1

Тема: Справка из похозяйственной книги форма 9

Доброго дня! Для получения гражданства по предкам мне в УФМС сказали взять справку из похозяйственной книги, где будет установлен факт проживания моей бабушки и ее мамы(моей пробабушки) на территории РФ. Моя бабушка Картаева Антонина Николаевна родилась 29 мая 1935 году, в деревне Раковка, Кадомского района, Рязанской области. ЕЕ мама (моя пробабушка Картаева, (девичья Ромашина Анна Петровна 1899 года рождения. Важны любые подтверждения факта прописки(постоянного проживания итд) Я звонила в архив кадомского района, мне сказали что на этот год данных у них нет. Сказали обратиться к Вам так как на тот период деревня относилась к Тамбовской губернии . (Не совсем конечно успела уловить фразу сотрудника архива, она мне сказала: Тамбовская губерния Кадомского района, Черменовский сельский совет) Возможно это информация тоже нужна для вас. Помогите мне пожалуйста! И возможно ли получить к этому всему справку о смене фамилии пробабушки?

2

Re: Справка из похозяйственной книги форма 9

К сожалению, наш архив не может помочь Вам в поиске. Метрические книги церкви  с.  Чермные, в приход которой входила д. Раковка (Новопетрослободка) Темниковского уезда,  имеются на хранении только за 1786-1810 гг., поэтому мы не можем выявить дату рождения Ромашиной Анны Петровны в 1899 году.  В 1923 году Темниковский уезд отошёл из Тамбовской губернии в Рязанскую. Документы всех учреждений Темниковского уезда, в том числе волисполкомов, при которых были отделы ЗАГС, сельских Советов, которые вели похозяйственные книги, в наш архив не поступали. Рекомендуем Вам обратиться в Государственный архив Рязанской области.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Справка из похозяйственной книги форма 9

Напишите в сельсовет деревни, где проживала Ваша родственица, похозяйственные книги хранятся там до сих пор.