326

Re: Наличие документов в архиве

Прошу сообщить, имеются ли в архиве конситорские варианты метрических книг по Тамбовскому уезду за 1844-1845гг ?

327

Re: Наличие документов в архиве

Консисторские экземпляры метрических книг церквей Тамбовского уезда за 1844-1845 гг. имеются.

Зав. отделом использования и публикации документов

328

Re: Наличие документов в архиве

Уважаемая Татьяна Анатольевна!

Не могли бы вы подсказать, имеются ли на хранении в архиве похозяйственные Книги по г.Тамбову? И если нет, то где их можно найти, если они сохранились?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Вячеслав

329

Re: Наличие документов в архиве

Похозяйственные книги велись  только сельскими Советами. Уточните, пожалуйста,  за какие годы Вам необходима информация. Имеются частично сохранившиеся подворные карточки жителей городов по  Всероссийской переписи 1921 г. Наличие документов по г. Тамбову нужно проверять по описям и выявлять документы. Данный вид работы платный.

Зав. отделом использования и публикации документов

330

Re: Наличие документов в архиве

Татьяна Анатольевна, спасибо большое за быстрый ответ.

Я знаю,что семья моего прадеда жила в городе Тамбов в частном доме по адресу: г. Тамбов, ул. Карла-Маркса, д. 219.
Период с 1942 по 1945 год., пока он был на войне. Адрес проживания я узнал из его наградного листа за 1945 год.

Я хотел бы узнать, возможно ли найти информацию, кто проживал в этом доме в это время?

Заранее спасибо, Вячеслав.

331

Re: Наличие документов в архиве

Татьяна Анатольевна, добрый день.

Подскажите, пож-та, имеются ли в архиве  посемейные или подворные списки по селу Вязовая почта, Борисоглебского уезда, Бурнакской волости за период скажем с 1920 по 1940 года ?


Константин

332

Re: Наличие документов в архиве

gavvaslav пишет:

Татьяна Анатольевна, спасибо большое за быстрый ответ.

Я знаю,что семья моего прадеда жила в городе Тамбов в частном доме по адресу: г. Тамбов, ул. Карла-Маркса, д. 219.
Период с 1942 по 1945 год., пока он был на войне. Адрес проживания я узнал из его наградного листа за 1945 год.

Я хотел бы узнать, возможно ли найти информацию, кто проживал в этом доме в это время?

Заранее спасибо, Вячеслав.

В нашем архиве нет таких сведений.  Сам дом  ныне не существует, мы не располагаем сведениями о местонахождении домовой книги, которая велась в нём и в которую записывались фамилии всех жильцов. Обратитесь  в архив администрации г. Тамбова

Добавлено: 2018-12-04 13:07:22

Akonstantin64 пишет:

Татьяна Анатольевна, добрый день.

Подскажите, пож-та, имеются ли в архиве  посемейные или подворные списки по селу Вязовая почта, Борисоглебского уезда, Бурнакской волости за период скажем с 1920 по 1940 года ?


Константин

Село Вязовая Почта или Вязовка  с 1930-х гг. входило в состав Жердевского района. Документы сельского Совета, в том числе похозяйственные книги, на хранение  в наш архив не поступали. Что касается сельскохозяйственной переписи 1920 года, чтобы найти конкретные сведения по Вязовой Почте, надо изучать описи и дела, эта работа выходит за рамки Форума.

Зав. отделом использования и публикации документов

333

Re: Наличие документов в архиве

Здравствуйте , Татьяна Анатольевна !

Помогите определиться , в каких фондах возможно наличие документов :

1. мои предки были дворовыми людьми помещика Потрисова сельца Андреевского , Берёзовка тож Борисоглебского уезда ;
    в Ревизии 1811 г. записано , что они переведены в 1811 г. , но нет никаких данных откуда переведены или от какого помещика .
    в каком фонде и в каких делах ( хотя бы по названию ) могут храниться интересующие меня документы .

2. в 1846-48 г.г. эти же мои предки получили вольную от помещика Потрисова села Берёзовки Борисоглебского уезда и позже    поселились в селе Верхнее Чуево ; в каком фонде возможно наличие документов о получении ими вольной .

С уважением , Александр.

334

Re: Наличие документов в архиве

По Вашему первому вопросу можно посмотреть дело о дворянстве рода  (в фонде  Тамбовского дворянского собрания его нет, но Вы можете обратиться в Российский государственный исторический архив, может быть, там что-то найдётся), там могут быть указаны владения Потрисовых.
По поводу получения вольной можно посмотреть ревизские сказки села Берёзовки 1858 года, может быть, там будут какие-либо ссылки. Сведения могут быть в фонде Тамбовского губернского прокурора (Ф. 795), Борисоглебского уездного суда (его документы к нам не поступали, возможно, они в Воронеже).

Зав. отделом использования и публикации документов

335

Re: Наличие документов в архиве

Здравствуйте,
Есть ли в архиве ревизские сказки городов Темников и Кадом?
Заранее спасибо за ответ.

336

Re: Наличие документов в архиве

Здравствуйте!
Скажите,пожалуйста,есть ли  документы, описывающие состав семей (например,похозяйственный книги или еще какие документы) по селу Салтыково Моршанского уезда Тамбовской губернии.Если есть такие документы,то за какие года.
Спасибо за ответ.

337

Re: Наличие документов в архиве

karetnikovam пишет:

Здравствуйте,
Есть ли в архиве ревизские сказки городов Темников и Кадом?
Заранее спасибо за ответ.

Ревизские сказки городов Темников и Кадом имеются начиная с 4-й ревизии, в хорошей сохранности.

Добавлено: 2018-12-19 11:28:56

beauty_2003 пишет:

Здравствуйте!
Скажите,пожалуйста,есть ли  документы, описывающие состав семей (например,похозяйственный книги или еще какие документы) по селу Салтыково Моршанского уезда Тамбовской губернии.Если есть такие документы,то за какие года.
Спасибо за ответ.

Если Вас интересует советский период, похозяйственные книги Салтыковского сельсовета Земетчинского района  в наш архив не поступали. Вам надо обратиться в Государственный архив Пензенской области.
Если Вас интересует  дореволюционный период, в нашем архиве имеются ревизские сказки (материалы переписи крестьян) за 1811, 1816, 1850 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

338

Re: Наличие документов в архиве

Татьяна Анатольевна!

Не могли бы вы подсказать, имеются ли на хранении в архиве похозяйственные Книги по селу Пахотный угол, Бондарский р-н за периоды с 1918 года.  С уважением, Наталья.

339

Re: Наличие документов в архиве

В фонде Пахотно-Угловского сельского Совета Бондарского района есть подворные книги за  1927 г., похозяйственные книги за 1934 г.

Зав. отделом использования и публикации документов

340

Re: Наличие документов в архиве

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

Подскажите, пожалуйста, поступали в архив метрические книги села Богородицкое Козловского уезда Тамбовской губернии за 1817-1821гг.? Населенных пунктов с таким названием я нашел два: Богородицкое и Богородицкое на Сурене. Откуда точно предок не знаю, так что интересуют оба.

341

Re: Наличие документов в архиве

Спасибо большое

342

Re: Наличие документов в архиве

Ingvarsson пишет:

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

Подскажите, пожалуйста, поступали в архив метрические книги села Богородицкое Козловского уезда Тамбовской губернии за 1817-1821гг.? Населенных пунктов с таким названием я нашел два: Богородицкое и Богородицкое на Сурене. Откуда точно предок не знаю, так что интересуют оба.

Это одно и то же село. Метрические книги Казанской церкви села Богородицкое на Сурене имеются с 1759 по 1862 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

343

Re: Наличие документов в архиве

Большое Вам спасибо!

А почему одно село имеет разные названия и упоминается дважды в списке населенных пунктов Козловского уезда? Я в архиве Тулы обнаружил в ревизии 1850 года запись "Алексей Сергеев переведен из сельца Богородска Тамбовской губернии Козловского уезда и приписан в 1844 году Алексинского уезда к сельцу Чигадаеву". Предполагаю, что искать его надо именно в Богородицком, или могут быть другие варианты?

344

Re: Наличие документов в архиве

В Вашем случае  есть несколько вариантов. Искать Ваших предков целесообразнее по ревизским сказкам. В Козловском уезде было сельцо с названием Богородицкая, сохранились ревизские сказки за 1834  год,  была деревня Богородицкая, ревизские сказки  есть за 1782 год. Была ещё деревня Мосоловка Богородицкая, входившая в приход  церкви села Волчок (метрические книги сохранились с 1782 года), ревизские сказки этой деревни есть за 1795 год.  Ревизские сказки села Богородицкое на Сурене имеются за 1782, 1811, 1816 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

345

Re: Наличие документов в архиве

Большое Вам спасибо за обстоятельный ответ.

346

Re: Наличие документов в архиве

Прошу сообщить за какие года имеются в архиве метрические книги с.Левые Ламки Моршанской округи между 1820 и 1835 г включительно. Спасибо.

347 (2019-01-16 10:13:41 отредактировано KrotovaTA)

Re: Наличие документов в архиве

Метрические книги церкви с. Левые Ламки имеются за все годы в интересующем Вас промежутке 1820-1835 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

348

Re: Наличие документов в архиве

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли в ревизских сказках по селу Большая Грибановка за 1834 г. сведения об однодворцах?

349

Re: Наличие документов в архиве

Чтобы выяснить это, надо просмотреть ревизские сказки, эта работа осуществляется за плату.

Зав. отделом использования и публикации документов

350

Re: Наличие документов в архиве

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеются ли в наличии ревизские сказки по Никольско-Мезинецкой волости Козловского уезда? Меня интересует с. Мезинец. Если есть возможность сообщите их фонд, опись и дела. Хочу посетить архив, но не знаю где  искать информацию. Заранее спасибо!