176

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Уважаемые посетители Форума! В настоящее время, к сожалению, доступа к БД "Переселенцы" нет, в связи с вынужденной самоизоляцией сотрудников. Впоследствии мы ответим на ваши вопросы.

Зав. отделом использования и публикации документов

177 (2020-05-14 17:06:29 отредактировано Meloman22rus)

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Здравствуйте. Из сельхоз переписи 1917 года узнал что мой прадед со своей семьей прибыл в Сибирь в 1892 году из Тамбовской губернии. Есть ли в базе Переселенцев информация о Ветрове Ефиме Ефимовиче, жене его Варваре и сыне Иване? Возможно они проживали в селе Верхняя Ярославка Моршанского уезда.
Спасибо.

178

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Meloman22rus пишет:

Здравствуйте. Из сельхоз переписи 1917 года узнал что мой прадед со своей семьей прибыл в Сибирь в 1892 году из Тамбовской губернии. Есть ли в базе Переселенцев информация о Ветрове Ефиме Ефимовиче, жене его Варваре и сыне Иване?
Спасибо.

подскажите, пожалуйста, где вы перепись нашли?
Спасибо

179

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

1851651 пишет:
Meloman22rus пишет:

Здравствуйте. Из сельхоз переписи 1917 года узнал что мой прадед со своей семьей прибыл в Сибирь в 1892 году из Тамбовской губернии. Есть ли в базе Переселенцев информация о Ветрове Ефиме Ефимовиче, жене его Варваре и сыне Иване?
Спасибо.

подскажите, пожалуйста, где вы перепись нашли?
Спасибо

Я делал запрос в Барнаульский архив. На сайте архива работал поисковой модуль по анкетам сельхоз переписи 1917 года. По фамилиям находил номера дел, потом делал запрос и платно заказывал ксерокопии анкет. Из анкет и узнал что предки из Тамбовской губернии.
Сейчас этот модуль временно не работает.

180

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Meloman22rus пишет:

Здравствуйте. Из сельхоз переписи 1917 года узнал что мой прадед со своей семьей прибыл в Сибирь в 1892 году из Тамбовской губернии. Есть ли в базе Переселенцев информация о Ветрове Ефиме Ефимовиче, жене его Варваре и сыне Иване? Возможно они проживали в селе Верхняя Ярославка Моршанского уезда.
Спасибо.

В базе данных архива «Переселенцы» сведений о семье  Ефима Ефимовича Ветрова не имеется. В настоящее время база данных считается незавершенной  и дополняется новыми сведениями.  Если известно предположительное  место жительства Е. Е. Ветрова, Вам нужно направить в наш адрес официальный запрос. Данная услуга платная,  и в этом случае  архив не гарантирует положительный результат.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

181 (2020-05-25 11:27:58 отредактировано a_oksana_87)

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Добрый день!

Я восстанавливаю свою родословную. Мой прапрапрадед Гладышев Никандр (р. прим. 1850) проживал в с. Гладышево Тамбовской области. Отчество, к сожалению, не знаю. Примерно в 1870-1895 годах он с семьей переселился в село Красный Яр Ижморского района Кемеровской области. У Гладышева Никандра был сын - Гладышев Аким Никандрович (р. прим. 1880), но, возможно, он родился уже в Красном Яре.
Могли бы вы проверить эти ФИО в базе переселенцев?

И еще посмотрите, пожалуйста
Гладышев Алексей Игнатьевич (р. прим. 1880),
Гладышев Игнат (р. прим. 1850).
Гладышева Прасковья Ермолаевна.
Пушилин Илларион Филиппович  р. 185*.  (он строил церкви по России, тоже пришел с Тамбовской области, но возможно не из с. Гладышево.
Все эти люди наши родственники.

У нас есть заметка из газеты "Заря коммунизма" от 1972 года, что Гладышев Игнат пришел одним из первых со своей семьей на телегах в Ижморский район с. Красный Яр из с. Гладышево. И именно он назвал село Красный Яр. Переселялись сразу несколько семей Гладышевых.

Заранее огромное спасибо за вашу работу!

182 (2020-05-26 15:17:18 отредактировано Хуснатдинова Наталья)

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Доброго дня!
Вижу, что сейчас поиск приостановлен. Оставлю вопрос на будущее.
Ищу информацию о семье Воробьевых. Отец Осип - родился в первую половину 19 в., его сын Иван 1861г.р. Место рождения Ивана - Тамбовская губерния. Есть данные, что Иван переселился в сторону с. Южа.
Если возможно найти состав семьи, переселившейся из Тамбовской губернии, год и направление, буду очень благодарна

183

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

a_oksana_87 пишет:

Добрый день!

Я восстанавливаю свою родословную. Мой прапрапрадед Гладышев Никандр (р. прим. 1850) проживал в с. Гладышево Тамбовской области. Отчество, к сожалению, не знаю. Примерно в 1870-1895 годах он с семьей переселился в село Красный Яр Ижморского района Кемеровской области. У Гладышева Никандра был сын - Гладышев Аким Никандрович (р. прим. 1880), но, возможно, он родился уже в Красном Яре.
Могли бы вы проверить эти ФИО в базе переселенцев?

И еще посмотрите, пожалуйста
Гладышев Алексей Игнатьевич (р. прим. 1880),
Гладышев Игнат (р. прим. 1850).
Гладышева Прасковья Ермолаевна.
Пушилин Илларион Филиппович  р. 185*.  (он строил церкви по России, тоже пришел с Тамбовской области, но возможно не из с. Гладышево.
Все эти люди наши родственники.

У нас есть заметка из газеты "Заря коммунизма" от 1972 года, что Гладышев Игнат пришел одним из первых со своей семьей на телегах в Ижморский район с. Красный Яр из с. Гладышево. И именно он назвал село Красный Яр. Переселялись сразу несколько семей Гладышевых.

Заранее огромное спасибо за вашу работу!

В базе данных архива «Переселенцы»  сведений о семье Гладышева Никандра, а также сведений о Пушилине Илларионе Филипповиче не имеется. В настоящее время  база данных является незавершенной и пополняется новыми сведениями.  На хранении имеются ревизские сказки с. Гладышево за 1850, 1858 гг., состав семьи можно проверить по указанным документам. Для этого Вам нужно направить в наш адрес официальный запрос на имя директора архива.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

184

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Добрый день.
Подскажите нет ли в списках переселенцев:
Ивлев Вячеслав Винаминович (Вениаминович) 1929г.р.
Ивлев Винамин (Вениамин) Николаевич
Ивлева Акулина Ивановна,
Ивлев Серафим Винаминович (Вениаминович)
Примерно в 30х годах переселились в Саратовскую обл. г.Саратов.

185

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

К сожалению, списков переселенцев 1930-х гг. в архиве нет. Если известно, откуда они переселились (село, деревня), есть возможность проверить наличие данной семьи в похозяйственных книгах сельского Совета (в том случае, если документы этого с/с поступали в архив)

Зав. отделом использования и публикации документов

186

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Добрый день! Мои предки переселились предположительно из Тамбовской Губернии. в Воронежскую , они прибыли в Мазурку после 1795 года, Варламов Трофим Селиванович          и Варламов Гаврил Трофимович      В ревизской сказке 1835 года апреля 16 дня Воронежской губернии Ново-Хопёрского уезда села Никольское (Мазурка тож) они значатся уже. Можно ли посмотреть были ли переселенцы из Тамбовской губернии с 1795 года в Воронежскую с такой фамилией? Спасибо.

187

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

В создаваемой базе данных «Переселенцы» фамилия Варламовы не значится.

Зав. отделом использования и публикации документов

188

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Спасибо

189

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

фамилия Глушковы. село Тростенец

190

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Переселенцы Глушковы из села Тростяное (Тростянка) в базе данных «Переселенцы» не значатся. Название Тростенец нигде не значится.

Зав. отделом использования и публикации документов

191

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Спасибо. Село Еремеево Козловского уезда. Глушковы. Будьте добры.

192

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Фамилия Глушковы значится в базе данных «Переселенцы» по с. Верхние Пупки Козловского уезда, по другим сёлам не проходит.

Зав. отделом использования и публикации документов

193

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

KrotovaTA пишет:

Фамилия Глушковы значится в базе данных «Переселенцы» по с. Верхние Пупки Козловского уезда, по другим сёлам не проходит.

спасибо. а имя можно узнать, нет?

194

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Здравствуйте! Есть ли в базе данных какая-либо информация по переселенцам в Томскую губернию:
Потапов Михаил Игнатьев 1867г.р.,переселенец, год прихода в Сибирь 1892, год поселения 1892, губерния выхода Курская
Потапов Василий Семенов 1867г.р., пересел. в 1891 из Курской
Потапов Григорий Игнатов 1873 г.р., пересел. в 1892 из Курской
Потапов Андрей Иванов 1885 г.р.лет, пересел. в 1891 из Тамбовской
Потапов Иван Иванов 1873 г.р., пересел. в 1887 из Тамбовской
Возможно, кто-то из них был ссыльным.
Можно ли узнать из каких населенных пунктов они прибыли?

195

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

НатальяС пишет:

Здравствуйте! Не знаю, возможно ли в нынешней ситуации получить какой-нибудь ответ, но попробую спросить. Есть ли в базе сведения о Мосягиных - переселенцах в Томскую губернию? Скорее всего главой семьи должен быть указан Мосягин Петр Григорьев. В Алтайском архиве не удалось найти информацию о конкретном месте выхода.

Здравствуйте!
Не посмотрите моих в базе?

196

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

irinak0712 пишет:

Здравствуйте! Есть ли в базе данных какая-либо информация по переселенцам в Томскую губернию:
Потапов Михаил Игнатьев 1867г.р.,переселенец, год прихода в Сибирь 1892, год поселения 1892, губерния выхода Курская
Потапов Василий Семенов 1867г.р., пересел. в 1891 из Курской
Потапов Григорий Игнатов 1873 г.р., пересел. в 1892 из Курской
Потапов Андрей Иванов 1885 г.р.лет, пересел. в 1891 из Тамбовской
Потапов Иван Иванов 1873 г.р., пересел. в 1887 из Тамбовской
Возможно, кто-то из них был ссыльным.
Можно ли узнать из каких населенных пунктов они прибыли?

В создаваемой базе данных «Переселенцы» упомянутые Вами лица не значатся.

Добавлено: 2020-07-08 10:47:55

НатальяС пишет:
НатальяС пишет:

Здравствуйте! Не знаю, возможно ли в нынешней ситуации получить какой-нибудь ответ, но попробую спросить. Есть ли в базе сведения о Мосягиных - переселенцах в Томскую губернию? Скорее всего главой семьи должен быть указан Мосягин Петр Григорьев. В Алтайском архиве не удалось найти информацию о конкретном месте выхода.

Здравствуйте!
Не посмотрите моих в базе?

В создаваемой базе данных «Переселенцы» Мосягин Пётр Григорьев не значится.

Зав. отделом использования и публикации документов

197

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Уважаемые работники архива,

Не могли бы вы проверить, есть ли в базе данных о переселенцах сведения о моих предках ушедших из Тамбовской губернии в Сибирь?

Зацепин Евдоким Степанович
около 1867 г.р.
год прихода в Сибирь - 1910
переселился в Томскую губернию, Барнаульский уезд, Александровская волость, село Подойниковское

Заранее благодарен за ответ.

198

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

В создаваемой базе данных «Переселенцы» Зацепин Евдоким Степанович не значится.

Зав. отделом использования и публикации документов

199

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Добрый день! Спасибо за предыдущие ответы. Не могли бы Вы посмотреть в базе "Переселенцы" жителей села Боковой Майдан Шацкого уезда Тамбовской губернии (современный Сасовский район Рязанской области):
- Яшуков Тимофей Дмитриевич
- Яшукова Анна Ивановна
- Саухина Анна Ивановна
- Саухин Иван Иванович

Переселялись в Московскую область в 1920-х годах. Спасибо.

200

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

В базе данных «Переселенцы» содержатся сведения пока только по периоду до 1917 года.
Учитывайте, кроме того, что Шацкий уезд отошёл из Тамбовской губернии в 1923 году вместе со всеми документами учреждений уезда.

Зав. отделом использования и публикации документов