1

Тема: Вольная Вершина Уваровского района

Добрый день! столкнулся с очень интересным моментом в истории. Село вольная Вершина Уваровского района согласно истории ведет свою родословную с 1847 года именно под этим названием. Однако на всех картах до 1920-го года оно называется Коростелевы. Не могу нигде найти документы о переименовании села. И в связи с чем это сделано. Может чтобы не путаться с Коростелево Мучкапского района? Или после тамбовского восстания по политическим соображениям? Буду признателен за помощь в поиске данных документов!

2

Re: Вольная Вершина Уваровского района

В данном случае не надо опираться только на карты, надо иметь в виду документы. По ревизской сказке 1858 года село называлось Коростелево Вольной Вершины выселки. В атласе Менде 1862 года оно именуется Выселки Коростелевские. В дореволюционных справочниках административно-территориального деления село имело название Вольная Вершина и не меняло своего названия в дальнейшем.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Вольная Вершина Уваровского района

Добрый день! Карт я нашел штук десять. Разных времен и авторов, в т.ч. и военные. Ни на одной нет названия Вольная Вершина. Хотелось бы взглянуть на документы. Лучше, если несколько и разных годов, где упоминается село Вольная Вершина. Спаибо!

4

Re: Вольная Вершина Уваровского района

С документами Вы можете ознакомиться в читальном зале архива, по предварительной записи. Условия смотрите на нашем сайте.

Зав. отделом использования и публикации документов