1

Тема: Получение информации о наличии архивных документов.

Для поиска архивных документов, прошу сообщить следующую информацию-имеются ли в вашем архиве метрические книги Благовещенской церкви с. Салтыкова Моршанского уезда Тамбовской губернии за 1889, 1870 годы. Заранее благодарен.

2

Re: Получение информации о наличии архивных документов.

Метрическая книга  Благовещенской церкви за 1870 год  имеется, за 1889 год  нет.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Получение информации о наличии архивных документов.

Извините, я хотел узнать о метрических книгах Благовещенской церкви за 1869,1870 годы, и ошибочно указал 1889 год. Уточните, пожалуйста, по  1869 году. Спасибо!

4

Re: Получение информации о наличии архивных документов.

Метрическая книга за 1869 год имеется.

Зав. отделом использования и публикации документов

5

Re: Получение информации о наличии архивных документов.

Здравствуйте. Хочу сделать запрос в Ваш архив. Подскажите, пожалуйста, за какие годы сохранились  метрические книги  по д. Егорьевская (современное название Егорьевка)  Кирсановского уезда ? Особо интересуют 1877 и 1886 года  Заранее благодарю.

6

Re: Получение информации о наличии архивных документов.

Нынешняя д. Егорьевка Ржаксинского района называлась Георгиевская и относилась к приходу  церкви с. Золотовка Кирсановского уезда, метрические книги Трехсвятительской церкви села Золотовка  сохранились за 1814-1918 гг., в том числе и за  1877 и 1886 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

7 (2014-12-19 16:23:23 отредактировано fhvfutljy90)

Re: Получение информации о наличии архивных документов.

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста информацию по с. Пичаево Моршанский уезд Тамбовская губерния .
1 - Какие ревизские сказки сохранились и имеются у Вас в наличии ?
2 - За какой период у Вас имеются Метрические книги по данному селу ?
3 - И простите но 3 вопрос несколько раскрыт . И какие документы ещё имеются у Вас в наличии по данному селу , которые могли бы мне помочь для исследования моей родословной ?
При этом замечу что прадед ( живший в с . Пичаево с большой семьёй ) воевал в 1 мировую , имел 2 георгиевских креста , звание подъесаула  , также можно упомянуть что до раскулачивания жили одним хутор 5 семей прапрадед и четыре его сына с женами и детьми .
3.1 - ещё обнаружил такой текст . Цитата : В 1928 году по всей стране началась коллективизация. Коснулась она и жителей сел Пичаевского сельсовета. Всего на территории сельсовета было раскулачено 58 хозяйств, 13 семей высланы за пределы Центрально-Черноземной области . Вопрос имеются ли у Вас данные списки пор раскулачиванию и высылке.
Заранее спасибо .

8

Re: Получение информации о наличии архивных документов.

fhvfutljy90 пишет:

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста информацию по с. Пичаево Моршанский уезд Тамбовская губерния .
1 - Какие ревизские сказки сохранились и имеются у Вас в наличии ?
2 - За какой период у Вас имеются Метрические книги по данному селу ?
3 - И простите но 3 вопрос несколько раскрыт . И какие документы ещё имеются у Вас в наличии по данному селу , которые могли бы мне помочь для исследования моей родословной ?
При этом замечу что прадед ( живший в с . Пичаево с большой семьёй ) воевал в 1 мировую , имел 2 георгиевских креста , звание подъесаула  , также можно упомянуть что до раскулачивания жили одним хутор 5 семей прапрадед и четыре его сына с женами и детьми .
3.1 - ещё обнаружил такой текст . Цитата : В 1928 году по всей стране началась коллективизация. Коснулась она и жителей сел Пичаевского сельсовета. Всего на территории сельсовета было раскулачено 58 хозяйств, 13 семей высланы за пределы Центрально-Черноземной области . Вопрос имеются ли у Вас данные списки пор раскулачиванию и высылке.
Заранее спасибо .

В нашем архиве имеются ревизские сказки села Преображенское (Пичаево) Моршанского уезда за  1782, 1795, 1816, 1850, 1858 гг. Метрические книги имеются за  1784-1917 гг.  Кроме того, в фонде комиссий по выборам в Учредительное собрание за 1917-1918 гг. имеются списки избирателей по населённым пунктам. В фондах сельских Советов за советский период хранятся похозяйственные книги, в которых указывался состав семей. Если Вы хотите самостоятельно заняться исследованием своей родословной, можете поработать с документами в нашем читальном зале, Вам будет оказана методическая помощь.
Что касается раскулачивания, в различных фондах имеется целый комплекс документов (в том числе по Пичаевскому району), по которым архив проводит выявление сведений в соответствии с конкретными запросами граждан и учреждений по конкретным персоналиям.

Зав. отделом использования и публикации документов

9

Re: Получение информации о наличии архивных документов.

Большое спасибо за ответ . Спасибо за приглашение . К сожалению приехать к Вам возможности нет , потому и уточняю данные моменты для формирования запроса . Ещё раз спасибо .

10

Re: Получение информации о наличии архивных документов.

Здравствуйте, уважаемые работники архива.
Подскажите, пожалуйста, есть ли (и какие, если есть) РС и МК по селу Чоркино  Тамбовского уезда (ныне Черкино Моршанского района Тамбовской области) за период 1676-1704 годы (с 1676 года в селе действует церковь Пророка Ильи). А если нет документов за этот период, то, может быть, знаете, где они есть?

11

Re: Получение информации о наличии архивных документов.

Ревизии (переписи податного населения) в России  стали проводиться с 1719 года. В нашем архиве ревизские сказки имеются с 1782 года. Метрические  книги Ильинской церкви села Черкино есть с 1788 года. Обратитесь в Российский государственный архив древних актов, может быть, что-то есть у них.

Зав. отделом использования и публикации документов

12

Re: Получение информации о наличии архивных документов.

Здравствуйте! мой прадед жил в в Тамбовской губернии, Борисоглебского уезда, Туголуковской волости. подскажите, пожалуйста, сохранились ли какие-нибудь документы об этом мест и за какое период времени. еще знаю, что его сын был руководителем сельсовета Туголуково. так же интересует село Русаново (Воронежская область, Терновский район). знаю, что село часто переходило из Тамбовской губернии в Воронежскую, а вот где искать информацию, пока не знаю. есть ли у Вас и по этому селу документы и за какой период?

13

Re: Получение информации о наличии архивных документов.

Вы не совсем точно сформулировали вопрос. Вас интересует история  сёл Туголуково и Русаново или история семьи (родословная)?  Что касается  родословной, её можно проследить по  метрическим книгам церквей и ревизским сказкам. Метрические книги  Казанской церкви села Туголуково имеются у нас за  1877-1916 гг., метрические книги церкви села Русаново в наш архив не поступали. Ревизские сказки по обоим сёлам есть.  Кроме того, у нас  имеется фонд Туголуковского сельского Совета за 1922-1928 гг.  Если же Вас интересует история самих сёл, то это достаточно сложный поиск по разным архивным фондам и печатным источникам, для этого  Вам надо самостоятельно  поработать с документами в читальном зале архива.

Зав. отделом использования и публикации документов

14 (2015-05-25 16:42:11 отредактировано rfnz490)

Re: Получение информации о наличии архивных документов.

Спасибо Вам большое! меня интересует история семьи (родословная). скажите, пожалуйста:
1. за какой период времени имеются ревизские сказки по обоим селам?
2. будет ли работать в июне читальный зал?
3. я иногородняя. есть возможность в день приезда получить документы для ознакомления? или лучше заблаговременно прислать заявление? в каком виде: электронная почта или Почта России?
4. насколько велик шанс загруженности читального зала и в связи с этим не получить возможность поработать с документами?

15

Re: Получение информации о наличии архивных документов.

Ревизские сказки имеются за 1811, 1816, 1834, 1850, 1858 гг. Возможность работать в читальном зале, несмотря на его загруженность, есть. Вы можете приехать в июне, в первый день Вы сможете поработать с описями и заказать дела в хранилище. Дела выдаются на следующий день,  возможно, какие-то дела Вы получите в этот же день.

Зав. отделом использования и публикации документов

16

Re: Получение информации о наличии архивных документов.

Спасибо Вам большое!

17

Re: Получение информации о наличии архивных документов.

Дедушка родился в 1987 году в слободе Новоспасовка ( Ильмень), согласно записи в метрической книге указаны родители Венгрев (Венгеров, Венгерцев) Александр Иванович как крестьяне села Малый Самовец  (Алексеевка)Липецкого уезда Тамбовской Губернии. Просмотрев в читальном зале Вашего архива метрические книги Знаменской церкви с. Алексеевка, найдя несколько однофамильцев, не нашла ни записи о рождении, ни записи о бракосочетании своего прадеда. Если он родился уже в Новоспасовке, могли ли его записать, что он из Тамбовской губернии. Есть ли какие-то фонды по переселенцам из Тамбовской в Воронежскую губернию

18

Re: Получение информации о наличии архивных документов.

Отдельного фонда  или комплекса документов о переселенцах в нашем архиве нет. Сведения разбросаны по разным фондам,  их поиск в каждом конкретном случае представляет собой  целое исследование, которым архив не занимается.
Случаи, когда  родители  приписаны к одному населённому пункту, а фактически проживали и крестили ребёнка или заключали брак в церкви другого села, встречаются.

Зав. отделом использования и публикации документов

19

Re: Получение информации о наличии архивных документов.

Здравствуйте!
Не могли бы Вы подсказать за какие года имеются на хранении в архиве ревизские сказки д. Дунина (Рязанка), Тамбовского уезда?

20

Re: Получение информации о наличии архивных документов.

Здравствуйте !
Не могли бы Вы мне подсказать , могу ли я узнать какие нибудь сведения о наградах , где проходила службу в период с 1942 -1945 г. г. моей бабушки Горбачевой Анны Григорьевны родившейся в Тамбовской обл, Кирсановского р-на . п.Калаис 4.11.1922 г.р. есть сведения только о том что она была принята рабочим приказом №100 от 25.04.1942 г. по Кирсановскому дистанционному пути и приказом №134 от 20 .09.1943 г по Кирсановскому дистанционному пути она откомандирована в расположение ВЭО-46 с 20.09.1943 г .

21

Re: Получение информации о наличии архивных документов.

kurganov4 пишет:

Здравствуйте!
Не могли бы Вы подсказать за какие года имеются на хранении в архиве ревизские сказки д. Дунина (Рязанка), Тамбовского уезда?


Имеется ревизская сказка за 1834 год.

Добавлено: 2015-06-23 10:58:15

katjashka.yekaterina пишет:

Здравствуйте !
Не могли бы Вы мне подсказать , могу ли я узнать какие нибудь сведения о наградах , где проходила службу в период с 1942 -1945 г. г. моей бабушки Горбачевой Анны Григорьевны родившейся в Тамбовской обл, Кирсановского р-на . п.Калаис 4.11.1922 г.р. есть сведения только о том что она была принята рабочим приказом №100 от 25.04.1942 г. по Кирсановскому дистанционному пути и приказом №134 от 20 .09.1943 г по Кирсановскому дистанционному пути она откомандирована в расположение ВЭО-46 с 20.09.1943 г .

К сожалению, в нашем архиве нет сведений о призыве граждан на военную службу, их боевом пути, наградах. Вам надо обратиться в Центральный архив Министерства обороны: Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74.

Зав. отделом использования и публикации документов

22

Re: Получение информации о наличии архивных документов.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли в вашем архиве ревизские сказки, метрические книги (или другие записи) села Крюковка Козловского (?) уезда Тамбовской области за 1850 - 1917 годы? Или записи сельсовета (он располагался в соседнем селе после революции) за 1918 - 1930 годы? Информация нужна для составления семейного древа. И для дальнейшего запроса на платной основе... Спасибо)

23

Re: Получение информации о наличии архивных документов.

Метрические книги с. Крюковка Козловского у. имеются с 1851 г., ревизские сказки за 1850 год. Записи актов гражданского состояния советского времени имеются в целом по Козловскому уезду по 1924 год, конкретно по селу  информацию надо уже выявлять по справочникам и делам.

24

Re: Получение информации о наличии архивных документов.

Добрый день!
Скажите пожалуйста имеются ли в архиве Похозяйственные книги по селу Верхнеспасское и за какой период?

25

Re: Получение информации о наличии архивных документов.

Nikola02 пишет:

Добрый день!
Скажите пожалуйста имеются ли в архиве Похозяйственные книги по селу Верхнеспасское и за какой период?

Похозяйственных книг по селу Верхнеспасское на хранении не имеется.