126

Re: Генеалогий запрос

Здравствуйте, уважаемые сотрудники ГАТО!
Я собираюсь отправить Вам генеалогический запрос на поиск сведений о родственниках (предках) моих бабушки и дедушки по материнской линии.
Согласно копии свидетельства о рождении от 25.01.1955, моя бабушка — Гаврилина (в замужестве - Игнатова) Степанида Марковна родилась 06 ноября 1899 г. (по другим данным – 06 ноября 1900 г.) в селе Богданово Ржаксинского района Тамбовской области. Ее отец — Гаврилин Марк Афанасьевич, мать — Гаврилина Агафия Михайловна. Согласно копии свидетельства о браке от 07 августа 1960 г. бабушка вступила в брак 2-го сентября 1927 г. с Игнатовым Романом Ивановичем, место регистрации – Лукинский сельсовет Ржаксинского района.
Мой дед — Игнатов Роман Иванович, 1904 г. рождения пропал без вести на фронте в 1943 г. Дата и место его рождения мне неизвестны. Но в 1920-е годы и до 1937 г. он жил в селе Караул Инжавинского района. С августа 1932 г. работал заведующим почтовым агенством при Караульском с/совете. А в 1937 г., переехав с семьей в село Трескино Инжавинского района, работал начальником Трескинского почтового отделения. В 1942-м ушел на фронт.
Подскажите, пожалуйста, сохранились ли метрические книги и ревизские сказки по селу Богданово? А также, возможно ли каким-то образом получить дополнительную информацию о деде?
Оплату гарантирую.
С уважением,
Савинов Эдуард, Новосибирск.

127

Re: Генеалогий запрос

Метрические книги и ревизские сказки по с. Богданово (Усть-Панда) Кирсановского уезда имеются, поиск сведений по родословной Гаврилиных возможен.  Что касается Игнатовых, надо знать точное место рождения Романа Ивановича Игнатова.

Зав. отделом использования и публикации документов

128

Re: Генеалогий запрос

Спасибо за ответ, Татьяна Анатольевна!
Начну поиск сведений  по с. Богданово.

С уважением,
Савинов Эдуард, Новосибирск

129

Re: Генеалогий запрос

Добрый день!
Ищем информацию о семье прабабушки и прадедушки.
Гордеев(Алексеев) Петр ИВанович 1887гр.
Гордеева Анна Андреевна 1886гр.
Об их детях мы знаем,а вот о самих мало. Бабушка говорила,что у Петра Ивановича сестра была Серебрякова Марья Ивановна. От нее есть открытка. О ее семье тоже как-то обрывками.
Еще есть некий Иван Головец....он также на карточке 1916 г. с Марьей Ивановной. Кем является не понятно.
Можно узнать за этот период о них что-то?
Тамбовская область, с. Шульгино

130

Re: Генеалогий запрос

Интересующие Вас сведения можно получить из метрических книг Покровской церкви с. Шульгино, которые имеются в нашем архиве за 1872-1915 гг., а также из ревизских сказок. Вы можете направить в наш адрес запрос (платный) или поработать самостоятельно (бесплатно) в читальном зале архива.

Зав. отделом использования и публикации документов

131

Re: Генеалогий запрос

Добрый день! Ищу информацию, о     Бурмистрове Иване    Елисеевиче   
Дата рождения    __.__.1914   
Место рождения    Тамбовская обл., Уваровский р-н, с. Алаторовка, погибшего в феврале 1943 года ( предположительно это мой дед) , интересует есть ли в архиве фото.  С уважением Светлана.

132

Re: Генеалогий запрос

Дату рождения Ивана Елисеевича Бурмистрова, к сожалению, установить не удастся, так как метрические книги церкви села Алаторка (правильное название) Кирсановского уезда Тамбовской губернии сохранились только по 1912 год.  Фотографии в нашем архиве также нет.

Зав. отделом использования и публикации документов

133

Re: Генеалогий запрос

KrotovaTA пишет:

Дату рождения Ивана Елисеевича Бурмистрова, к сожалению, установить не удастся, так как метрические книги церкви села Алаторка (правильное название) Кирсановского уезда Тамбовской губернии сохранились только по 1912 год.  Фотографии в нашем архиве также нет.

Спасибо за ответ, а не подскажите куда можно обратиться или найти какую то инфу не реально?

134

Re: Генеалогий запрос

potatunchik пишет:

Татьяна Анатольевна, здравствуйте!
Хочу исследовать родословную своей бабушки по женской и мужской линии.
Девичья фамилия - Мишина Александра Михайловна, 1923(22) г.р., уроженка села Шушпан(о)-Ольшанка (ещё называли Шушпанка), Староюрьевского района.
Прадедушка - Мишин Михаил Акимович.
Прабабушка - предположительно звали Евдокия Герасимовна.
И родословную своего дедушки по женской и мужской линии.
Фамилия - Сапрошин Михаил Алексеевич, 1917 г.р., уроженец села Шушпан(о)-Ольшанка (Шушпанка), Староюрьевского района.
Прадедушка - Сапрошин Алексей Васильевич, предположительно 1894 г.р.
Прабабушка - девичья фамилия Коршунова Екатерина Алексеевна, предположительно 1896 г.р.
Хочу точно восстановить даты рождения, фамилии, имена, отчества, состав семьи своих предков.
1. Скажите, пожалуйста, при запросе, на какие документы ссылаться? (чтобы информация до меня дошла более точная)
Или сотрудники архива смотрят ВСЕ документы, где упоминается данное село?
2. Известно, что Староюрьевский район "кочевал" из одной области в другую пока не стал частью Тамбовской области.
Был в составе Рязанской и Воронежской областях.
Вопрос:Могут ли в архивах этих областей быть документы по данному селу и его жителях?
3. Если известно, что в 30 гг бабушкину семью раскулачивали.
Есть ли в архиве такие документы, которые это подтверждают?
На какие документы ссылаться при запросе?
4. Известно, что дедушкина семья состояла в Партии.
На какие документы ссылаться при запросе, чтобы узнать когда вступали в Партию.
Прадедушка Сапрошин Алексей Васильевич был секретарем Шушпан(о)-Ольшанского с/с.
Эта информация может где-нибудь фигурировать?
Как указать в запросе?
5. Возможно ли нахождение в Вашем архиве фотоснимков села и его жителей?
Возможно ли получить их копии?
Как указать это в запросе?
6. Возможен ли запрос об истории создания села Шушпан(о)-Ольшанка (Шушпанка), Староюрьевского района?
На какие документы ссылаться?
P.S.:Очень хочется знать перечень любых архивных документов связанных с данным селом и моими родными для полной картины исследования своей родословной.
Очень жду ответ.
Заранее спасибо.
Если возможно, напишите, пожалуйста, МАКСИМАЛЬНЫЙ срок исполнения запроса.

Добавлено: 2017-05-14 17:14:45

Уважаемая Татьяна Анатольевна, у меня к Вам ещё несколько вопросов по другой тематике, но я считаю, что это тоже генеалогия.
Мой дедушка - Сапрошин Михаил Алексеевич, 1917 г.р., уроженец села Шушпан(о)-Ольшанка (Шушпанка), Староюрьевского района.
Воевал в Великой Отечественной войне.
Был ранен.
Попал в плен.
Из плена вернулся домой.
Про этот период я ничего не знаю. У меня очень много вопросов.
В каких войсках, частях служил?
В каком госпитале лежал?
В каком лагере для военнопленных находился?
В каком фильтрационном лагере находился (уже после войны)?
Имеется ли в Вашем архиве такая информация?
Если имеется, то на какие источники ссылаться при запросе?
Если таких данных в архиве нет, то куда можно обратиться за консультацией? К кому можно обратиться за помощью?
Заранее спасибо за ответ.

Запрос пишется в простой свободной форме, ни на какие документы ссылаться не надо, просто укажите, что Вас интересует и  напишите исходные данные. Сотрудники архива при исполнении запроса просматривают метрические книги церквей (до 1918 года) и книги ЗАГС, которые хранятся в нашем архиве за 1918-1924 гг., а также ревизские сказки (материалы переписи податного населения до 1861 года). Запросы генеалогического характера исполняются за плату (смотрите разделы сайта «Услуги» и «Работа с обращениями»).  В связи с большим количеством запросов сроки их исполнения длительны – год и более.  Фотографий села и его жителей в нашем архиве нет (никто их нам не передавал). По поводу членства в партии надо обращаться в Государственный архив социально-политической истории Тамбовской области.
Что касается создания села и его истории, архив может  предоставить только элементарные статистические  сведения из общедоступных печатных источников. Исследованием истории сёл архив не занимается.
По поводу подтверждения факта раскулачивания надо написать отдельный запрос, который будет исполнен архивом бесплатно в течение месяца. Такой же отдельный запрос Вы можете направить в наш адрес по поводу подтверждения факта пребывания М.А. Сапрошина в плену. В заявлениях указывайте свои координаты и паспортные данные.

Добавлено: 2017-06-05 14:13:51

Sweta пишет:
KrotovaTA пишет:

Дату рождения Ивана Елисеевича Бурмистрова, к сожалению, установить не удастся, так как метрические книги церкви села Алаторка (правильное название) Кирсановского уезда Тамбовской губернии сохранились только по 1912 год.  Фотографии в нашем архиве также нет.

Спасибо за ответ, а не подскажите куда можно обратиться или найти какую то инфу не реально?

Вы можете обратиться в Центральный архив Министерства обороны РФ (г. Подольск), но гарантии успешного поиска нет.

Зав. отделом использования и публикации документов

135

Re: Генеалогий запрос

Уважаемая Татьяна Анатольевна, здравствуйте!
Известно, что Староюрьевский район "кочевал" из одной области в другую пока не стал частью Тамбовской области.
Был в составе Рязанской и Воронежской областях.
Вопрос:Могут ли в архивах этих областей быть документы по данному селу и его жителях?
Очень жду ответ.
Заранее спасибо.

136

Re: Генеалогий запрос

В  Воронежском архиве нет документов конкретно по Староюрьевскому району Какие-то отдельные решения, касающиеся этого района, могут быть в фонде Воронежского облисполкома (за 1928-1937 гг.). В Рязанской области Староюрьевский район находился  чуть больше года – с 1937 по февраль 1939 года, поэтому в Рязанском архиве может быть только то же, что и в Воронежском. Все документы Староюрьевского райисполкома и прочих организаций района, начиная с 1928 года (времени образования района) находятся в нашем архиве. Ваш запрос от-носительно раскулачивания нами получен, в течение месяца Вам будет выслана архивная справка.

Зав. отделом использования и публикации документов

137

Re: Генеалогий запрос

KrotovaTA пишет:

В  Воронежском архиве нет документов конкретно по Староюрьевскому району Какие-то отдельные решения, касающиеся этого района, могут быть в фонде Воронежского облисполкома (за 1928-1937 гг.). В Рязанской области Староюрьевский район находился  чуть больше года – с 1937 по февраль 1939 года, поэтому в Рязанском архиве может быть только то же, что и в Воронежском. Все документы Староюрьевского райисполкома и прочих организаций района, начиная с 1928 года (времени образования района) находятся в нашем архиве. Ваш запрос от-носительно раскулачивания нами получен, в течение месяца Вам будет выслана архивная справка.

Татьяна Анатольевна, спасибо за ответ.
А можно ли получить копии документов о раскулачивании?
Очень хочется посмотреть на них лично. Это для меня ОЧЕНЬ ВАЖНО.
В запросе я указывала о копиях документов.

138

Re: Генеалогий запрос

По Вашему запросу будут изготовлены копии документов, если позволит их физическая сохранность.

Зав. отделом использования и публикации документов

139

Re: Генеалогий запрос

KrotovaTA пишет:

По Вашему запросу будут изготовлены копии документов, если позволит их физическая сохранность.

Большое спасибо.

140

Re: Генеалогий запрос

Уважаемая Татьяна Анатольевна, здравствуйте!
Предоплата по запросу № 2931/05 произведена 21.07.2017.
Хотелось бы узнать, дошли ли деньги, находится ли мой запрос на исполнении и у кого?

С уважением, Савинов Эдуард.

141 (2017-09-08 14:35:38 отредактировано Mister)

Re: Генеалогий запрос

Добрый День!
Хочу восстановить свидетельство о рождении, смерти моего предка
ВОТАНОВСКИЙ ЕВГРАФИЙ АНДРЕЕВИЧ  род. 1896 (приблизительно) скончался 1958(приблизительно).

Проживал  д. Дмитровка, Никифоровский район

Так же возможно ли получить личное дело, т.к. работал в колхозе Ямской.

Добавлено: 2017-09-08 14:35:07

Добавлено: 2017-09-08 14:37:00

Добрый День!
Хочу найти данные о своём предке свидетельство о рождении(смерти)
Антонов Дмитрий Константинович  род. 1888 (приблизительно) скончался 1952

Проживал  д. Никольское, Мордовский район

Так же возможно ли получить личное дело, т.к. работал в колхозе Утиное.

У него была дочь, моя бабушка:
АНТОНОВА (ЯРЦЕВА) ВАЛЕНТИНА ДМИТРИЕВНА
2 января 1920 г.р.

142

Re: Генеалогий запрос

Уважаемая Татьяна Анатольевна, здравствуйте!
Предоплата по запросу № 2931/05 произведена 21.07.2017.
Хотелось бы узнать, дошли ли деньги, находится ли мой запрос на исполнении и у кого?

С уважением, Савинов Эдуард.

Уважаемый Эдуард!
Ваши деньги поступили на расчетный счет архива, запрос передан на исполнение сотруднику отдела использования и публикации документов  Мещерякову Юрию Владимировичу. Вы можете связаться с исполнителем по телефону 72-95-05.

Добавлено: 2017-09-12 16:56:56

Добрый День!
Хочу восстановить свидетельство о рождении, смерти моего предка
ВОТАНОВСКИЙ ЕВГРАФИЙ АНДРЕЕВИЧ  род. 1896 (приблизительно) скончался 1958(приблизительно).

Проживал  д. Дмитровка, Никифоровский район

Так же возможно ли получить личное дело, т.к. работал в колхозе Ямской.

Добавлено: 2017-09-08 14:35:07

Добавлено: 2017-09-08 14:37:00

Добрый День!
Хочу найти данные о своём предке свидетельство о рождении(смерти)
Антонов Дмитрий Константинович  род. 1888 (приблизительно) скончался 1952

Проживал  д. Никольское, Мордовский район

Так же возможно ли получить личное дело, т.к. работал в колхозе Утиное.

У него была дочь, моя бабушка:
АНТОНОВА (ЯРЦЕВА) ВАЛЕНТИНА ДМИТРИЕВНА
2 января 1920 г.р.

В архиве хранятся документы до 1924 г. включительно.  Для поиска архивных сведений о рождении указанных лиц  Вам необходимо направить в наш адрес официальный запрос на имя директора архива. Условия предоставления информации смотрите на нашем сайте в разделах «Услуги» и «Работа с обращениями». Для поиска сведений о работе в колхозах нужно написать отдельное заявление, в котором необходимо указать годы работы, кем работал, местонахождение колхоза и его официальное название. Личных дел у колхозников не было, существовали книги учета трудодней.

Зав. отделом использования и публикации документов

143 (2017-12-03 14:37:31 отредактировано Lika_Lyadova)

Re: Генеалогий запрос

Здравствуйте. Могу ли я как то узнать информацию в метричных книгах про родителей моего прадеда Лядова Василия Семёновича ? Родился в 1918 году в с. Питим Пичаевского района.

144

Re: Генеалогий запрос

Метрические книги  Архангельской церкви села Питим Моршанского уезда  в нашем архиве имеются по 1918 год. Для получения сведений из метрических книг направьте в наш адрес заявление, в котором укажите свои координаты и известные Вам исходные данные прадеда, изложите, что Вас интересует – только запись о его рождении и родителях или более подробная родословная. Запросы исполняются на платной основе, Вам будет выслано уведомление на предоплату.

Зав. отделом использования и публикации документов

145

Re: Генеалогий запрос

Добрый вечер !Скажите пожалуйста , сохранились ли ревизские сказки по Лебедяне  1858 года государственные крестьяне покровская слобода

146

Re: Генеалогий запрос

Ревизские сказки Покровской слободы города Лебедяни сохранились только за 1782, 1811, 1816 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

147

Re: Генеалогий запрос

Добрый день.
Подскажите пожалуйста смогут ли сотрудники архива по метрическим книгам Богоявленской церкви села Малые Пупки Козловского уезда за 1758-1918 гг. проследить историю рода Истоминых? Интересуют даты рождения, смерти, бракосочетания людей с фамилией Истомин в указанных метрических книгах. И сколько будет стоить такая услуга?

148

Re: Генеалогий запрос

Архив принимает на исполнение запросы по истории рода, но Вам необходимо указать, с кого конкретно надо начать поиск – имя, отчество, примерный год рождения.  Выявление сведений  проводится по метрическим книгам и ревизским сказкам (материалам переписи податного населения до 1861 года). Мы выдаём архивную справку по истории одной мужской линии, проводить полное исследование родословной  архив не имеет возможности. Стоимость исполнения генеалогического запроса – 5852 рубля, с 50% предоплатой. Подробнее условия получения информации смотрите на нашем сайте в разделах «Услуги» и «Работа с обращениями».

Зав. отделом использования и публикации документов

149

Re: Генеалогий запрос

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. в каких документах можно поискать сведения о почетном гражданине г.Козлова Чтецове Константине Автономове? С чего начать? Известно, что он был почетным гражданином в 1900  годы. Заранее Спасибо)

150

Re: Генеалогий запрос

В нашем архиве имеются документы Козловской городской думы и Козловской городской управы. Если Вы хотите работать с документами в читальном зале, Вас проконсультируют и предоставят описи и дела.

Зав. отделом использования и публикации документов