1

Тема: Дела миссионерского братства в фонде 181

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Анатольевна!
   Я интересуюсь деятельностью Тамбовского епархиального Казанско-Богородичного миссионерского братства в период  1894-1898 гг. Допускаю, что мой вопрос выступает за рамки архивной консультации, все же осмеливаюсь просить о, по возможности, положительной реакции с Вашей стороны.
   Предварительно выяснил, что сведения о братстве за период 1894-1898 гг приводятся в официальной части Тамбовских епархиальных ведомостей. По публикации 2020 г исследователя - священника Антония Лозовского о Казанско-Богородичном миссионерском братстве, понял, что имеется отсылка к делу фонда 181. Ознакомился с аннотацией к фондам учреждений религиозного культа ГАТО, с аннотацией к описи 1 фонда 181. Попытался найти упоминание о Казанско-Богородичном миссионерском братстве в названиях дел фонда 181. В ходе такой предварительной работы – упоминаний о братстве в названиях дел мне не встретилось.
    Верно ли заключить, что единственный способ попасть на сведения о братстве - осуществить в фонде 181 сплошной просмотр дел - Протоколов Канцелярии консистории по годам с 1894 по 1898?

2

Re: Дела миссионерского братства в фонде 181

В фонде духовной консистории имеется одно дело – «Ведомости и сведения о церковных библиотеках, и церковно-приходских попечительствах, школах, братствах, больницах, богадельнях Тамбовской епархии» - дело № 2514. В протоколах заседаний может и не быть сведений о братствах.

Зав. отделом использования и публикации документов