1

Тема: портал фотографий участников войны «Дорога Памяти"

Здравствуйте!
К 75-летию Победы создан портал «Дорога Памяти», я хотела бы разместить на нем информацию о родном брате моего прадеда - Шубине Николае Ильиче. Я знаю дату рождения 27.05.1923г., место рождения: д. Редькино, Староюрьевского района. Знаю, что сразу после окончания школы призвали на фронт, и он пропал без вести примерно в 1942-43 году.
Я делала запрос в Военный комиссариат Первомайского и Староюрьевского районов о дате призыва, но получила отрицательный ответ. Подскажите, пожалуйста, в какой еще организации может храниться данная информация? Без этих данных я не могу сделать запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ в г.Подольске.
Еще подскажите, пожалуйста, где могут храниться фотографии школьного выпуска 1940-41 годов. По информации с сайтов я поняла, что это школы села Новиково и села Староюрьево. Или еще какая-то школа осуществляла выпуск детей 17-18 лет? В какую организацию можно обратиться за помощью?
Заранее вам благодарна.

2

Re: портал фотографий участников войны «Дорога Памяти"

К сожалению, сведениями о призыве граждан на военную службу, их участии в боевых действиях, дальнейшей судьбе архив не располагает. Эти документы должны храниться в военкоматах. Что касается фотографий школьного выпуска, они могут храниться в семьях, в самой школе (в школьном музее), в районном краеведческом музее, если кто-то из членов семей выпускников их туда передал.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: портал фотографий участников войны «Дорога Памяти"

Здравствуйте!
Подскажите, если по месту проживания (деревня Редькино) Шубин Н.И. относился к Староюрьевскому военкомату, то могли его призвать в какой-то другой военкомат?
Заранее вам благодарна

4

Re: портал фотографий участников войны «Дорога Памяти"

Обычно призыв на военную службу производился по месту постоянного проживания, если только человек не уехал куда-то.

Зав. отделом использования и публикации документов

5

Re: портал фотографий участников войны «Дорога Памяти"

Здравствуйте!
Поиск Шубина Н.И. по архиву Староюрьевского военкомата результатов не дал. Подскажите, пожалуйста, могут ли в Тамбовском областном военкомате находиться документы, содержащие информацию о призванных на фронт по Тамбовской области? Ведь из них формировали войсковые части и отправляли в действующие армии. Где может храниться такая информация?
С уважением, Анастасия.

6

Re: портал фотографий участников войны «Дорога Памяти"

Вы можете уточнить сведения в Военном комиссариате Тамбовской области, а также обратиться в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

7

Re: портал фотографий участников войны «Дорога Памяти"

Здравствуйте!
Опять обращаюсь к Вам за помощью.
Из Староюрьевской школы поступил ответ, что там имеется информация, начиная с 1945 года. Подскажите, а довоенная информация об учениках школы  где может храниться?
С уважением, Анастасия

8

Re: портал фотографий участников войны «Дорога Памяти"

Обратитесь в архив Управления образования и науки Тамбовской области, а также в архивный отдел администрации Староюрьевского района.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО