1

Тема: Соседовы

Доброго дня. Я не знаю как здесь происходит общение, но оставлю вопрос с надеждой на ответ.
Я Якимов Александр Юрьевич проживаю в городе Томске, западная Сибирь.
Бабушка Валентина Петровна Скорина (Соседова) умерла в 1998 году. В её и её сестры свидетельстве о смерти местом рождения указано: с.Павловка Рудовский район Тамбовская область.
Её отец Пётр был мобилизован и пропал без вести по пути в часть, разбомбили эшелон. Ни года, ни места, ни отчества, ничего не известно.
Её мать Мария Сергеевна Соседова 1904 года рождения, после войны, оставив всё из-за голода, отправилась к сестре в Томск.

Вопросы на которые ищу ответы:
1. Данные по мужу Марии Сергеевны Соседовой, Соседову Петру.
2. Данные по родителям Марии Сергеевны Соседовой, известно только что звали их Сергей и Марфа и что они были старообрядцами.

2

Re: Соседовы

По Вашим исходным данным вести поиск проблематично. Надо знать хотя бы примерно  год рождения и место рождения Соседова Петра,  по метрическим книгам церкви можно было бы установить дату рождения и его родителей. Что касается  Марии Сергеевны, надо знать её девичью фамилию, однако, если родители были старообрядцами,  они не крестили дочь в церкви – у них были свои правила. Выявить необходимые сведения можно по другим источникам, но такие исследования архив не проводит. В подобных случаях мы  рекомендуем самим заявителям поработать с документами в нашем читальном зале.

Зав. отделом использования и публикации документов

3 (2018-03-30 03:38:25 отредактировано Yakimos)

Re: Соседовы

KrotovaTA пишет:

По Вашим исходным данным вести поиск проблематично. Надо знать хотя бы примерно  год рождения и место рождения Соседова Петра,  по метрическим книгам церкви можно было бы установить дату рождения и его родителей. Что касается  Марии Сергеевны, надо знать её девичью фамилию, однако, если родители были старообрядцами,  они не крестили дочь в церкви – у них были свои правила. Выявить необходимые сведения можно по другим источникам, но такие исследования архив не проводит. В подобных случаях мы  рекомендуем самим заявителям поработать с документами в нашем читальном зале.

Я это понимал до написания на форуме. У меня надежда найти документ о бракосочетании, где будут данные о Петре.
По поводу девичьей фамилии, как передалось: у них у всех в деревне, была одна фамилия "Соседовы", т.е. есть со слов предков у родителей Марии (старообрядцев) тоже была фамилия Соседовы. Есть ли у вас по данному утверждению опыт?