1

Тема: Переселенцы молокане

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли у вас сведения по переселенцам из Моршанского уезда (в Самарскую губернию) до 1850 г? Интересуют Аистов Семен (1784г р) и Аистов Максим. Так же подскажите, есть ли РС по Моршанскому уезду до 1850 года ? И какие есть документы, которые могут содержать личные сведения (фамилии,имена,возраст) по молоканам так же до 1850 г ?
Спасибо за вашу помощь

2

Re: Переселенцы молокане

В создающейся в настоящее время базе данных (далеко не полной) о переселенцах Аистовы не значатся. Ревизские сказки населённых пунктов Моршанского уезда у нас имеются, но для поиска надо знать точное место жительства искомых лиц. Документы о сектантах имеются в различных фондах, в первую очередь, в фонде Тамбовской духовной консистории.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Переселенцы молокане

Спасибо ,  имеются описи в электронном виде ?

4

Re: Переселенцы молокане

В электронном виде описей нет.

Зав. отделом использования и публикации документов

5

Re: Переселенцы молокане

Здравствуйте,
пожскажите, пожалуйста, какие именно документы по молоканам находятся в фонде 1049, Коллекция метрических книг церквей Тамбовской губернии.
На стр. 186 путеводителя на сайте есть фраза "Метрические книги православных церквей, магометанской мечети, католического костела, общин субботников и молокан Тамбовской губ., а также метрические книги Воронежской, Пензенской, Рязанской и Саратовской
губерний".

Что это за документ(ы), в какой описи(ях) он может храниться? и как его запросить?

Поскольку исповедные росписи согласно путеводителю находятся в ф.181, я так понимаю, что в ф.1049 хранится что-то другое о молоканах.

Заранее спасибо.

6

Re: Переселенцы молокане

На хранении в архиве имеются метрические книги общины молокан с. Рассказово Тамбовского уезда за 1911, 1912, 1914, 1915 гг. Для более точного ответа на Ваш вопрос уточните название населенного пункта. Сведения о сектантах, находящихся под надзором церкви, содержатся  также в фонде Тамбовской духовной консистории. Вы можете самостоятельно поработать с документами в читальном зале нашего архива или направить в наш адрес официальный запрос. Условия получения информации смотрите на нашем сайте в разделах «Услуги» и «Работа с обращениями».

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО