1

Тема: Наличие архивных документов

Добрый день! Сохранились ли какие-либо архивные документы о моей прабабушке Варваре Алопеус, которая скончалась в г.Тамбове в 1916 году? Имеются ли какие-либо ещё документы о роде Алопеус, которые проживали в основном в Кирсановском уезде?

2

Re: Наличие архивных документов

Ваш вопрос требует изучения описей и дел, род Алопеус известен, и сведения о них  содержатся в различных источниках. Конкретно о Варваре Алопеус  можно начать с просмотра метрических книг г. Тамбова за 1916 год, выявив запись о её смерти, можно узнать возраст.
Вы можете или направить в наш адрес запрос, или самостоятельно поработать с документами в читальном зале.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Наличие архивных документов

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, имеются ли в ГАТО  метрические книги и исповедные ведомости за 1894-1895гг церквей (Казанская и
Введенская) села Апушка  Шацкого уезда Тамбовской губернии.

С уважением и благодарностью за внимание,
Татьяна

4

Re: Наличие архивных документов

Метрические книги имеются за 1754-1854 гг., но с большими пропусками, исповедные ведомости по Апушке не поступали.

Зав. отделом использования и публикации документов

5

Re: Наличие архивных документов

Добрый вечер!
Спасибо Вам за информацию по Апушке.
Возможно, имеет смысл поискать  в Рязанском архиве.....

С уважением,
Татьяна

6

Re: Наличие архивных документов

Здравствуйте! Я проживаю в г.Владивостоке.
Есть ли в архиве данные по селу Лопатино, Инжавинский район.
Метрические книги.
Интересуют данные про моего деда 1914 года рождения.
Могу ли потом найти данные прадеда ??

7

Re: Наличие архивных документов

В нашем архиве есть метрические книги Покровской церкви села Лопатино Кирсановского уезда за 1889-1917 гг., в том числе м/к за 1914 год, в которой можно  выявить запись о рожде-нии Вашего деда, в этой запись  будут указаны имена и отчества его родителей. Можно вы-явить и запись об их браке, в которой будет указан  их возраст. Вы можете направить в наш адрес заявление, указав всё, что Вам известно.

Зав. отделом использования и публикации документов

8 (2018-03-05 14:53:15 отредактировано vik46529923)

Re: Наличие архивных документов

Добрый день! Ищу корни свои. Знаю, что моя бабушка Сидельникова (по мужу) Прасковья Ивановна родилась в 1872 или в 1882 году (она говорила, что ей приписали лишние 10 лет после того, как сгорели все документы). Фамилию девичью я не знаю, то ли Любвина, то ли деревня Любвино. Она вышла замуж за Сидельникова Дмитрия Михайловича.  В 1910 году 6 января у них родилась дочь-Сидельникова Евгения Дмитриевна ( место рождения Тамбов). Она была не первым ребёнком (у бабушки было 13 детей). У Сидельникова Д. М. были два брата - Сидельников Иван Михайлович и Сидельников Петр Михайлович. Они владели мельницей. В 1923 году они ещё все жили в Тамбовской области.  а затем братья переехали в Дагестан. Там родился мой отец - Сидельников Анатолий Дмитриевич, 1924 г. р. Сохранились два документа одного из братьев, Петра Сидельникова, который взял в жены Кулагину Евдокию Степановну. Брак зарегистрирован в Стрелецком Сельском Совете Мордовского района Борисоглебского округа ЦНО. Есть ещё свидетельство о рождении Кулагиной Е. С. Возможно, они все там и жили. Буду Вам очень признательна, если получится мне помочь, отыскать корни Сидельниковых. С уважением Соловьева(Сидельникова) Виктория Анатольевна.

9

Re: Наличие архивных документов

У Вас довольно сложный случай. Без знания девичьей фамилии и точного места рождения Прасковьи Ивановны невозможно  вести поиск по метрическим книгам. Деревня Любвино находилась в Моршанском уезде (север губернии), а село Стрельцы (ныне  Мордовского рай-она) – в Усманском уезде (юго-запад губернии). Если брак Сидельниковых Прасковьи Ивановны и  Дмитрия Михайловича заключался в Тамбове, надо знать хотя бы, когда у них родился первый ребёнок,  тогда можно попробовать найти запись о браке. В подобных Вашему случаях архив не берётся исполнять запрос, мы предлагаем самим поработать с документами в читальном зале.

Зав. отделом использования и публикации документов

10

Re: Наличие архивных документов

Добрый день! Большое спасибо за ответ на предыдущее письмо. Я выяснила, что мой дед , Сидельников Дмитрий Михайлович, родился в городе Козлов Тамбовской губернии. Точного года рождения я не знаю, но где-то 1880-1883. Возможно, в архиве сохранились какие-либо сведения. Очень большая просьба помочь мне в поисках. Заранее благодарна, с уважением Соловьева (Сидельникова) Виктория Анатольевна.

11

Re: Наличие архивных документов

Вам нужно направить в наш адрес официальный запрос на имя директора архива. Условия получения информации смотрите на нашем сайте в разделах «Услуги» и «Работа с обращениями».

Зав. отделом использования и публикации документов

12

Re: Наличие архивных документов

Добрый день,Татьяна Анатольевна!
Меня интересует информация по моему прадеду Зубкову Фёдору.15.05.1887 род.в деревне Хохловка мокринской волости елатомского уезда.какую информацию можно найти и как сделать запрос на поиск данных.Спасибо.

13 (2018-03-14 10:12:09 отредактировано KrotovaTA)

Re: Наличие архивных документов

Деревня Хохловка входила в приход Благовещенской церкви с. Мокрое Елатомского уезда. К сожалению, метрические книги указанной церкви имеются на хранении в архиве только за 1793. 1813 гг. Вам нужно обратиться в Государственный архив Рязанской области: г. Рязань, ул. Лермонтова, 9 а.

Зав. отделом использования и публикации документов

14

Re: Наличие архивных документов

Спасибо.

15

Re: Наличие архивных документов

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, мой прадед Поспеев Кирилл Филиппович похоронен в селе Моисеево-Алабушка Уваровского района Тамбовской области. Наша семья хотела бы дополнить генеалогическое древо по его линии через ваш архив. Мы из Беларуси. Подскажите пожалуйста,каким образом мы можем отправить запрос,а так же как его оплатить(через банковский счет или переводом?)
с уважением. Екатерина Сухолитко

16

Re: Наличие архивных документов

Вам нужно направить в наш адрес официальный запрос на имя директора архива. Запрос также можно направить на электронную почту архива. Условия получения информации смотрите на нашем сайте в разделах «Услуги» и «Работа с обращениями».

Зав. отделом использования и публикации документов

17

Re: Наличие архивных документов

Добрый день, Татьяна Анатольевна !
Я уже интересовался наличием в архиве документов земской подворной переписи Борисоглебского уезда Тамбовской губернии , которая была проведена В.И.Орловым в 1880г. Вы ответили , что в ГАТО данных документов нет . В РГАДА я тоже не смог их найти . Не могли бы Вы посоветовать , где могут храниться вышеназванные документы .
С уважением , Александр

18

Re: Наличие архивных документов

Вы можете обратиться в Государственный архив Воронежской области.

Зав. отделом использования и публикации документов

19

Re: Наличие архивных документов

Уважаемая Татьяна Анатольевна! По устному семейному преданию, моя прабабушка с родительской семьей  была переселенкой с Украины в начале 20-го века. Они попали под Знаменку и рядом с селом Кариан основали село Хохлы. Можно ли подтвердить или опровергнуть эту информацию?  Девичья фамилия Власова Василиса.

20

Re: Наличие архивных документов

Село Шаховка Тамбовского уезда, расположенное рядом с селом Кариан, имело местное название Хохлы. Село было основано ещё в 18-м веке, церковный приход был открыт в 1785 году. Возможно, Ваши предки по линии прабабушки перебрались из Украины в это село в начале 20 века. Подтвердить эту информацию на форуме мы не можем, необходимо изучать документы.

Зав. отделом использования и публикации документов

21

Re: Наличие архивных документов

Позвольте поблагодарить Вас за оперативный и развернутый ответ! Летом приеду в Тамбов, в архив. Помогите понять, какие документы просить для поиска в читальном зале? Спасибо Вам.

22

Re: Наличие архивных документов

По Вашему вопросу  надо работать с метрическими книгами церкви, а также фондами губернской и Тамбовской уездной землеустроительных комиссий. Планируя приезд, учитывайте, что в июле и августе  читальный зал не работает.

Зав. отделом использования и публикации документов

23

Re: Наличие архивных документов

Доброго дня!
По информации из Нижегородского архива, крестьяне Петра Михайловича Волконского "Переведены Тамбовской округи деревню Новопокровскую в 1829 году". Скажите пожалуйста имеются ли в Вашем архиве ревизкие сказки  указанной деревни (села) за 1834,1850,1858 годы. Спасибо.

24

Re: Наличие архивных документов

Ревизские сказки села Новопокровское имеются за 1834 и 1858 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

25

Re: Наличие архивных документов

Здравствуйте!
Моя бабушка Туровская Александра Гавриловна родилась 08.11.1925 г. в с.Туровка Юрловского района Тамбовской области. Хочу найти записи о ее рождении, чтобы узнать о ее родителях. Данные за 1925 год хранятся в органах ЗАГС или еще велись метрические книги? Есть где-то перечень МК, которые хранятся в вашем архиве?