и везде бумажный, а бумага известное дело со временем портится. Если учесть, что при каждом запросе приходится перелистать ворох бумаг, а запросов не мало, то скоро нечего будет перелистывать.
Хочется узнать, ведётся ли в вашем архиве какая либо работа по оцифровке фондов?
Планируется ли такая работа?
Как можно ознакомиться с электронной версией фондов?

2

Re: Оцифровка документов архива

Volhvuk пишет:

Архивный фонд как и везде бумажный, а бумага известное дело со временем портится. Если учесть, что при каждом запросе приходится перелистать ворох бумаг, а запросов не мало, то скоро нечего будет перелистывать.
Хочется узнать, ведётся ли в вашем архиве какая либо работа по оцифровке фондов?

Под заказ, и за отдельную плату гарантированно вам оцифруют любой фонд. По-моему, архив и планово оцифровывает фонды. Как с ними ознакомиться вам смогут ответить только сотрудники архива. На самом сайте я негде не видел, чтобы такие оцифрованные документы были выложены.

3

Volhvuk пишет:

Оцифровка ведётся в плановом порядке: особо ценные документы, описи дел, издания справочного характера. Всё в масштабах, зависящих от технических и финансовых возможностей архива. С электронными документами можно будет работать в читальном зале архива уже в текущем году. На сайте считаем более целесообразным размещать научно-справочный аппарат о составе фондов  - см. раздел "Справочники по фондам". Раздел будет регулярно пополняться.

4 (2014-04-25 03:48:58 отредактировано Volhvuk)

KorshunovaMV пишет:

С электронными документами можно будет работать в читальном зале архива уже в текущем году. На сайте считаем более целесообразным размещать научно-справочный аппарат о составе фондов

Думаю, было бы очень удобно работать с электронными копиями документов через интернет. И сотрудников отвлекать не нужно и ехать никуда не надо.

5

Volhvuk пишет:

Думаю, было бы очень удобно работать с электронными копиями документов через интернет. И сотрудников отвлекать не нужно и ехать никуда не надо.

Трудно не согласиться,  конечному пользователю, онлайн работа с документами была бы удобна. Но реализация данной возможности сопряжена с многими трудностями. Во первых все оцифрованные документы представляют из себя обычные изображения, а от того имеют большой объем, так некоторые оцифрованные фонды занимают размер в несколько гигабайт.

Работать с файлами такого объема посредством интернет если не невозможно, то очень трудно. Так же существует проблема с аппаратной частью, такой объем информации надо где то хранить, причем с обеспечением сохранности, а это значит что должен быть не один сервер, а система серверов.

Программа онлайн доступа к документам также должна где то размещаться, иметь прямой доступ к сети интернет с дублированием канала и т.д. Все это требует серьезных финансовых вложений, которых у архива просто нет.

6

AndreyP пишет:
Volhvuk пишет:

Под заказ, и за отдельную плату гарантированно вам оцифруют любой фонд. По-моему, архив и планово оцифровывает фонды. Как с ними ознакомиться вам смогут ответить только сотрудники архива. На самом сайте я негде не видел, чтобы такие оцифрованные документы были выложены.

Не знаю, предложил подобный вариант ГАТО. Написал тут в личку сотруднику по поводу МК конца 18 века, которые по 3-5 листов занимают (по моим селам).
Оцифровали бы - мне за деньги, а будущему поколению - в копилку бы пошло.
Пока тишина...
:-(

Добавлено: 2014-05-23 00:19:45

Раз тишина настала вдруг внезапно, поинтересуюсь дальше.
Буду заказывать копии (ксерокопии НЕ желательно, это анахронизмЪ!) ф. 1049, оп. 8.
Там есть целый раз метрических книг Лебедянского уезда, начиная с 1763 года.
В каждом деле по 1-4 листочка.
Если закажу копии, МНЕ СМОГУТ ВЫСЛАТЬ ОТСКАНИРОВАННЫЕ ЛИСТЫ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ ?
Практикуется такое в ГАТО, как делает, например Саратовский архив, работая по электронной почте?
Ещё раз повторюсь, ксерокопии НЕжелательны (в данном случае вы в свою копилку ничего из оцифрованного не сможете положить), и естественно ни на каких СД-дисках присылать мне ничего не нужно.
Оцифрованные листы нужно будет просто отправить на мой мейл, который я укажу в заявлении-запросе на имя директора архива. Такое возможно?
Спасибо.

P.S. Просто пожелание - крайне важно разместить на сайте ГАТО информацию (пополняемый по мере работы перечень) того, что уже оцифровано.

7

В « личку» отправлять запросы не советую. На сайте есть вся информация, как подаётся заявление, сколько стоит, процесс оплаты -  работа  регламентирована. Пришлите запрос на электронный адрес архива, укажите в нём необходимую информацию о себе и о предмете запроса. По Вашей просьбе будут высланы по электронной почте как копии, так и уведомление об оплате.

По поводу размещения оцифрованных документов на сайте не хотелось бы повторяться. Конечно,   при составлении планов работы будут рассматриваться и  предложения исследователей, и, по мере возможности, эти предложения могут быть реализованы. Например, раздел «Справочники по фондам» появился благодаря обращениям пользователей.

« Просто пожелание - крайне важно разместить на сайте ГАТО информацию (пополняемый по мере работы перечень) того, что уже оцифровано». Поясните, почему «крайне важно?»

8 (2014-05-26 17:10:45 отредактировано Фурсов)

KorshunovaMV пишет:

В « личку» отправлять запросы не советую. На сайте есть вся информация, как подаётся заявление, сколько стоит, процесс оплаты -  работа  регламентирована. Пришлите запрос на электронный адрес архива, укажите в нём необходимую информацию о себе и о предмете запроса. По Вашей просьбе будут высланы по электронной почте как копии, так и уведомление об оплате.

По поводу размещения оцифрованных документов на сайте не хотелось бы повторяться. Конечно,   при составлении планов работы будут рассматриваться и  предложения исследователей, и, по мере возможности, эти предложения могут быть реализованы. Например, раздел «Справочники по фондам» появился благодаря обращениям пользователей.

« Просто пожелание - крайне важно разместить на сайте ГАТО информацию (пополняемый по мере работы перечень) того, что уже оцифровано». Поясните, почему «крайне важно?»

Здравствуйте! Спасибо, что ответили.
Да я с ГАТО работал и не раз несколько лет назад.
Запрос напишу на этой неделе и по обычной почте отправлю в архив, аванс уже перечислил почтовым переводом 23 мая с.г.
Про размещение на сайте архива оцифрованных документов - это, конечно, идеал и, вероятно, в нашей стране дело не быстрое, понимаем... Хотя, например, Пензенский архив оцифровал полностью и разместил Карточки сельскохозяйственной переписи 1916-17 гг. (один из ценнейших источников для генеалогов).
Я имел ввиду не столько сами документы, сколько размещение в вордовском или в экселевском файле - ПЕРЕЧНЯ УЖЕ ОЦИФРОВАННЫХ ДОКУМЕНТОВ И ПЛАНА ПО ОЦИФРОВКЕ. Согласитесь, оцифрованные документы легче, быстрее, менее трудозатратно отправить пользователю, чем те документы, которые ещё только нужно будет найти, отсканировать, может быть обработать, записать куда-то в базу, потом снова выдернуть оттуда и отправить по запросу.
Для меня, как исследователя, было бы важно знать, что уже оцифровано (легко могу запросить в ГАТО), а что - могу подождать (стоит в планах на оцифровку).
Такой файл можно обновлять периодически (раз в месяц, например, или раз в квартал). Тогда легко все могли бы видеть, как говорится, что было, что будет, и чем сердце успокоится!
:-)
А так ф. 1049, оп. 8 - необходимый мне отрывочно, постараюсь иногда заказывать в оцифрованном виде. Мне информация по истории моего рода, ведущего своё начало с 1646 года, а ГАТО - материал в оцифрованную базу метрических книг.
Спасибо, если прислушиваетесь к нам, простым пользователям-исследователям.
Дай Бог вам здоровья!

9

Господин Фурсов  однозначно прав, так было бы легче работникам архива, мы (исследователи) продвинулись бы с своих исследованиях.

10

Возможно, я не нашла на сайте, поэтому хочу уточнить.
Имеются ли на сайте архива оцифрованные описи фондов, как это присутствует на многих сайтах других Российских архивов.
Если таковых нет, то каковы планы по их опубликованию?

11

Оцифровка описей ведётся по мере возможности. Описи размещаются и будут размещаться в разделе «Справочники по фондам». До конца текущего года планируем разместить на сайте несколько баз данных и описи в электронном виде.  Сроки и объём зависят от возможностей программного обеспечения.

12

В Самарском архиве работает электронный читальный зал, в котором бесплатно можно получить доступ к  метрическим книгам через интернет. Система работает очень хорошо.

13

в Воронежском архиве можно метрики и сказки посмотреть

14

В Тульском архиве организован доступ к электронным материалам. А есть ли новости из вашего архива? Планируется ли открыть доступ?

Уварово, Уваровский р-н

15

Установка программно-информационного комплекса, под управлением которого работают электронные ресурсы ряда архивов Российской Федерации, в т.ч. и  Тульского, требует материальных затрат от 1 500 000 до 5 000 000 руб. и затем ежегодного платного технического сопровождения. На эти цели финансовые средства нам не выделяются.
По мере наших скромных возможностей стараемся размещать   материалы, которые у нас имеются в оцифрованном виде (научно-справочный аппарат), в разделе сайта архива «Справочники по фондам».
В 2015-2016 гг.  удалось принять участие в осуществлении проекта Президентской библиотеки  по оцифровке редких изданий. По условиям контракта сканы более двухсот изданий краеведческой направленности,  хранящихся в научно-справочной библиотеке архива, размещены  в свободном доступе  в региональной электронной библиотеке на базе областной библиотеки им. Пушкина.