26

Re: Наличие архивных документов

abr-n пишет:

Здравствуйте!
Моя бабушка Туровская Александра Гавриловна родилась 08.11.1925 г. в с.Туровка Юрловского района Тамбовской области. Хочу найти записи о ее рождении, чтобы узнать о ее родителях. Данные за 1925 год хранятся в органах ЗАГС или еще велись метрические книги? Есть где-то перечень МК, которые хранятся в вашем архиве?

Метрических книг по с. Туровка Козловского уезда, книг ЗАГС по Туровскому сельсовету за 1925 год на хранении не  имеется. В архиве хранятся МК до 1924г., после 1924 г. - отдельные разрозненные записи. Рекомендуем обратиться в органы ЗАГС.
Перечень МК (по уездам, ф. 1049) в Путеводителе по фондам ГАТО, который размещён на нашем сайте  http://tambovarchiv.ru/.

27

Re: Наличие архивных документов

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли в ГАТО метрические книги села Погост (либо Гусевский погост) Касимовского уезда? Интересуют книги 1889 года и ранее. А так же, если возможно, есть ли ревизские сказки этого же села.
Заранее благодарна.

28

Re: Наличие архивных документов

Здравствуйте!
Хочется найти данные о своих предках по линии отца. Проживали они в селе Большая Ржакса (Ржакса) Кирсановского уезда Тамбовской губернии. Прадедушка Сутормин Николай Васильевич (год рождения примерно 1902, возможно, 1892 (данные рознятся)). Его первая жена умерла, когда их сыну Сутормину Николаю Николаевичу было около 3 лет. Прадедушка женился второй раз. Супруга - Сутормина (Черникова) Настасья (Анастасия) Ефимовна (1895 года рождения - точная информация). У них в Большой Ржаксе рождаются дети Сутормин Василий Николаевич (1927-1991) - мой дедушка, Кунягина (Сутормина) Мария Николаевна (1930-2013).  Между 1930 и 1938 семья переехала в деревню Кареевка Каменского (сейчас Ржаксинского) района. Там у них рождается младшая дочь Разуваева (Сутормина) Анна Николаевна (1938). Она жива на данный момент. Но отца своего она совсем не помнит, т.к. он ушёл на фронт, когда она была маленькой. Бабушка мне подсказала сведения о своей матери и её братьях.
ВОПРОС: Есть ли какие-либо сведения (метрические книги) с указанием фамилий Сутормины, Черниковы, Воропаевы, Кончаковы, относящихся на конец 19 - начало 20 века по данным сёлам? Мне бы хотелось, по возможности, узнать о происхождении своих предков: давно ли они жили в тех местах, откуда "пришли".
Заранее благодарю за ответ! Буду очень ждать какой-либо информации!

29

Re: Наличие архивных документов

marinero.78 пишет:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли в ГАТО метрические книги села Погост (либо Гусевский погост) Касимовского уезда? Интересуют книги 1889 года и ранее. А так же, если возможно, есть ли ревизские сказки этого же села.
Заранее благодарна.

Метрических книг и ревизских сказок Касимовского уезда  Рязанской губернии в нашем архиве нет. В МК и РС Елатомского уезда, присоединённого к Касимовскому в 1924 г., документов с. Погост (Гусевский погост) также не выявлено

30

Re: Наличие архивных документов

sergeysutormin1989 пишет:

Здравствуйте!
Хочется найти данные о своих предках по линии отца. Проживали они в селе Большая Ржакса (Ржакса) ...
ВОПРОС: Есть ли какие-либо сведения (метрические книги) с указанием фамилий Сутормины, Черниковы, Воропаевы, Кончаковы, относящихся на конец 19 - начало 20 века по данным сёлам? Мне бы хотелось, по возможности, узнать о происхождении своих предков: давно ли они жили в тех местах, откуда "пришли".
Заранее благодарю за ответ! Буду очень ждать какой-либо информации!

В нашем архиве хранятся метрические книги до 1925 года (в т.ч. с.Ржакса), актовые записи за более поздние годы хранятся в архивах ЗАГС по месту рождения искомого лица.
Для получения архивной справки  в архив направляется официальный запрос почтовым отправлением или электронной почтой на имя директора архива, с указанием Ваших фамилии, имени, отчества, почтового адреса. Услуга по предоставлению информации, копий документов платная.
Подробнее см. на нашем сайте http://tambovarchiv.ru/, разделы «Работа с обращениями», «Услуги». В связи с большим количеством генеалогических запросов, срок их исполнения  может быть более 6 мес.
Также приглашаем Вас для самостоятельной работы с документами в читальный зал архива (откроется для исследователей 3 сентября), где Вам бесплатно  предоставят документы для изучения и все необходимые консультации.

31

Re: Наличие архивных документов

KorshunovaMV пишет:
sergeysutormin1989 пишет:

Здравствуйте!
Хочется найти данные о своих предках по линии отца. Проживали они в селе Большая Ржакса (Ржакса) ...
ВОПРОС: Есть ли какие-либо сведения (метрические книги) с указанием фамилий Сутормины, Черниковы, Воропаевы, Кончаковы, относящихся на конец 19 - начало 20 века по данным сёлам? Мне бы хотелось, по возможности, узнать о происхождении своих предков: давно ли они жили в тех местах, откуда "пришли".
Заранее благодарю за ответ! Буду очень ждать какой-либо информации!

В нашем архиве хранятся метрические книги до 1925 года (в т.ч. с.Ржакса), актовые записи за более поздние годы хранятся в архивах ЗАГС по месту рождения искомого лица.
Для получения архивной справки  в архив направляется официальный запрос почтовым отправлением или электронной почтой на имя директора архива, с указанием Ваших фамилии, имени, отчества, почтового адреса. Услуга по предоставлению информации, копий документов платная.
Подробнее см. на нашем сайте http://tambovarchiv.ru/, разделы «Работа с обращениями», «Услуги». В связи с большим количеством генеалогических запросов, срок их исполнения  может быть более 6 мес.
Также приглашаем Вас для самостоятельной работы с документами в читальный зал архива (откроется для исследователей 3 сентября), где Вам бесплатно  предоставят документы для изучения и все необходимые консультации.

Ещё раз сердечно благодарю Вас за информацию! Я рад, что в ваших фондах имеются нужные мне сведения о родственниках. Как предоставится возможность, я постараюсь приехать для работы в читальном зале. С условиями работы я уже ознакомился! Всего наилучшего Вам и Вашим сотрудникам!

32

Re: Наличие архивных документов

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, сохранились ли в Архиве Метрические книги прихода Беклемищево Инжавинского района (то, что не так далеко от Николино). Я знаю число и месяц рождения своей прабабушки (1912 год). И, думала, что знаю имена ее родителей. Но в списке избирателей 1917 года по Беклемищево нет людей с точным совпадением Имени-Отчества. Возможно, бабушка не запомнила имена своих деда с бабкой.

Кроме того, есть легенда, что отца прабабушки, Иванова Федора из Беклемищево хотели раскулачить. И он, выдав младшую дочь замуж, попытался бежать. Или он сбежал, а прабаушка под раскулачивание должна была пойти и быстро вышла замуж. Запрос в Архивы, хранящие информацию о репрессированных, ничего не дал. Но были живые свидетели (в то время дети 10-12 лет), которые утверждали, что Федора Иванова с женой отправили в Апатиты Мурманской области. И через несколько лет жена (мачеха) прабабушки вернулась, а сам Федор - нет. Возможно, он отправился туда "добровольно". Я бы хотела посмотреть похозяйственные книги, было ли основание для раскулачивания. Поговаривали, что его кирпичный дом отдали под здание школы. Все это интересно, но не имеет документального подтверждения.
Резюмирую:
Есть ли МК Беклемищево Инжавинского района за 1912 год.
Есть ли похозяйственные книги Беклемищева начала 30-х.

Заранее благодарю за ответ.

33

Re: Наличие архивных документов

Есть МК с. Карай Пущино (в приход которого входила дер. Беклемишевка) Кирсановского уезда за 1912 год и документы Беклемишевского с/с за 1929-1930 гг.

34

Re: Наличие архивных документов

Добрый день,

Можно ли узнать, имеются ли в архиве метрические книги из города Темников за период 1900 -1908 годов и ранее?

Заранее спасибо за ответ.

35

Re: Наличие архивных документов

В Темникове было несколько церковных приходов (Богоявленская церковь, Преображенская, Троицкая и т.д.) -  метрические книги этих церквей имеются в целом с 1758 по 1810 г.

36

Re: Наличие архивных документов

Простите, вы написали, что имеются метрические книги из Темникова  по 1810 год.
По 1810 год?
Может быть, это была описка и есть книги по 1910 год?
Очень надеюсь на ответ.

37

Re: Наличие архивных документов

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, имеются ли в вашем архиве ревизские сказки 10 ревизии на купцов г. Елатьмы?
Заранее благодарю за ответ.

38

Re: Наличие архивных документов

К сожалению,   метрические книги церкви села Туровка на хранение не поступали.  Книга ЗАГС  Туровского сельского Совета Козловского уезда имеется в нашем архиве только за 1927 год. Обратитесь в  отдел ЗАГС администрации Никифоровского района Тамбовской области.

Добавлено: 2018-08-15 17:00:15

karetnikovam пишет:

Простите, вы написали, что имеются метрические книги из Темникова  по 1810 год.
По 1810 год?
Может быть, это была описка и есть книги по 1910 год?
Очень надеюсь на ответ.

К сожалению, это не описка. Метрические книги церквей г. Темникова имеются у нас только по 1810 год.  Рекомендуем Вам обратиться в Центральный архив Республики Мордовия.

Добавлено: 2018-08-15 17:26:11

Lanastep пишет:

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, имеются ли в вашем архиве ревизские сказки 10 ревизии на купцов г. Елатьмы?
Заранее благодарю за ответ.

Ревизские сказки г. Елатьмы за 1858 год имеются, но, чтобы определить, есть ли там купцы, надо заказывать и просматривать дела, эта работа выполняется на платной основе, на основании заявления, направленного на имя директора архива.

Зав. отделом использования и публикации документов

39

Re: Наличие архивных документов

Здравствуйте !
26 июня 2018 года я направил запрос в Ваш архив для получения свидетельства о рождении моего дедушки Иванова Константина Антоновича, 1912 года рождения, место рождения город Мичуринск.
Запросу присвоен номер № 2942/ 06 от 26 июня 2018 года. 16 июля 2018 года мною была оплачена сумма 717 рублей.
Подскажите исполнен ли мой запрос ?
Найдено ли свидетельство о рождении моего дедушки (метрическая запись о его рождении) ?
Жду ответа.
С уважением, Алексей Иванов.

40

Re: Наличие архивных документов

Ваш запрос исполнен, архивная справка направлена по  почте  15 августа 2018 г.

Зав. отделом использования и публикации документов

41

Re: Наличие архивных документов

Здравствуйте !

Спасибо за ответ.

Подскажите как мне теперь получить КСЕРОКОПИЮ метрической записи (на основании которой мне была сделана архивная справка, которая была направлена мне по почте 15 августа 2018 года) о рождении моего дедушки Иванова Константина Антоновича, 1912 года рождения, место рождения город Мичуринск ?
Меня интересует информация, которая содержится в метрической записи, а именно:
сословие его отца, вероисповедание его родителей; кто присутствовал при его крещении (крестные родители) и когда было произведено крещение ?

Можете ли Вы мне направить копию метрической записи на мою электронную почту ?

Жду ответа.
С уважением, Алексей Иванов.

42

Re: Наличие архивных документов

Татьяна Анатольевна, доброго времени суток! Ищу данные о деде Транине Илье Дмитриевич, 1906гр, с. Стрелецкое, Мордовского района, Борисоглебского округа, Тамбовской области(так указаны данные в донесениях о призывниках ВОв на сайте Мемориал)... Сохранилась ли информация?

43

Re: Наличие архивных документов

Алексей Иванов пишет:

Здравствуйте !

Спасибо за ответ.

Подскажите как мне теперь получить КСЕРОКОПИЮ метрической записи (на основании которой мне была сделана архивная справка, которая была направлена мне по почте 15 августа 2018 года) о рождении моего дедушки Иванова Константина Антоновича, 1912 года рождения, место рождения город Мичуринск ?
Меня интересует информация, которая содержится в метрической записи, а именно:
сословие его отца, вероисповедание его родителей; кто присутствовал при его крещении (крестные родители) и когда было произведено крещение ?

Можете ли Вы мне направить копию метрической записи на мою электронную почту ?

Жду ответа.
С уважением, Алексей Иванов.

Направьте новое заявление на имя директора архива, напишите, что Вам нужна  копия записи и укажите основание, которое приведено в нашей архивной справке. Уточните, какая копия нужна – ксеро или электронная.

Добавлено: 2018-08-21 18:02:23

Танюшечка пишет:

Татьяна Анатольевна, доброго времени суток! Ищу данные о деде Транине Илье Дмитриевич, 1906гр, с. Стрелецкое, Мордовского района, Борисоглебского округа, Тамбовской области(так указаны данные в донесениях о призывниках ВОв на сайте Мемориал)... Сохранилась ли информация?

Уточните, что Вас интересует:  сведений о призыве, воинской службе, наградах, местах захоронений  в нашем архиве нет. Мы можем подтвердить дату рождения, имена родителей, выявить сведения по родословной.

Зав. отделом использования и публикации документов

44

Re: Наличие архивных документов

Здравствуйте !

Спасибо за ответ.

С уважением, Алексей Иванов.

45

Re: Наличие архивных документов

Татьяна Анатольевна, именно это мне и нужно. Я о деде ничего вообще не знала, на Мемориале нашла данные года рождения и место и то что погиб через месяц, как был призван в 41м... И если узнаю больше о его семье, родителях, братьях сестра, очень буду рада... Планирую приехать осенью, вот и спрашиваю, есть ли данные с. Стрелецкое? Или мне ехать нужно в другой архив, если да, то в какой? Благодарю Вас за обратную связь!!! Всех Благ Вам!!!

46

Re: Наличие архивных документов

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли в архиве информация о преподавателях Тамбовского артиллерийского училища в 1938-1939 гг.?
Я ищу своего деда. О нем известно, что его звали Геннадий (фамилия и отчество неизвестны), он преподавал в Тамбовском артиллерийском училище, имел звание майора и погиб во время Финской войны. В нашем семейном архиве имеется его фотография. Моя бабушка Соколова Елена Ивановна не состояла с ним в зарегистрированном браке, однако в августе 1939 родила сына Соколова Артемия Геннадьевича.

С уважением,
Соколов Олег Артемьевич.

47

Re: Наличие архивных документов

Танюшечка пишет:

Татьяна Анатольевна, именно это мне и нужно. Я о деде ничего вообще не знала, на Мемориале нашла данные года рождения и место и то что погиб через месяц, как был призван в 41м... И если узнаю больше о его семье, родителях, братьях сестра, очень буду рада... Планирую приехать осенью, вот и спрашиваю, есть ли данные с. Стрелецкое? Или мне ехать нужно в другой архив, если да, то в какой? Благодарю Вас за обратную связь!!! Всех Благ Вам!!!

Современное село Стрельцы Мордовского района ранее называлось Стрелецкие выселки (Калачик) и входило в Усманский уезд Тамбовской губернии. Метрические книги церкви этого села имеются у нас, по ним можно проследить родословную. Кроме того, есть  документы Стрелецкого сельского Совета, возможно, в них тоже найдётся какая-то информация.

Добавлено: 2018-08-22 15:33:25

sokis пишет:

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли в архиве информация о преподавателях Тамбовского артиллерийского училища в 1938-1939 гг.?
Я ищу своего деда. О нем известно, что его звали Геннадий (фамилия и отчество неизвестны), он преподавал в Тамбовском артиллерийском училище, имел звание майора и погиб во время Финской войны. В нашем семейном архиве имеется его фотография. Моя бабушка Соколова Елена Ивановна не состояла с ним в зарегистрированном браке, однако в августе 1939 родила сына Соколова Артемия Геннадьевича.

С уважением,
Соколов Олег Артемьевич.

В нашем архиве нет документов военных училищ, поэтому мы не можем предоставить нужную Вам информацию. Вам надо обратиться в Российский государственный военный архив (Москва, ул. Адмирала Макарова, 29).   Рекомендуем также обратиться в органы ЗАГС по месту рождения  Артемия Геннадьевича Соколова, в записи о рождении может быть указана фамилия отца. Наш архив имеет на хранении книги ЗАГС только по 1924 год.

Зав. отделом использования и публикации документов

48

Re: Наличие архивных документов

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, есть ли в архиве ГАТО метрические книги, исповедальные ведомости  и/или ревизские сказки села  Журавкино Спасского уезда Тамбовской губернии (приход скорее всего - церковь иконы Божией Матери «Живоносный Источник») . Если есть, то за какие годы. Я, к сожалению не знаю точных дат рождения и смерти. Знаю только , что  прадед был родом из этого села, больше никакой информацией не располагаю.

49

Re: Наличие архивных документов

В нашем архиве имеются метрические книги церкви с. Журавкино Спасского уезда только за 1799-1800 гг., ревизские сказки есть за 1795, 1811, 1816, 1834, 1850 гг., исповедных ведомостей нет.

Зав. отделом использования и публикации документов

50

Re: Наличие архивных документов

Татьяна Анатольевна, спасибо огромное!