1

Тема: Ревизские сказки

Здравствуйте!Хотел бы уточнить по ревизским сказкам, каким образом сформирована картотека их, для поиска. Есть ли список помещиков и ревизские сказки по их деревням. Смысл в том, что я знаю что мои предки переселились с помещиком Ахле(Я)бининым (Охле(Я)бининым так же встречал в документах) в Уфимскую губернию в 1811г.. Но с какой деревни не получается пока выяснить, поэтому хотел построить поиск по Ревизским сказкам этого(этих) помещиков в Тамбовской, Рязанской и Пензенской губернии таким образом.

2

Re: Ревизские сказки

В нашем архиве имеется опись фонда Тамбовской казённой палаты, в этом фонде находятся ревизские сказки. Опись систематизирована по годам и по уездам (не по деревням и не по владельцам). К описи имеется географический указатель – указаны номера дел, в которых содержатся ревизские сказки по каждому населённому пункту. Владельцы не указаны.
У нас имеется фонд Межевого отделения губернского правления, в котором содержатся планы и межевые книги по конкретным сёлам по уездам, к фонду есть географический и именной указатели. Вы можете путём сопоставления выяснить, какие сёла принадлежали Ахлебининым в Тамбовской губернии  и по каким из них есть ревизские сказки.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Ревизские сказки

Спасибо вам огромное!А опись и указатель географический и именной они имеется в электронном доступе, для проведения предворительной выборки перед посещением архива?

4

Re: Ревизские сказки

Описей в электронном виде и удалённом доступе нет. С описями и указателями к ним можно заниматься только при личном посещении читального зала.

Зав. отделом использования и публикации документов

5

Re: Ревизские сказки

Я вас понял. Спасибо вам огромное.Буду планировать поездку к вам в архив.