1

Тема: Метрические книги с. Заворонежское

Добрый день!

Я ищу родственников из Чурюково, с. Заворонежское, Большая дорога. Мои прабабушка и прадедушка, а также их родители из этих мест. Толстых Прасковья Трофимовна (девичья Кашлева) Толстых Дмитрий (отчество не знаю), Кашлев Иван Трофимович (брат Просковьи Трофимовны) и др.
Подскажите пожалуйста с чего начать, где искать данные о точном их месте рождения и проживания?

С уважением, Ирина Третьякова.

2

Re: Метрические книги с. Заворонежское

Для генеалогического поиска необходимы хотя бы основные исходные данные об искомых лицах: фамилия, имя, отчество  (для женщин – девичья фамилия и в замужестве – в зависимости от количества браков); дата рождения: если неизвестно, то можно приблизительно, в пределах нескольких лет; место рождения: уезд (район), волость, город, село, деревня и др. Может быть, у Вас сохранились какие-то косвенные данные: документы, воспоминания родственников и т.п. Поскольку    поиск сведений о рождении, браке, смерти проводится, в первую очередь, по метрическим книгам церквей, в приход которых входили населенные пункты, без знания точного места рождения поиск информации не возможен.  Метрические книги   хранятся в архиве до 1925 г., за более поздний период – в архивах ЗАГС.
  В нашем архиве имеются метрические книги с. Чурюково Козловского уезда с конца 18 в., ревизские сказки того же села (4,6,8,9 ревизии). Населённого пункта «Большая дорога» в справочниках не выявлено.
Приглашаем Вас для самостоятельной работы с документами в читальном зале архива после 31 августа – справочники, документы и консультации вам предоставят бесплатно.

3

Re: Метрические книги с. Заворонежское

Благодарю за ответ!
Даты рождения и смерти у нас есть , правда не всех, место проживания и временные рамки тоже есть.
После 31 августа в любое время можно приезжать?

4

Re: Метрические книги с. Заворонежское

С понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00. Всё о порядке работы, графике работы читального зала, объявления об изменениях  см. на нашем сайте http://tambovarchiv.ru/ в разделе «Читальный зал».