1

Тема: Было ли такое село?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Вчера получила выписку из домовой книги и там в графе "Место рождения" моей бабушки, 1917 г.р.,  написано "Тамбовская область, Алгасовский район, с. Локсово". Пересмотрела  карты, изучила "Историко-статистическое описание Тамбовской епархии" - не могу найти населенного пункта с таким названием... Было ли такое село? Или же это просто описка делавшего запись? Спасибо большое!

2

Re: Было ли такое село?

Населённого пункта с таким названием в справочниках не выявлено. Возможно, это опечатка (описка), созвучная с «Алгасово».

3

Re: Было ли такое село?

Спасибо большое! Это значительно обдегчает поиски. Спасибо!

4

Re: Было ли такое село?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в поиске! В наградном документе бойца 1918 г.р. значится место рождения "деревня ДЕНЩА , УСПЕНСКИЙ р-н, ЛИПЕЦКОЙ области." Дата документа - 1972г., но в 1918 году Липецкой области не было!!! Просмотрели Липецкую, Воронежскую, Рязанскую и Тамбовскую, такой деревни и даже такого района (кроме Краснодарского края) не нашли! Существовало ли вообще такое место?

5

Re: Было ли такое село?

Существует с. Демшино Усманского района (ранее Усманский уезд) Липецкой области. Деревни Денща Успенского района в Липецкой области (ранее в Тамбовской губернии) никогда не было.  Возможно, в названии населенного пункта сделана ошибка.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

6

Re: Было ли такое село?

Добрый день! Спасибо за быстрый отклик! Позвольте уточнить, получается, если была ошибка в напечатании  названия района УСПЕНСКИЙ вместо УСМАНСКИЙ, скорее всего за давностью оригинала, может ли ДЕРЕВНЯ  ДЕНЩА (в документе о награждении 1972 г.) быть на 1918 год рождения бойца деревней или селом ДЕМША, из-за чего и произошло непонимание ? Или было только ДЕМШИНО ?

7

Re: Было ли такое село?

Документы по интересующему Вас населенному пункту за 1918 г. на хранение в архив не поступали. Возможно, в названии населенного пункта была допущена ошибка, поскольку запись производилась со слов. Рекомендуем обратиться в Государственный архив Липецкой области.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

8

Re: Было ли такое село?

Большое спасибо за ответ.