1

Тема: Антоновщина. Где найти политическую сводку Тамбовского боеучастка?

Татьяна Анатольевна, добрый вечер.  В интернете нашла информацию о том, что Вы занимаетесь изучением проблемы репрессий в Тамбовской области.
Мой прапрадед, Дудов Михаил Кондратьевич 1865 г.р., проживал в д. Дудовка. Был расстрелян во время Антоновского восстания в 1921 году в деревне Беляевка  за укрывательство. Там же и был  похоронен с еще двумя расстрелянными.

В книге тамбовского писателя Юдина Б.И. « Верхоценье - истоки Тамбовщины»  я нашла такую выдержку:

«В политической сводке Тамбовского боеучастка о ходе операций по искоренению повстанчества записано:
« Верхоценский район ( 28 июня 1921г).
Конфисковано имущество одного бежавшего бандита, добровольно явилось 9 бандитов дезертиров, расстреляна одна женщина за укрывательство бандита.»
В июне началась массовая сдача в плен участников антоновского мятежа. « 12 июля в Понзарях явилось добровольно 4 бандита с оружием, 24 - без оружия. Проведено собрание в д. Беляева и д. Отрепьевка, где  публично расстреляно 3 человека  и взято 28 заложников.»»

Не могли бы Вы подсказать, где можно найти этот документ: "политическая сводка Тамбовского боеучастка о ходе операций по искоренению повстанчества"?  Если писатель его цитирует, значит он существует.  Возможно ли, что там есть информация о расстрелянных?

2

Re: Антоновщина. Где найти политическую сводку Тамбовского боеучастка?

«12 июля в Понзарях явилось добровольно 4 бандита с оружием, 24 - без оружия. Проведено собрание в д. Беляева и д. Отрепьевка, где  публично расстреляно 3 человека  и взято 28 заложников».  Цитируемый Вами документ находится на хранении в Государственном архиве социально-политической истории Тамбовской области, называется «Политсводка уполиткомиссии 2-го боеучастка» от 12 июля 1921 г., он опубликован в сборнике документов «Антоновщина. Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1920-1921 гг.» (стр. 477-478). Информация о расстрелянных вряд ли там присутствует. Единственный возможный источник  информации – книга ЗАГС Сампурского волисполкома, куда могли внести запись о смерти указанных лиц (запись могли и не сделать).

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Антоновщина. Где найти политическую сводку Тамбовского боеучастка?

Спасибо. Надо обратиться в отдел ЗАГС администрации Сампурского района?

4

Re: Антоновщина. Где найти политическую сводку Тамбовского боеучастка?

Книги ЗАГС по 1924 год хранятся в нашем архиве. К сожалению, после уточнения выяснилось, что книга ЗАГС Сампурского волисполкома об умерших сохранилась только за 1924 год, за 1921 год на хранение не поступала.

Зав. отделом использования и публикации документов

5

Re: Антоновщина. Где найти политическую сводку Тамбовского боеучастка?

Спасибо большое.

6

Re: Антоновщина. Где найти политическую сводку Тамбовского боеучастка?

Здравствуйте. Я ,Левкович Т Н , обращалась с запросом в ваш архив  под номером4950/11. Мне прислали платежные реквизиты на оплату услуги, но в банке платеж не приняли, требуя у меня код валютной операции. Так как я живу в Беларуси, прямой платеж не возможен. Посоветовали обратиться к вам. Я хочу оплатить свой запрос и потому прошу сообщить мне этот код. С уважением Татьяна Левкович. Минск