1

Тема: Генеалогия

Добрый день!  Пытаюсь составить более полную картину по своему роду.  Бабушка родилась в 1904 году. Известно, что ее отец был часовых дел мастер Ивашенцев Василий. Сохранились ли документы по с. Выселки  Ржаксинского района (уезда?) Тамбовской области (губернии?). Каковы шансы получить расширенную информацию по роду? С чего начать?  Спасибо!

2

Re: Генеалогия

Населенные пункты  Ржакса и Ржаксинские Выселки  входили в состав Кирсановского уезда Тамбовской губернии. У нас имеются метрические книги Покровской церкви  (построена в 1903 г., приход открыт в 1909 г.) с. Ржаксинские Выселки за 1909-1917 гг.,  также метрические книги Николаевской церкви с. Ржакса за 1841-1917 гг. Условия получения информации смотрите на нашем сайте в разделах «Услуги» и «Работа с обращениями».

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Генеалогия

Большое спасибо! Скажите пожалуйста, населенные пункты с. Мордвиновка и Токаревка тоже входили в состав Кирсановского уезда ?
Правильно ли поняла, что можно сделать запрос на услугу по электронной почте? Расценка на генеалогический запрос с просмотром дел изменяется? Что входит в эту сумму?

4

Re: Генеалогия

В состав Кирсановского уезда входило с. Мордвиновка, с. Токаревка -  в состав Тамбовского и Борисоглебского уезда, смотря за какие годы необходима информация. Запрос можно сделать по электронной почте. Стоимость генеалогического запроса с просмотром документов составляет 5852 руб., предоплата – 2926 руб., при положительном ответе оплачивается оставшаяся сумма. Вы также можете самостоятельно поработать в читальном зале архива.

Зав. отделом использования и публикации документов

5

Re: Генеалогия

Спасибо!

Добавлено: 2017-06-01 16:41:26

Здравствуйте!

Нашла свидетельство о рождении бабушки. 15.01.1904, с.  Ржакса, Выселки, Ржаксинский район. Запись произведена в Мордвиновской церкви. Насколько я поняла, черпая информацию в интернете, Мордвиновская церковь находилась в центре с. Ржакса? была информация, что она горела. Есть ли какие-нибудь документы в вашем архиве? Какие года? Хочется найти информацию по родителям бабушки. Дети, рожденные бабушкой, были зарегистрированы в Высельском сельсовете.

Можно ли будет воспользоваться читальным залом летом?

Спасибо!

6

Re: Генеалогия

Вы  можете поработать в читальном зале с метрическими книгами церкви. Читальный зал работает до 1 июля и не будет принимать пользователей с 1 июля до 1 сентября.

Зав. отделом использования и публикации документов

7

Re: Генеалогия

Большое спасибо!
Мне нужно было подтверждение, что метрические книги Мордвиновской церкви имеются.  Ведутся ли генеалогические исследования сотрудниками ГАТО по запросу в июле и августе?

8

Re: Генеалогия

Метрические книги Покровской церкви с. Мордвиновка Кирсановского уезда имеются на хранении за 1795-1918 гг., по ним можно провести выявление сведений о предках. Село Мордвиновка находится в нескольких километрах от Ржаксы. Вы можете направить запрос в наш архив, указав, что Вас интересует. Если нужна только метрическая запись о рождении бабушки с указанием её родителей, архивная справка будет выслана в течение месяца и будет стоить 717 рублей. Если Вас интересует родословная, т.е., более глубокое исследование о предках, стоимость исполнения – 5852 рубля с 50% предоплатой, срок исполнения таких запросов длительный.

Зав. отделом использования и публикации документов

9

Re: Генеалогия

Большое спасибо!

Ваша информация мне очень помогла в определении своих дальнейших действий.

Добавлено: 2018-04-24 22:57:43

Добрый день!  Можно ли по документу, "Донесение о безвозвратных потерях" , узнать место захоронения деда?  Был призван Токаревским  РВК, Тамбовской обл., Токаревский р-он.  В 1942 был расстрелян. Имеются ли в архиве документы по д. Павловка, Токаревского р-на?

Спасибо!