1

Тема: Помощь

Здравствуйте! Требуется помощь вот по какому вопросу. Один из моих предков был псаломщиком. Известно его имя и место проживания. Существуют ли какие то списки священнослужителей? Хотелось бы узнать в каком храме он служил. Или может ещё посоветуете где найти по нему информацию??

2

Re: Помощь

Если до революции, то смотрите газету Тамбовские епархиальные ведомости:
elibrary.tambovlib.ru/?id=ebook.tev.map
Вероятно в каком-либо из номеров он и упоминается.

3

Re: Помощь

tambov8 пишет:

Здравствуйте! Требуется помощь вот по какому вопросу. Один из моих предков был псаломщиком. Известно его имя и место проживания. Существуют ли какие то списки священнослужителей? Хотелось бы узнать в каком храме он служил. Или может ещё посоветуете где найти по нему информацию??

Если Вам известно место жительства Вашего предка, значит, вероятно, он служил в церкви данного села. В нашем архиве имеются частично сохранившиеся клировые  ведомости церквей епархии и списки церковнослужителей. Направьте запрос на имя директора архива, поскольку такой поиск проводится по архивным документам на платной основе.

Зав. отделом использования и публикации документов

4

Re: Помощь

Здравствуйте уважаемые работники архива. На странице в интернете kornilovi.ru/category/spiski_nas … nii/page/2
нашла в списках по Тамбовской губернии две Семёновки:
Семеновка Борисоглебский уезд
Семеновка Кирсановский уезд
Вы отвечали мне уже, что в архиве имеются метрические книги по селу Семёновка Кирсановского уезда Тамбовской губернии, которое ныне входит в состав  Ржаксинского района Тамбовской области и находится поблизости от границы Уваровского района. Как тогда понять - две Семёновки были или это одна и та же?

5

Re: Помощь

Населённые пункты с названием Семёновка были в Тамбовском, Липецком, Козловском, Кирсановском уездах. В описании церковных приходов Борисоглебского уезда с. Семеновка отсутствует, метрических книг на хранении также не имеется. Так что, судя по карте местности, в Вашем случае это с. Покровская Семёновка Кирсановского уезда.

6

Re: Помощь

Уважаемые работники архива, спасибо большое за ответ.

Разбиралась ещё с селом Семеновка. Нашлась информация о Семеновке Борисоглебского уезда в книге "Список населенных мест по сведениям 1859-1862 гг. [Текст] /Рязанская губерния, Саратовская губерния, Тамбовская губерния, Тульская губерния. – С-Пб. : Типография К. Вульфа, 1862. – Вып. XXXV, XXXVIII, XVLII, XLIV. — 170, 130, 184, 192 с.: табл." в фондах Тамбовского архива. Там я
нашла Семеновку в Борисоглебском уезде и одновременно в Кирсановском.

Описание начальное идентично "на транспортной дороге изъ г.Кирсанова въ г. Борисоглебскъ". Зато потом положение: в Борисоглебском уезде написано: "при рч. Ржаксе" и с. Уварово на речке Вороне по соседству. А в Кирсановском уезде Семеновка "при рч. Ржавчике", но тоже около сел выше по карте Паревка, Вячка, Иноковка, которые тоже на речке Вороне.  Если о рождении моей бабушки (1905г.) известно только: село Семеновка, Уваровского района Тамбовской области, какую Семеновку мне предпочесть для поиска метрических книг?  К какому приходу могла относится Семеновка Борисоглебского уезда?

7

Re: Помощь

В Вашем случае имеется в виду село Покровская Семёновка Кирсановского уезда, находящееся между Ржаксой и Уваровом. Территориально  село относилось к Борисоглебскому уезду, но церковный округ входил в Кирсановский уезд. Метрические книги церкви села Покровская Семёновка имеются.
Упомянутое Вами село Семёновка при речке Ржавчике (Ржавке) Кирсановского уезда входит в состав Инжавинского района, его не надо иметь в виду.

Зав. отделом использования и публикации документов

8

Re: Помощь

Спасибо большое за информацию. Теперь могу написать запрос в архив, а то всё сомневалась, правильно ли нашла.

Добавлено: 2018-04-22 16:54:31

Здравствуйте, уважаемые сотрудники архива.
Получила очередной ответ на запрос из Тамбовского архива. Искала Поповых и вдруг в записи о браке мой Попов записан... как Матфеев:

ф.1049, оп.2, д.5099, л.62об,63 : в метрической книге Покровской церкви с. Семеновка Кирсановского уезда за 1881 г. имеется актовая запись от 8 ноября 1881 г. № 36 о бракосочетании государственного крестьянина села Семеновки Аникиты Кононовича Матфеева (так в документе) (православного вероисповедания, первым браком, 18 лет) и государственной крестьянки с. Ржаксы Гликерии Феодоровны Любовщиной (православного вероисповедания, первым браком, 17 лет).

В воспреемниках записан его брат, я так полагаю: Алексей Кононович Папов, в другой записи, уже о рождении сына Аникиты записана свидетельницей его сестра: девица Ефросинья Кононова Папова.
Все Поповы. Почему он Матфеев непонятно.

Как искать следующее поколение Конона Попова, вдруг Аникита всё-таки не его сын, а незаконнорожденный или приемный.
Метрические записи в архиве имеются до 1865 года. При заключении брака 1881 Аниките было 18 лет, значит в искать надо в 1863. А книг  за 1863 нет. Можно было бы в ревизских сказках искать семью. Но они проводились до 1861, значит не узнать от кого родился?
Может Вы посоветует, как быть дальше, в кких источниках может быть состав семьи?

9

Re: Помощь

К сожалению, других источников, в которых был бы указан состав семьи Поповых, кроме  ревизских сказок, нет. Единственный источник уже за 1917 год – это списки избирателей в Учредительное собрание.

Зав. отделом использования и публикации документов

10

Re: Помощь

Спасибо, большое за ответ!
Ещё один вопрос - ревизские сказки по Покровской Семеновке за какие годы есть в архиве?

11

Re: Помощь

По Семёновке Кирсановского уезда ревизские сказки есть за 1850 и 1858 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

12

Re: Помощь

Спасибо!
А возмется ли архив за поиски семьи Поповых в ревизской сказке? Большой ли объем ревизии в селе Семеновка? И сколько примерно такой запрос будет стоить? А если сделать запрос на все семьи Поповых из Семеновки, ведь сказка всё-равно просматривается вся при поиске. это реально? И тогда на сколько увеличивается стоимость запроса?
Заранее благодарю за ответ.

13

Re: Помощь

Вы можете направить в наш адрес запрос на поиск сведений о семье Конона Попова. Село было большое, поэтому  перечислять в архивной справке все семьи Поповых нереально, их могло быть полсела.

Зав. отделом использования и публикации документов

14

Re: Помощь

Спасибо большое!

Добавлено: 2018-05-27 15:21:50

Зравствуйте, уважаемые сотрудники архива.

В путеводителе по Тамбовскому архиву лишь общие данные о Фонде 12(стр 94):
Ф. 12, 5574 ед. хр., 1779-1918 гг., описи, именной и географический указатели, БД «Ревизские сказки»...

Меня интересуют ревизии по селу Покровская Семеновка Кирсановского уезда Тамбовской губернии.
Населённые пункты с названием Семёновка были в Тамбовском, Липецком, Козловском, Кирсановском уездах. Я нашла пока только в интернете дело Семеновки Тамбовского уезда:

Фонд 12 - Тамбовская казенная палата
Опись 1
делo 1783 Ревизская сказка по селу Семёновка Тамбовского уезда ревизская сказка 1850 год
и так же нашла
делo 1661 Ревизская сказка по селу Иноковка Кирсановского уезда ревизская сказка 1850 год
а Иноковка была совсем рядом от Семеновки.

Не могли бы Вы назвать мне реквизиты ( номера дел) по  селу Покровская Семеновка Кирсановского уезда Тамбовской губернии, какие есть в архиве.

С уважением
Лариса

15

Re: Помощь

В фонде Тамбовской казённой палаты интересующее Вас село  значится просто   как Семеновка Кирсановского уезда (церковь в нём была Покровская). Ревизские сказки этого села есть за 1850 и 1858 гг. (д. 1681 и 1938).

Зав. отделом использования и публикации документов

16

Re: Помощь

Спасибо большое за иформацию.

Добавлено: 2018-09-13 20:27:18

Здравствуйте, уважаемые сотрудники архива.
Дело Фонд 12 опись 1 д. 1681 (РС 1850 г.) оказалось ревизскими сказками Кирсановского уезда только о священнослужителях.
Скажите пожалуйста,  Фонд 12 опись 1 д. 1938 ( 1858 г.) - это идентичное дело, тоже ревизские сказки Кирсановского уезда о священнослужителях или там встречаются и крестьяне?
Заранее спасибо.

17

Re: Помощь

Дело № 1938 – это ревизские сказки крестьян Кирсановского уезда.

Зав. отделом использования и публикации документов