1

Тема: Евпраксины из села Большое Лаврово Козловского уезда

Уважаемые коллеги!

Занимаясь историей Императорского фарфорового завода, я обнаружила необходимость изучения биографии Федора Дмитриевича Евпраксина. О нем известно: родился в с. Большое Лаврово Козловского уезда Тамбовской Губернии. После ранения на фронте в 1915 году, 25 лет от роду был принят на Императорский фарфоровый завод живописцем. Работал на заводе до 1918 года.
Прошу помочь с уточнением некоторых дат.
Возможно ли найти дату рождения Ф.Д. Евпраксина? Если он вернулся на родину после 1918 года, то может быть уточнена дата смерти? Имеются ли сведения о местах его работы? То, что он был принят на работу живописцем на фарфоровый завод, говорит о его навыках в области росписи фарфора или фаянса.

С уважением,
Инна Майстренко,
старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа

2

Re: Евпраксины из села Большое Лаврово Козловского уезда

Установить дату рождения Фёдора Дмитриевича Евпраксина возможно, у нас имеются метрические книги Христорождественской церкви села Лаврово Козловского уезда. Что касается даты смерти, сведений о местах его работы, это весьма проблематично,  поскольку у нас нет баз данных на всех жителей Тамбовской губернии и области, надо знать хотя бы примерные исходные сведения.
Если есть необходимость, направьте в наш адрес запрос, мы проверим метрические книги на предмет установления даты рождения Евпраксина.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Евпраксины из села Большое Лаврово Козловского уезда

спасибо большое за ответ
прошу установить дату рождения
федора дмитриевича евпраксина
думаю
что это 1889- 1892 годы
может быть можно узнать имена родителей?
были ли еще братья и сестры в семье?
запрос отправила