1

Тема: Ищу информацию о прадедушке

Здравствуйте!
Ищу информацию о своем прадедушке  Старичков Федор Кузьмич 1887 года с.Агломазово, Рязанской области. Но с 1863 по 1918 гг. село Агломазово входило в Шацкий уезд Тамбовской губернии.
Подскажите, можно ли какую-то информацию получить из архивов?

2

Re: Ищу информацию о прадедушке

К сожалению, метрические книги церкви села Агломазово имеются в нашем архиве только с 1754 по 1851 год, частично сохранившиеся, поэтому найти запись о рождении Старичкова мы не можем. Вам надо обратиться в Государственный архив Рязанской области. Получив оттуда справку о рождении Ф.К. Старичкова, Вы можете обратиться вновь в наш архив, если Вас интересуют более глубокие корни семьи Старичковых, так как у нас есть ревизские сказки (материалы переписи податного населения до 1858 года).

Зав. отделом использования и публикации документов

3 (2022-03-16 17:15:54 отредактировано d_t_v86)

Re: Ищу информацию о прадедушке

Добрый день.
По вашему совету обратилась в Государственный архив Рязанской области. Вот что они ответили.
В метрических книгах Богоявленской церкви села Агломазово Шацкого уезда Тамбовской губернии ( современный Сасовский района Рязанской области) в части первой о родившихся за 1887 год имеется актовая запись . О рождении Старичкова Федора Кузьмича
Дата рождения 06.02.1887
Крещение 08,02.1887
Родители: крестьянин собственник Косьма Савелиев Старичков и его законная жена Дария Феодорова.
Хотела бы узнать, можно ли получить информацию из вашего архива про семью Старичковых?

4

Re: Ищу информацию о прадедушке

Поиск сведений о семье Косьмы Савельевича Старичкова возможен, поскольку в архиве на хранении имеются ревизские сказки с. Алгомазово за 1858 г. Для получения архивных сведений направьте в наш адрес официальный запрос.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

5

Re: Ищу информацию о прадедушке

Добрый день! Впервые попал на этот форум и очень рад видеть здесь доброжелательных людей. Активно занимаюсь поиском корней своего рода и недавно узнал, что мой прадедушка и его жена родом из Тамбовской губернии. Они были в числе переселенцев на Дальний Восток, в Амурскую область в 1906 г. Я получил архивную справку из Архива Дальнего Востока (РГИА ДВ) из Владивостока. "В архивном фонде ДВ статуправления СССР в подворных карточках экономического обследования крестьянских хозяйств селения Костюковка Серебрянской волости Свободненского уезда Амурской губернии за 1923 г. значатся: домохозяин переселенец (приписной наличный) Барышев Тимофей Антонович 60 лет; его жена Пелагея (отчество не указано) 62 г. (далее идет список их детей). Сообщается, что семья прибыла на Дальний Восток в 1906 г. из Тамбовской губернии."
Возможно ли получить у вас какую-нибудь информацию о месте их исхода или что-то еще? Если эта услуга платная, готов ее оплатить.

6

Re: Ищу информацию о прадедушке

Для поиска сведений о Ваших предках нужно знать не только губернию, но и название населенного пункта, а также приблизительный возраст или год рождения (бракосочетания) искомых лиц.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО