1

Тема: Пичаевский район-генеалогия

Здравствуйте!
Я хотела бы узнать о происхождении своей бабушки Бессоновой Полины(Пелагии)-рода Бессоновых с 18 века. В замужестве Зобнина.Родилась она где-то в 1889 году, жила в селе Солчино  Пичаевский район. Вышла замуж за Зобнина Прокофия Фёдоровича-Первого Председателя Егорьевского  Сельсовета. Правильно ли обратиться в ваш архив и найти данные за этот период времени? И если да , то как возможно заключить договор по поиску?
Спасибо
Зобнина Раиса Фёдоровна

2

Re: Пичаевский район-генеалогия

В нашем архиве можно выявить сведения по родословной, но надо знать точное место рождения Бессоновой Пелагеи. Поиск ведётся по метрическим книгам соответствующей церкви. Населённого пункта с названием Солчино в Тамбовской губернии не было, деревня Солчино   Пичаевского района появилась после 1930-х гг., Егоровский сельсовет был образован между 1932 и 1942 гг. Вам надо уточнить исходные данные, после этого Вы можете направить в наш адрес запрос (платный) или самостоятельно бесплатно поработать с документами в читальном зале архива.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Пичаевский район-генеалогия

Здравствуйте! Я точно знаю что Егорьевский сельсовет был образован в 1918 году. В деревня Солчино была образована в 1708 годах на основе Солотчинского монастыря Рязанской области. Данные можно найти в Интернете. Рождена Бессонова на территории Пичаевского района. О её происхождении ничего неизвестно. Стоит ли обратиться к вам , или мне нужно обратиться в другой архив? К сожалению сама присутствовать не могу так как нахожусь в другой стране.
Вот данные из интернета .  Историческая справка

Егоровский сельсовет образован  1918 году. Первым председателем сельсовета был Зобнин Прокофий Федорович. Общая площадь совета составляет 8142,78 га. В 1932 году на территории сельсовета находилось  6 колхозов, а в 1950 году произошло объединение мелких колхозов и с 1950 года образовалось 2 колхоза ,Это колхоз «Красное знамя» и  имени  «Ленина».Первыми председателями укрупненных колхозов были в «Красном знамени» -Бессонов Иван Иванович, и в имени «Ленина» - Торопцев Григорий Иванович. На территории сельсовета  расположены 8 населенных пунктов: село Заречье, село Солчино, деревня Тюнино , деревня Сергеево , деревня Григорьевка, село Егоровка , деревня Завьяловка, деревня Грачевка.     
В 1985 году к населенным пунктам  селу Заречье , селу Егоровка подведена дорога с твердым покрытием ,а в 1994 году в село пришел газ. В 2006 году газифицирована Егоровская основная общеобразовательная школа.
Почтовый адрес: 393996,  Тамбовская область, Пичаевский район, село Егоровка,  телефон 44-2-31.

4 (2018-11-26 14:14:47 отредактировано KrotovaTA)

Re: Пичаевский район-генеалогия

Информация о д. Солчино, которая якобы была раньше Солотчино и населена крестьянами Солотчинского монастыря Рязанской губернии,  содержится в книге  тамбовского краеведа Н.В. Муравьёва «Изначальная история населённых пунктов Тамбовской области». К сожалению, приведённые им сведения неверны, это всего лишь догадка. Ещё раз подчёркиваем, что первое упоминание о д. Солчино есть в архивных документах за 1939 год (список населённых пунктов Тамбовской области). Во всех справочниках административно-территориального деления Тамбовской губернии по 1932 год, а также в архивных документах, в том числе в ревизских сказках (материалах переписи податного населения) и в метрических книгах церквей эта деревня не значится. Ныне она действительно находится рядом с селом Пичаево, входит в состав Егоровского сельсовета. Если Пелагея Бессонова родилась где-то в районе села Пичаево или Егоровки, необходимо просмотреть метрические книги церкви с. Пичаево и ближайших церквей за 1889 год. Однако положительный результат архив не гарантирует. Документальные материалы упомянутых Вами колхозов, а также Егоровского сельского Совета в наш архив на хранение не поступали.
Направьте в наш адрес заявление, оно будет рассмотрено.

Зав. отделом использования и публикации документов