1 (2015-04-17 17:51:11 отредактировано Маргарита)

Тема: село Ахматово

Подскажите с чего начать поиск информации  о проживающих в Ахматово  примерно в 1900г.? Знаю, что в 1908 году именно в этом селе родился мой дед Фролов Алексей Савватеевич. Хотелось бы узнать о его родителях - моем прадеде.

2

Re: село Ахматово

Вам необходимо  направить заявление на имя директора, указав свои координаты и изложив вопрос. Ахматово входило в приход церкви села Гладышево, метрические книги этой церкви есть на хранении.

Зав. отделом использования и публикации документов

3 (2016-05-15 17:56:28 отредактировано Маргарита)

Re: село Ахматово

Подскажите к приходу какой церкви, какому уезду относилось село Черепянь, которое было расположено недалеко от Ахматово. На карте этого населенного пункта нет. Со слов родственников, именно в Черепяни в 1946-1947г.г. был похоронен мой прадед, который жил в Ахматово. Возможно они ошибаются в названии населенного пункта, где был захоронен мой прадед.

4

Re: село Ахматово

Село Черепянь (Рыбий Яр), в котором имелась церковь, входило в состав Тамбовского уезда до 1928 года, затем вошло в состав Мордовского района. Ныне оно не существует, обозначено  в Мордовском районе как урочище Рыбий Яр, недалеко от Ахматова.

Зав. отделом использования и публикации документов

5

Re: село Ахматово

Добрый день!
Много вопросов:
I. В метрических книгах каких церквей искать следующие события и имеются ли они за эти периоды в наличии в архиве:
1. 1870-1872г.г. - рождение Фролова Савватея Федоровича, село Ахматово.
2. 1886-1893г.г. - венчание Фролова Савватея Федоровича и Аксинии Семеновны (фамилия неизвестна)
2. 1890-1893г.г. - рождение Фролова Михаила Савватеевича, село Ахматово

II. К приходу какой церкви относились село Ахматово, д.Песчанка, Черепянь.

III. Куда обращаться за получением справки о смерти Фролова Савватея Федоровича, жившего в д.Песчанка и захороненного в Черепяни.     

Заранее прошу извинения, если вопросы задаю не корректно.

6

Re: село Ахматово

Деревня Ахматово относилась к приходу Покровской церкви села Гладышево Тамбовского уезда, метрические книги которой имеются  с 1833 по 1917 гг. Деревня Песчанка с 1900 года  входила в приход Успенской церкви с. Черепянь (Рыбий Яр), до этого, вероятно, также относилась к церкви с. Гладышево. Вы можете направить в наш адрес запрос, указав, что Вас интересует. Что касается  справки о смерти, если речь идёт о периоде после 1924 года, Вам надо обратиться в отдел ЗАГС Мордовского района, так как в нашем архиве коллекция книг ЗАГС имеется только за 1918-1924 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

7

Re: село Ахматово

Добрый день!
Интересует метрические книги Покровской церкви с.Гладышево  (по селу Ахматово) за период 1908 - 1912г.г.
Именно в этот период "исчез" мой прадед.  Какие конкретно метрические книги за этот период сданы в Архив?
В каких случаях мог быть расторгнут брак в этот  период? Именно за это время моя прабабушка родила детей от двух разных мужей.

8

Re: село Ахматово

Метрические книги Покровской церкви с. Гладышево Тамбовского уезда, в приход которой входила
д. Ахматово, имеются за 1908-1912 гг.  Одной из самых распространенных причин (но не единственная причина)  повторного заключения брака является смерть одного из супругов.

Зав. отделом использования и публикации документов

9

Re: село Ахматово

Добрый день! Спасибо за ответ.
Из ГАТО на мой запрос № 5734/1 о дате смерти прадеда именно в этот период (1908-1912) был дан ответ: "в частично сохранившихся метрических книгах .... сведений о смерти Котова Никита Димитриевича не имеется" (ответ от 15.12.2017г.). Если метрические книги за данный период по с.Ахматово переданы в ГАТО полностью и записи о смерти Котова в них нет, правильнее было бы так и ответить - записи о смерти нет! Хотя именно такого ответа я не желала бы получить. Это значит, что ниточка поиска обрывается. Подскажите, какие действия предпринять в поисках пропавшего человека за данный период (если это не смерть).

10

Re: село Ахматово

Формулировка ответа правильная, она используется в архивных справках. При наличии метрических книг церкви конкретного населенного пункта за все интересующие годы  нужно учитывать сохранность документа (например, наличие всех записей по месяцам). К сожалению, в рамках форума невозможно просматривать сами документы. Если возникают сомнения в правильности написания справки, имеется возможность самостоятельно поработать с документами в читальном зале архива.

Зав. отделом использования и публикации документов

11

Re: село Ахматово

Добрый день! Подскажите, возможно ли долговременное сотрудничество с работником ГАТО на поиск документов? Что бы каждый раз не слать запрос, а обсудить с ним направление поиска, ФИО и примерные даты поиска. А по мере нахождения (или не нахождения) сведений оплачивать результаты поисков. Приехать в Тамбов работающему не так то и просто.)))

12

Re: село Ахматово

Такой вид сотрудничества у нас не практикуется. Вы можете направить в наш адрес запрос генеалогического характера на поиск сведений по одной линии рода, исполнение которого будет стоить по прейскуранту 5852 рубля с предоплатой 50%  -  2926 рублей. Широкий поиск по родословной архив не производит.

Зав. отделом использования и публикации документов

13

Re: село Ахматово

Спасибо за разъяснение. Запрос генеалогический уже направлялся в ГАТО и оплачивался мной. От результата я ожидала большего. Я как потребитель услуги абсолютно уверена, что такая форма сотрудничества была бы интересна не только мне.
Последний пример из нашего сотрудничества. На основании выписки из метрической книги, предоставленной ГАТО, вычислила примерный год рождения своей прабабушки. Направила запрос в ГАТО с просьбой в эти годы посмотреть дату рождения прабабушки с целью выяснить не только дату, но и ее родителей . Ответ на данный запрос (№14/01) - отрицательный. В обозначенный мной годы ничего не найдено. но может быть стоило расширить годы поиска и тем самым дать мне шанс продвинуться в своих изысканиях. Я именно об этом - гибком подходе к выполнению запросов с последующей оплатой.

14

Re: село Ахматово

При исполнении запроса о конкретном факте рождения одного лица наш сотрудник просматривает метрические книги не только за указанный год, но и за предыдущий и последующий. В Вашем случае место рождения  прабабушки могло быть не то, что Вы указали.
Кроме того, поясняем, что запросы генеалогического характера мы подразделяем на две категории. Подтверждение одного акта гражданского состояния стоит 717 руб., а исполнение  генеалогического запроса (по родословной, что предполагает более глубокий поиск) – 5852 руб. В заявлении необходимо указывать, что Вас интересует – год рождения одного человека или линия рода.

Зав. отделом использования и публикации документов