1

Тема: Сельскохозяйственные переписи 1917

Пожалуйста, подскажите, есть ли в архиве данные документы по селу Вишневое, деревням Фроловка и Желановка?
В каких еще документах можно найти информацию о составе семьи в начале 20 века?
Спасибо.

2

Re: Сельскохозяйственные переписи 1917

Уточните какие документы Вас интересуют. У нас имеются  данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1920 г.,  по отдельным населенным пунктам Тамбовской губернии  сохранились  подворные карточки. В документе указывалось полное имя только главы семьи, а также возраст других членов семьи.  В архиве сохранились списки избирателей в Учредительное собрание 1917 г.

Зав. отделом использования и публикации документов

3 (2020-01-17 17:02:31 отредактировано Sipsikiarch)

Re: Сельскохозяйственные переписи 1917

Я не большой специалист в работе с архивами.
Пытаюсь восстановить родословную своей семьи. На форуме сайта ВГД подсказали, что в 1916-1917 годах проводилась сельскохозяйственная перепись.
Ссылку на образец карточки прилагаю https://forum.vgd.ru/file.php?fid=44203 … =817919075

Знаю года рождения далеко не всех членов семьи, поэтому сделать запрос в архив проблематично. Поэтому предварительно хотелось бы найти документ, который поможет определить года рождения предков.
Бабушка родилась в Вишневом в 1914 году, дед в 1909 то ли в Фроловке, то ли в Желановке (в разных документах по-разному). Уехали в Москву в 1930-х годах.
Года рождения более старших поколений неизвестны.
В принципе их родители могли быть упомянуты, в обоих названных Вами документах.
Как правильно оформить запрос в архив?

4

Re: Сельскохозяйственные переписи 1917

В запросе необходимо указать следующие  исходные данные: имя, отчество, фамилию и точное место рождения или бракосочетания Ваших предков, поскольку  поиск проводится по метрическим книгам  церквей конкретных населенных пунктов до 1917 г. и книгам ЗАГС до 1924 г. Данная услуга платная.

Зав. отделом использования и публикации документов

5

Re: Сельскохозяйственные переписи 1917

Добрый день.
Такой запрос, к сожалению, мне ничего не даст. Из метрических книг я смогу узнать только имена родителей бабушки и деда. А они мне известны (свидетельства о рождении сохранились).
Года рождения прадедов и прабабушек я из метрических книг не узнаю.
Поэтому и хотелось бы получить какой-либо документ, из которого видно состав семьи с возрастами, чтобы уже по нему запросить выписки из метрических книг.

6

Re: Сельскохозяйственные переписи 1917

А на сайтах ОБД "Мемориал" , Подвиг народа", "Память народа" не смотрели ?  Там иногда бывает полезная информация.

7

Re: Сельскохозяйственные переписи 1917

Смотрел, конечно.
Там есть информация о братьях бабушки и деда. О родителях ничего нет.
Можно, конечно, попробовать "поймать" год брака прадедов, оттолкнувшись от даты рождения старшего ребенка в семье. Но не факт, что таким образом получиться попасть в нужный период.

Добавлено: 2020-01-21 14:44:59

Ознакомился с Путеводителем по архиву.
Уточню запрос: есть ли в нижеуказанных фондах дела по с. Вишневое, дер. Фроловка и Желановка?
Если, есть, возможно ли узнать номер описи и дела?

Фонд Р-1489. Объединенный. Опись 7 "Списки-справочники сотрудников жандармерии, полицейских управлений, кулаков"
Фонд 150. Козловская земская управа. "Перепись населения 1895 года, сельскохозяйственная перепись 1917 г."
Фонд Р-149. ВИК Козловского уезда. "Материалы переписи населения 1926 г."
Фонд Р-761. Статбюро Тамбовского ГИК. "Всесоюзная перепись 1926 г."
Фонд Р-765. Козловский окрстатотдел. "Всероссийская перепись неграмотных и малограмотных 1930 г."

8

Re: Сельскохозяйственные переписи 1917

Ваш вопрос выходит за рамки ответов на форуме. Направьте в наш адрес официальный запрос.

Зав. отделом использования и публикации документов

9

Re: Сельскохозяйственные переписи 1917

Хорошо. Спасибо.

10 (2022-10-06 15:07:04 отредактировано VadIzg)

Re: Сельскохозяйственные переписи 1917

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли в архиве на хранении карточки Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 (или 1920) года по Кирсановскому уезду? Меня интересует село Воробьевка. Если да, то я планирую приехать в архив с личным отношением 10 октября. Если я закажу дела 10 октября, когда я смогу с ними ознакомиться? И возможно ли копирование интересующих меня листов дел? Заранее спасибо за ответ!

Добавлено: 2022-10-06 15:06:49

Я из Москвы. Могу ли я приехать поработать в архив с личным отношением 10 октября?

VadIzg пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли в архиве на хранении карточки Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 (или 1920) года по Кирсановскому уезду? Меня интересует село Воробьевка. Если да, то я планирую приехать в архив с личным отношением 10 октября. Если я закажу дела 10 октября, когда я смогу с ними ознакомиться? И возможно ли копирование интересующих меня листов дел? Заранее спасибо за ответ!

11 (2022-10-07 15:19:08 отредактировано RubanNB)

Re: Сельскохозяйственные переписи 1917

Для ответа на Ваш вопрос нужно работать с описями архивного фонда Тамбовского губернского статистического отдела. Материалы Сельскохозяйственной переписи 1917 г. на хранение в архив не поступали, за 1920 г. сохранились частично.  Самостоятельно поработать в читальном зале можно только по предварительной записи по телефону 8(4752)72-95-05.  Копирование документов производится на платной основе. На нашем сайте размещён перечень платных услуг.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

12

Re: Сельскохозяйственные переписи 1917

Понял, спасибо!

13

Re: Сельскохозяйственные переписи 1917

Скажите, а материалы с/х переписи 1920 года -(учётные карточки) по каким населенным пунктам можно найти в архиве?
Интересуют села бывшего Темниковского уезда (Митрялы, Вирясы, Караево)

14

Re: Сельскохозяйственные переписи 1917

Добрый день.
Подворные карточки Стрелецкой волости (куда входили с. Митрялы и с. Вирясы) Темниковского уезда за 1920, 1926 гг. на хранение в архив не поступали.
Подворные карточки Жигаловской волости (куда входило с. Караево) Темниковского уезда имеются на хранении за 1920 год.

Научный сотрудник отдела использования и публикации документов

15

Re: Сельскохозяйственные переписи 1917

Добрый день! Подскажите пожалуйста подворные карточки Спасского уезда Спасско-городской волости деревни Липлейка есть в архиве на хранении?

16

Re: Сельскохозяйственные переписи 1917

Добрый день.
Подворные карточки Спасско-городской волости на хранение в архив не поступали

Научный сотрудник отдела использования и публикации документов