251

Re: Наличие метрических книг и РС

KrotovaTA пишет:

Ревизские сказки Казачьей слободы имеются за 1816, 8134, 1858 гг. ...

Большое спасибо за исчерпывающие ответы.

252

Re: Наличие метрических книг и РС

Уважаемая Татьяна Анатольевна!
Прошу сообщить наличие архивных документов по селу Б.Сосновка Мичуринского района.

253

Re: Наличие метрических книг и РС

Ревизские сказки с. Б. Сосновка имеются за 1834 и 1850 гг., метрические книги в количестве 7 дел – по 1808 год.

Зав. отделом использования и публикации документов

254

Re: Наличие метрических книг и РС

Уважаемая Татьяна Анатольевна!
Посмотрите Пожалуйста ещё по селу Фроловское ( Подтенгузово тож.) Елатомского уезда ( современный Сасовский р-он),что есть в закромах архива?
После изучения МК в ГАРО , сложно прыгнуть в 1834г РС , которая у меня есть . РС1858г только сохранилась по 8 дворам и моих нет! Нет ли ИВ 1847г??? Или ещё что.
С уважением Сергей.

255 (2018-12-20 11:12:55 отредактировано srgt2)

Re: Наличие метрических книг и РС

Татьяна Анатольевна, здравствуйте. Я по селу Б.Сосновка. Спасибо за ответ. Хотелось бы выяснить историю моего рода, а именно откуда он переселился (скорее всего) в это место.
Известно, что примерно в это время строилась деревянно-земляная крепость в Козлове. Причем одним из возможных мест для строительства осматривалось место слияния рек Польной и Лесной Воронеж (ныне здесь как раз ж.д. мост около ст.Ново-никольское, 9 км от Б.Сосновки). Из семейных преданий известно, что в Сосновке заготавливали лес. По старой карте видно, что в этом месте Сосновок было несколько. Очевидно это разные делянки для работы.
Как вариант, в г.Лебедянь Липецкой области (по прямой от Б.Сосновки 60км) есть хорошей высоты бугор с крепостью, который зовётся горой Тяпкина (якобы князь). Могли ведь оттуда направить крестьян? Причем в Б.Сосновке проживало несколько больших семей по фамилии Тяпкины, которые не являлись родственниками (проверено).
Если это так, то где-то кем-то принималось же это решение. 
Не могли бы Вы подсказать оптимальную технологию поиска? Может быть можно посмотреть в других архивах? В Москве (что мне удобнее)?
С уважением, Тяпкин Сергей Александрович

256

Re: Наличие метрических книг и РС

nika_8859 пишет:

Уважаемая Татьяна Анатольевна!
Посмотрите Пожалуйста ещё по селу Фроловское ( Подтенгузово тож.) Елатомского уезда ( современный Сасовский р-он),что есть в закромах архива?
После изучения МК в ГАРО , сложно прыгнуть в 1834г РС , которая у меня есть . РС1858г только сохранилась по 8 дворам и моих нет! Нет ли ИВ 1847г??? Или ещё что.
С уважением Сергей.

По селу Фроловское имеются метрическая книга за 1813 г., исповедные ведомости за 1804 и 1832 гг., ревизские сказки за 1782, 1816, 1834, 1858 гг.

Добавлено: 2018-12-20 17:43:29

srgt2 пишет:

Татьяна Анатольевна, здравствуйте. Я по селу Б.Сосновка. Спасибо за ответ. Хотелось бы выяснить историю моего рода, а именно откуда он переселился (скорее всего) в это место.
Известно, что примерно в это время строилась деревянно-земляная крепость в Козлове. Причем одним из возможных мест для строительства осматривалось место слияния рек Польной и Лесной Воронеж (ныне здесь как раз ж.д. мост около ст.Ново-никольское, 9 км от Б.Сосновки). Из семейных преданий известно, что в Сосновке заготавливали лес. По старой карте видно, что в этом месте Сосновок было несколько. Очевидно это разные делянки для работы.
Как вариант, в г.Лебедянь Липецкой области (по прямой от Б.Сосновки 60км) есть хорошей высоты бугор с крепостью, который зовётся горой Тяпкина (якобы князь). Могли ведь оттуда направить крестьян? Причем в Б.Сосновке проживало несколько больших семей по фамилии Тяпкины, которые не являлись родственниками (проверено).
Если это так, то где-то кем-то принималось же это решение. 
Не могли бы Вы подсказать оптимальную технологию поиска? Может быть можно посмотреть в других архивах? В Москве (что мне удобнее)?
С уважением, Тяпкин Сергей Александрович

Ответ на Ваш вопрос можно попробовать поискать в Российском государственном архиве древних актов в Москве. В нашем архиве документов о строительстве крепости Козлов (1635 год) нет.

Зав. отделом использования и публикации документов

257

Re: Наличие метрических книг и РС

Татьяна Анатольевна а не может быть 3 РС 1764г по Мордвиново ( Сасовский район) в этих делах?


ГАТО Фонд № 476
Шацкая провинциальная канцелярия

ГАТО ф. 476 оп.1 д.1 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1722 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.2 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1722 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.3 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1746 год - с. Носины.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.4 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1746-47 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.5 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1762 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.6 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1762 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.7 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1762 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.8 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1762 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.9 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1762 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.10 - Ревизские сказки Темниковская округа

ГАТО ф. 476 оп.1 д.11 - Ревизские сказки Темниковская округа

ГАТО ф. 476 оп.1 д.13 - Ревизские сказки Темниковского уезда

ГАТО ф. 476 оп.1 д.14 - Ревизские сказки Темниковского уезда за 1762 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.15 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1763 год. Вновь рожденные и прибывшие

ГАТО ф. 476 оп.1 д.16 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1763 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.17 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1763 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.18 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1763 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.19 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1763 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.20 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1763 год - с. Ерино

ГАТО ф. 476 оп.1 д.21 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1764 год - Ценский стан.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.22 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1764 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.23 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1764 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.24 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1764 год - Кадомский стан.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.25 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1764 год - Кадомский стан.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.26 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1722 ??? год - с. Аладьино, с-цо Бутаково.

258

Re: Наличие метрических книг и РС

"...В нашем архиве документов о строительстве крепости Козлов (1635 год) нет."

Татьяна Анатольевна, а примерно 1825-1860гг.?

259

Re: Наличие метрических книг и РС

По Большой Сосновке Козловского уезда есть ревизские сказки  1834 и 1850 гг., исповедные ведомости за 1820 г.

Добавлено: 2018-12-27 13:36:31

nika_8859 пишет:

Татьяна Анатольевна а не может быть 3 РС 1764г по Мордвиново ( Сасовский район) в этих делах?


ГАТО Фонд № 476
Шацкая провинциальная канцелярия

ГАТО ф. 476 оп.1 д.1 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1722 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.2 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1722 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.3 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1746 год - с. Носины.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.4 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1746-47 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.5 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1762 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.6 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1762 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.7 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1762 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.8 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1762 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.9 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1762 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.10 - Ревизские сказки Темниковская округа

ГАТО ф. 476 оп.1 д.11 - Ревизские сказки Темниковская округа

ГАТО ф. 476 оп.1 д.13 - Ревизские сказки Темниковского уезда

ГАТО ф. 476 оп.1 д.14 - Ревизские сказки Темниковского уезда за 1762 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.15 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1763 год. Вновь рожденные и прибывшие

ГАТО ф. 476 оп.1 д.16 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1763 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.17 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1763 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.18 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1763 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.19 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1763 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.20 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1763 год - с. Ерино

ГАТО ф. 476 оп.1 д.21 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1764 год - Ценский стан.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.22 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1764 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.23 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1764 год.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.24 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1764 год - Кадомский стан.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.25 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1764 год - Кадомский стан.

ГАТО ф. 476 оп.1 д.26 - Ревизские сказки Шацкого уезда за 1722 ??? год - с. Аладьино, с-цо Бутаково.

Ваше предположение требует проверки – изучения самих дел. Вы можете поработать с документами в нашем читальном зале.

Зав. отделом использования и публикации документов

260

Re: Наличие метрических книг и РС

Здравствуйте Татьяна Анатольевна! На мой запрос о предках получил данные до 1874 года из метрической книги Благовещенской церкви с. Кочетовка Тамбовского уезда. Хотелось бы иметь сведения более глубокого периода. Подскажите, есть ли такая возможность?

261

Re: Наличие метрических книг и РС

Возможность такая есть, если сохранились ревизские сказки по населённому пункту, в котором родились Ваши пращуры. Единственная проблема заключается в том, что большинство  помещичьих крестьян не имели фамилий, поэтому  бывает трудно определить конкретных предков, поскольку  полных тёзок бывало по полдеревни.

Зав. отделом использования и публикации документов

262

Re: Наличие метрических книг и РС

Хочу приехать в Тамбов, будет ли возможность поработать с ревизскими сказками, меня интересует с. Красивое под с. Кочетовка Тамбовского уезда?

263

Re: Наличие метрических книг и РС

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Анатольевна! Меня интересуют метрические книги по Спасской церкви  села Круглое Данковского уезда Рязанской обл. Спасибо. Всего доброго.

264 (2019-01-09 14:15:55 отредактировано KrotovaTA)

Re: Наличие метрических книг и РС

ritol пишет:

Хочу приехать в Тамбов, будет ли возможность поработать с ревизскими сказками, меня интересует с. Красивое под с. Кочетовка Тамбовского уезда?

По деревне Красивой, что входила в приход села Кочетовка Тамбовского уезда, имеются ревизские сказки только за 1850 и 1858 гг.

Добавлено: 2019-01-09 15:18:53

kgi53sim-sim пишет:

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Анатольевна! Меня интересуют метрические книги по Спасской церкви  села Круглое Данковского уезда Рязанской обл. Спасибо. Всего доброго.

Интересующие Вас метрические книги в наш архив на хранение не поступали.

Зав. отделом использования и публикации документов

265

Re: Наличие метрических книг и РС

Здравствуйте! Уважаемая Татьяна Анатольевна, подскажите, пожалуйста, сохранность метрических книг, исповедных росписей и ревизских сказок по:
с. Липовка, Жердевский р-н (Борисоглебский уезд),
с. Терновка (Борисоглебский уезд),
с. Токаревка (Тамбовский уезд).

И, может быть, вы знаете, в каком году было основано с.Липовка (никак не могу найти его в списке населенных мест).

С уважением
Александра

266

Re: Наличие метрических книг и РС

По с. Липовка (второе название – Пичаево) Борисоглебского уезда  метрические книги есть за 1865-1917 гг., ревизские сказки – за 1816, 1834, 1850, 1858 гг.  По-видимому, село основано  было до 1816 года. По с. Терновка только одна метрическая книга – за 1813 год, ревизские сказки есть за 1811, 1816, 1834, 1850 и 1858 гг.  По с. Токарёвка ревизские сказки имеются за 1811, 1834, 1850, 1858 гг., метрические книги – за 1876-1918 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

267

Re: Наличие метрических книг и РС

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли в ГАТО метрические книги или РС или личные карточки перепеси 1920-26гг. по д.Хитровка (хутор, поселок) (либо Матренка). Приход Никольской церкви с Чернавка (Новочернавское). мой дед родился в 1920 г и место рождения указывалось - Тамбовская губерния

268

Re: Наличие метрических книг и РС

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!  Прошу сообщить наличие метрических книг и ревизских сказок села Рамонье (сейчас Аннинского района Воронежской области) до 1802 года село входило в состав Новохопёрского  уезда  Ярковской волости Тамбовской губернии. Спасибо.

269 (2019-01-21 22:36:13 отредактировано nika_8859)

Re: Наличие метрических книг и РС

Татьяна Анатольевна подскажите Пожалуйста! Как можно узнать в ГАТО Ф.181 Оп 1 д.1126 ИВ том1 села Темшенево . На сам деле это село Темгенево ( Елатомский уезд. Сасовский сейчас.).
С 186х годов в МК этой церкви входит и село Фроловское ( Потенгузово тож.). Могут быть в ИВ 1847г с. Темгенева и ИВ с. Фроловского?
С уважением Сергей Анатольевич.

270

Re: Наличие метрических книг и РС

В исповедных ведомостях конкретной церкви содержится информация не только о жителях села, но и о жителях деревень, входящих в приход данной церкви. Для более точного ответа на вопрос необходимо изучать документ.

Зав. отделом использования и публикации документов

271

Re: Наличие метрических книг и РС

Фроловакое тоже село с аналогичной церковью Фрола и Лавра( более древней). Но в МК числится Темгеневская церковь , а записи по селу Темгеневу и Фроловскому... Вот по аналогии думаю и ИВ 1847 такие...
Более ранние ИВ чисто на Фроловское.
Короче не прочитав их , ничего не известно...
Буду искать кто бы их посмотрел...
Спасибо!

272

Re: Наличие метрических книг и РС

Татьяна Анатольевна, здравствуйте.
Два вопроса:
1. В списке приходов Козловского уезда имеется церковь "Сосновец (Сосновка)". Именно так со скобками и написано. По описанию окружающих деревень становится понятно, что это ныне Б.Сосновка. Но метрические книги значатся отдельно для Сосновец и отдельно для Сосновки. Однако ни на одной старой карте названия Сосновец нет, только Сосновки, причем их там рядом 5 штук.
Может здесь в отношении Сосновки имеется путаница с Сосновским районом (бывшем уездом)?
Не могли бы Вы уточнить этот вопрос?
2. Где хранятся документы о подворных переписях вокруг нынешней Б.Сосновки Мичуринского района и деревень вокруг неё.
Заранее благодарю, Тяпкин С.А.

273

Re: Наличие метрических книг и РС

Путаницы с Сосновкой нынешнего Сосновского района (который ранее входил в состав Моршанского уезда) нет.   Сосновец и Сосновка – это названия одного и того же села – официальное и местное. Что касается метрических книг, при написании их названий на обложке церковнослужители, видимо, не особенно обращали внимание на наименование села, главное было правильно назвать церковь – Архангельская.  При составлении описи (уже в современный период) название дела писалось так, как на обложке, поэтому часть дел в описи метрических книг Козловского уезда именуются метрические книги Архангельской церкви села Сосновки.
Что касается подворных переписей, в нашем архиве их нет, есть ревизские сказки – материалы переписей  податного населения, которые велись до 1861 года.

Зав. отделом использования и публикации документов

274

Re: Наличие метрических книг и РС

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли в вашем архиве  Ревизские Сказки помещичьих крестьян Липецкого уезда Тамбовской губернии 9 и 10й ревизии (1850,1858гг). Интересует наличие РС по селу Малый Самовец Ивановка тож или просто Малый Самовец(Ивановка) крестьян, предположительно, помещика Рафаила Гавриловича Карякина.
А также наличие метрических книг по тому же селу за 1889,1900гг (церковь Архангела Михаила). В это время село относилось к Бутырской волости, может называться просто Ивановка или Ивановское. Расположено в непосредственной близи от села Новая Ситовка.
Спасибо.

275

Re: Наличие метрических книг и РС

Татьяна Анатольевна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли на хранении метрические книги села Большие Кулики Моршанского уезда. Интересует период с 1870 по 1880 года, а так же 1889 и 1890. Заранее благодарю за ответ.