1

Тема: Никольская церковь села Матвеевский Майдан

Здравствуйте!!! Я родом из небольшого села Матвеевское Сасовского района.Хотелось бы узнать историю села . Когда была построена церковь.Знаю точно что церковь называлась Никольская . Дата строительства где написано 1776 год где 18о4 год.Хотелось бы узнать точную дату строительства церкви,так как брат мой находил сведения что церковь построена с 1676 года.Тогда можно узнать приблизительную дату образования села. кто были первые священники.Сохранились ли метрические книги нашего села или ревизские сказки  и где можно их посмотреть в интернете.Интересно знать все про свое село  так как спросить уже не у кого. Извините может что и не так написала -пишу  в первые.
Татьяна.

2

Re: Никольская церковь села Матвеевский Майдан

В селе Матвеевский Майдан Спасского уезда был открыт приход в 1779 году, т.е. первая церковь была построена в 1770-е гг. В нашем архиве хранятся метрические книги Никольской церкви за 1799 и 1800 гг.  Ревизские сказки имеются за 1795, 1811, 1816, 1834, 1850 гг. В Интернете Вы их не найдёте, их можно посмотреть только в нашем читальном зале. Условия работы читального зала смотрите на нашем сайте.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Никольская церковь села Матвеевский Майдан

Здравствуйте.Есть ли в вашем архиве фото Никольской  церкви  в села Матвеевский Майдан.Не могли бы Вы поделиться этим фото.Надеюсь на Вашу отзывчивость.Не могли бы Вы выслать выписку из ревизской сказки за 1850г

4

Re: Никольская церковь села Матвеевский Майдан

К сожалению, в нашем архиве нет фотографии церкви села Матвеевский Майдан. Что касается ревизских сказок, выписки из них делаются о конкретных людях. Направьте в наш адрес заявление (можно электронной почтой), укажите свои координаты и напишите, кто Вас интересует – Ф.И.О. Такие запросы исполняются архивом на платной основе.

Зав. отделом использования и публикации документов